Рекуператор тепла для бойлера...

Тема у розділі 'Водонагреватели', створена користувачем orthodox6, 24 лют 2016.

  1. Alles

    Alles Майстер

    Повідомлення:
    124
    Симпатії:
    23
    Типа так
    рекуператор1.png
    --- добавлено: 5 кві 2016 у 22:16 ---
    Именно об этом я и говорю.
    --- добавлено: 5 кві 2016 у 22:20 ---
    А теплообменник, мне кажется, имеет смысл сделать в виде змеевика, так меньше забиваться будет. Или взять, например готовый, от газовой колонки.
     
    Останнє редагування модератором: 13 кві 2016
  2. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    Я думаю что оно будет забиваться( я щас про фотки из первого сообщения) , очень часто .
    Сама задумка классная, над реализацией надо подумать.
    Ну или пускать воду через солнечный коллектор, а зимой напрямую пользоваться, мне кажется так будет эффективнее, в душе все-таки не так сильно часто , солнце лучше нагреет
     
  3. orthodox6

    orthodox6 Бригадир

    Повідомлення:
    71
    Симпатії:
    116
    Адреса:
    Україна м. Ямпіль Вінницької області
    Я использовал готовый змеевик из радиатора - боюсь разогнуть те трубки не получится.... мне пришлось вытравливать из них алюминий с помощью щелочи...
     
  4. Alles

    Alles Майстер

    Повідомлення:
    124
    Симпатії:
    23
    Я неточно выразился. Имелся в виду спиральный змеевик. Слив пропускать в осевом направлении.
     
  5. orthodox6

    orthodox6 Бригадир

    Повідомлення:
    71
    Симпатії:
    116
    Адреса:
    Україна м. Ямпіль Вінницької області
    Для того, что бы не забивалась труба - нужно сделать теплообменник из чистой меди с центральной сточной трубой и намотанной на нее медной трубой подачи потоньше. И все это окунуть в расплавленную канифоль а потом ванну с припоем ПОС 61.... как вам?
     
  6. Alles

    Alles Майстер

    Повідомлення:
    124
    Симпатії:
    23
    Так вот я же и говорю: от колонки!
    [​IMG]
     
    Живу без газа та orthodox6 подобається це.
  7. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Данная идея о заборе тепла уходящей воды из ванн была предложена недавно нами одному обьекту, -санаторию, в котором стоит штук 15 ванн для процедур! Там вода не мыльная, а чистая. Поток людей бльшой, каждому набери полную ванную! Расход воды бешенный! Уход тепла бешенный! Для теплового насоса покатит! Вобщем идея хорошая при частом использовыании ванны, душа! Но конструктив надо бы думать какой-то разборной, для чистки. Для удобной частой чистки.
     
    Sashka1980 та orthodox6 подобається це.

Поділитися цією сторінкою