Солнечный коллектор для подогрева воды в бассейне

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем orthodox6, 24 лют 2016.

  1. orthodox6

    orthodox6 Бригадир

    Повідомлення:
    71
    Симпатії:
    116
    Адреса:
    Україна м. Ямпіль Вінницької області
    Когда я возымел желание сделать солнечный душ, первым экспериментом была пластмассовая емкость 130л - которая стояла на жаре неделю, и так и не нагрела воду больше, чем до 28 - 35 градусов.... В чем дело? Да в том, что теплопроводность отвратительна, и греть воду через пластик - малоэффективно. Если конечно дядя не работает на фабрике черных труб ....
    --- добавлено: Jun 28, 2016 5:35 AM ---
    Если бы были дешевые, теплопроводные, держащие давление трубы - это был бы конечно прорыв из медного плена солнечных коллекторов.... может придумают что то на основе углерода....
     
    Останнє редагування модератором: 6 лип 2016
  2. poluss

    poluss Майстер

    Повідомлення:
    154
    Симпатії:
    54
    Адреса:
    Січеслав
    У меня труба пнд в огороде лежит, так в ней кипяток уже в 10-00 утра
     
    Останнє редагування модератором: 6 лип 2016
  3. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.848
    Симпатії:
    1.987
    Адреса:
    Черкассы
    Только что купал ребенка на огороде , около 90 м трубы черной пластиковой лежит по огороду, в 9:30 уже горячая, поливались минут 10-15. В прошлом году эту же трубу ложил по крыше ( просто, без корпусов и укладок грамотных) ,вклинивал в систему вместо бойлера- минут за 15-20 нагревалась и вода шла горячая.
    То есть как альтернатива меди думаю хорошая.
    На счет емкости в 130л которая не прогревалась: у кумовей бак на душе стоит на 140л плоский ( продаются 1*1м специально) то утром набирается вода а к вечеру такой кипяток что разбавляют холодной водой чтоб душ принять.
     
  4. orthodox6

    orthodox6 Бригадир

    Повідомлення:
    71
    Симпатії:
    116
    Адреса:
    Україна м. Ямпіль Вінницької області
    "У кумовей" пластиковый бак?
    --- добавлено: 28 чер 2016 у 10:36 ---
    Как хотите так и делайте - пластик в качестве адсорбера - малоэффективен, потому как плохо проводит тепло от поверхности к теплоносителю....но о вкусах не спорят....
     
    Останнє редагування модератором: 6 лип 2016
  5. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.848
    Симпатії:
    1.987
    Адреса:
    Черкассы
    Да бак пластиковый.
    Сегодня я дома, наогороде работаю, купались с 10ти до13 несколько раз, конкретно сегодня за 10мин труба 20ая прогревается лежа на земле и на кустах до горячего состояния, если подождать минут 20то ребенка уже купать не получается- кипяток (и самому неприятно, обжигает).
    Только что уходил с огорода то 2раза сливал воду до холодной-первый раз купался очень горячая, а второй минут через 5 то уже нагрелась заново до очень хорошо теплого состояния. Я думаю что это хорошие показатели.
     

Поділитися цією сторінкою