Солнечный коллектор для подогрева воды в бассейне

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем orthodox6, 24 лют 2016.

  1. чина

    чина Стажер

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Полтава
    Коллектор я пользую только летом , а зимой бойлер греется от теплоакумулятора на 3 куба. С акками подумал, что у Вас автономка. Я занимаюсь автономными системами ветряки, солнечные панели.Классный акум, шорошая емкость. Зарядный ток какой ?
    --- добавлено: 30 бер 2016 у 14:11 ---
    Батарею отпескоструил (есть своя домашняя) два слоя грунта и два слоя краски. Батарею нашел в плачевном состоянии поэтому пришлось в порядок привести, а вторую нашел в отличном состоянии. Продул ее керхером (у ребят на мойке) и буду красить.Батарея стальная ( называли их ляпуха ). Фотки бойлера поищу, не помню фоткал его или нет,
    если не найду сфотографирую потом выставлю.
     

    Вкладення:

    • DSC03543.JPG
      DSC03543.JPG
      Розмір файлу:
      138,6 КБ
      Переглядів:
      137
    • DSC03544.JPG
      DSC03544.JPG
      Розмір файлу:
      145,3 КБ
      Переглядів:
      127
    Останнє редагування модератором: 7 кві 2016
    olaz та orthodox6 подобається це.
  2. orthodox6

    orthodox6 Бригадир

    Повідомлення:
    71
    Симпатії:
    116
    Адреса:
    Україна м. Ямпіль Вінницької області
    Автономное питание ( свет и компы ) у меня есть. Делал его на основе бесперебойника встраиваемого в системный блок. Сделал в подсобке яму, утеплил ее пенопластом, сделал крышку и вытяжку.
    DSC09689.JPG DSC09690.JPG DSC09694.JPG DSC09695.JPG DSC09698.JPG
    В блоке управления встроено блок аварийного освещения для дома, зарядное устройство и переключатели режимов, - заряд, подогрев и местное освещение на светодиодах.
    --- добавлено: 30 бер 2016 у 17:40 ---
    Про те акумы есть инфа: http://abc-comp.ru/index.php?id=4565&page=component_detail заряд до 70А - розряд 10 часов 60А....
     
    Останнє редагування модератором: 7 кві 2016
  3. чина

    чина Стажер

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Полтава
    Хороши, но я предпочитаю щелочные (есть отдельное помещение ). На данный момент от энерго установки осталось всего, ничего - распродал. Собираю следующую, за зиму сделал четыре рабочих ветряка, осталось два рабочих и два в стадии завершения.В гараже стоят панели на 1,5 кВт и поставлю пару ветряков по 350-500 Вт. Два года на частичной , получается около 160 гр за полгода, но хочу перейти полностью на свою и отказаться от газ - дорогой зараза. В этом сезоне докуплю еще аки щелочь и постараюсь установить все залежи. Колектор еще хороший из водосточной трубы пластик - черный. Кладется на солнце, скручивается в плотное кольцо,крепится к подложке и накрывается стеклом. Стекло обязательно чтобы создать парниковый эфект.
     
    Останнє редагування модератором: 7 кві 2016
    bogdansv подобається це.
  4. чина

    чина Стажер

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Полтава
    Простите труба водопроводная 32 ая.
     
  5. gvf56

    gvf56 Стажер

    Повідомлення:
    21
    Симпатії:
    15
    Скажіть, будь ласка, а який насос використовуєте для циркуляії води? Циркуляційний для ГВП (ГВС) чи щось економічніше?
     
  6. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    У меня 20трубы черной водопроводной 70м лежит, пробовал просто разложить по крыше и к крану горячей воды- 15 мин и вода уже теплая идет, это при не сильном солнце( пасмурный день) . так что да, это хороший вариант.
     
  7. orthodox6

    orthodox6 Бригадир

    Повідомлення:
    71
    Симпатії:
    116
    Адреса:
    Україна м. Ямпіль Вінницької області
    Я збираюсь використати маломощний вібронасос який у мене вже є. І трубу в бітоні я залив одразу коли готовив місце для басейну. Збираюсь в неї вставити трубу 100 для каналізації і зробити зєднану ємність з басейном.... Розумію це складно - легше покласти циркуляторний насос - можливо так і буде - але пока спробую на тому що є.
     
  8. чина

    чина Стажер

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Полтава
    У меня стоит насис грюнфус немец б/у , купил по случаю несколько штук (предпочитаю б/у немца , чем новый китай ), они стоят на отоплении и на гидрострелке . Пользую на первой скорости он тянет 27 Вт.
    --- добавлено: 1 кві 2016 у 13:27 ---
    Для подогрева Вам нужна температура высокая, так-как труба подогрева заложена в бетон (такой подогрев применяют за границей в открытых бассейнах, но там система смешеная с циркуляционной.В Вашем случае лучше циркуляционная.
    --- добавлено: 1 кві 2016 у 13:32 ---
    А если сделать короб, обклеить полистиролом ( или пенопластом ), положить скрученную плотной улиткой трубу и закрыть стеклом , КПД возрастет в разы.
     
    Останнє редагування модератором: 9 кві 2016
  9. orthodox6

    orthodox6 Бригадир

    Повідомлення:
    71
    Симпатії:
    116
    Адреса:
    Україна м. Ямпіль Вінницької області
    Мне не нужно высокой температуры, - максимум 30 градусов, а я вообще собираюсь настроить термореле на 25 градусов. Дело в том, что это максимальная температура для бассейна, и при этом, греть воду будут не только солнце но и ветер... ведь ниже 28 градусов днем почти не бывает ( тем более на металлической крыше над бассейном ). Коротко говоря система должна быть такой - забор холодной воды в нижней точке ( там есть специальное отверстие для слива ) и выдавливание ею подогретой воды из СК в бассейн. Думаю режим работы насоса будет приблизительно таким минуты три работы и где то полчаса ожидания.... Гонять воду постоянно не имеет смысла.
     
  10. чина

    чина Стажер

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Полтава
    У меня тоже через реле верхний порог 70, нижний 50 градусов. Как температура достигает верхнего насос включается, как нижнего выключается. Датчик стоит непосредственно в коллекторе.
     

Поділитися цією сторінкою