Своїми руками Летний душ на солнечном коллекторе из радиаторов БК1500

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем orthodox6, 24 лют 2016.

  1. orthodox6

    orthodox6 Бригадир

    Повідомлення:
    71
    Симпатії:
    116
    Адреса:
    Україна м. Ямпіль Вінницької області
    Солнечный душ основанный на самодельном солнечном коллекторе..... поддерживает в утепленном баке емкостью 130л заданную температуру..... все операции автоматизированы с помощью электро клапанов.....
    image (36).jpg

    Солнечный коллектор сделанный из двух радиаторов от БК1500 покрашенных из баллончика в
    черный цвет.....
    image (38).jpg
    Приток холодной воды через элктроклапан (зеленая труба) выход из коллектора черная идет в бак....
    image (39).jpg

    Душ внутри совершенно обычный, вода идет самотоком с бака.....
    image (40).jpg

    Распределитель датчиков температуры, уровня воды и освещения....
    image (41).jpg

    Разветвитель на снижение и прозрачный шланг уровня воды....
    image (42).jpg

    Емкость для сухой одежды....
    image (43).jpg

    Трубка уровня и датчик наполнения бака.... на плавающем магните и герконе.....
    image (44).jpg

    Блок управления душем. Датчик температуры воды, регулятор температуры воды. Блокировка и ручное включение клапана..... и еще много всяких реле времени и задержек и блокировок аварийной ситуации.....
    image (45).jpg
    Этот душ проработал уже три летних сезона. За хороший теплый день набирается около 100 литров воды температурой 41-45 градусов... какую выставлю на регуляторе. Утепленная пенопластом емкость позволяет пользоваться душем круглые сутки. Схема в моем случае была усложненной, было использовано то, что в моем распоряжении был сдвоенный электроклапан
    image (51).jpg
    и для исключения ситуации, что давления домашней насосной станции не хватит для протекания через коллектор ( которое нужно сказать высоковато - поэтому лучше соединить радиаторы параллельно! ) я делал дополнительный сброс воды если через минуту включенного состояния клапана температура на коллекторе не упала. Я использовал потом этот аппендикс для дела - прикрепил дополнительную кнопку и сделал себе дополнительный кран на улице.
    image (50).jpg
    В общем все просто - на медной трубке радиатора я закрепил терморезистор ( важно! - размещайте его на трубке близко к выходу в сторону бака иначе не вся вода будет вытесняться из коллектора ) , он включен в схему сравнения на компараторе которая при достижении выставленной температуры включает реле которое в свою очередь включает электроклапан ( от стиралки ) - холодная вода из системы устремляется через змеевик радиатора, который служит коллектором, выдавливая горячую воду в бак. Когда холодная вода охлаждает терморезистор - клапан закрывается ... и так далее.... за день бывало бак в 130 литров переливался через верх - пришлось добавить блокировку на герконе.... Для такой функции, можно использовать схему инкубатора - сейчас они продаются на каждом радиорынке... Если же кого то это заинтересует - нарисую схему и печатку ( где дел схемы действующего душа не могу вспомнить ). В общем извините за сумбурность - что то трудновато в первый раз сообразить, как тут выкладывать материал - надеюсь научусь. В основном я ищу идею - а как ее осуществлять решаю уже по ходу.
     
    Останнє редагування: 24 лют 2016
    maxim_ck, bon007, 988888 та 6 іншим подобається це.
  2. Mіster_S

    Mіster_S Підмайстер

    Повідомлення:
    66
    Симпатії:
    27
    Гарна робота! :vo:
    Запозичу у Вас ідею і щось схоже в себе на подвір’ї змайструю на літо
     
    orthodox6 подобається це.

Поділитися цією сторінкою