Як обігріти будинок каміном-поради

Тема у розділі 'Печи и камины', створена користувачем Андрій Львівський, 12 лют 2016.

  1. Владиев

    Владиев Підмайстер

    Повідомлення:
    36
    Симпатії:
    7
    Адреса:
    Київ
    а я ще думаю, що буржуйка за рахунок того, що сталь випромінює инфрачервоні промені ще й єффективнійша (при усіх інших рівних)
    а 60-70% це мрія
    --- добавлено: 15 чер 2018 у 23:51 ---
    Не згоден із тим, що опалення - це комфорт. Це необхідність та стандарт
     
    Останнє редагування модератором: 23 чер 2018
    Вогнистый Владимир подобається це.
  2. AMOROSO

    AMOROSO Бригадир

    Повідомлення:
    141
    Симпатії:
    132
    Знаю багатьох людей в кого є камін (в мене теж є) і в жодного з них він не є основним і єдиним джерелом опалення. Переважно служить для додаткового догріву одного чи кількох приміщень до комфортної температури при економії газу напр.
    А на рахунок ККД то чим принципово закритий камін з водяним контуром відрізняється від твердопаливних котлів, чи в них всіх теж 40%?
    Та і інфрачервоне випромінювання через скляну дверку набагато більше ніж від буржуйки + від стінок воно теж гріє простір навколо (повітря, вода..).
     
  3. DomovoyU

    DomovoyU Підмайстер

    Повідомлення:
    30
    Симпатії:
    15
    Максимальный КПД от камина можно получить толькот в случае установки закрытого камина с топкой.
    Хорошая каминная топка из чугуна даст Вам реальный КПД около 60-70%. НО только брать нужно хорошего производителя топок, а не "китайский чугун". Если правильно топку установите и сделаете воздушный короб без потерь и с разводкой, то камин будет отлично греть несколько комнат сразу.good
    Если камин - единственный источник тепла и большой дом, то лучше установить каминную топку с водяным контуром (тот же котел, но имеете еще и красивый камин в комнате). Но ее главный недостаток - дорого выходит по срвнению с простым камином. Водяной контур выдаст КПД около 80%.
    --- добавлено: 2 жов 2018 у 15:44 ---
    Принцип отопления камином:
    otoplenie-kaminom.jpg
    --- добавлено: 2 жов 2018 у 15:47 ---
    КПД нормальной чугунной топки не меньше 60% - как у среднего класса производителей, так и у серьезных европейских фирм. Так что с 40% Вы погорячились hello
     
    Останнє редагування модератором: 10 жов 2018
    WalterCV подобається це.
  4. Дмитрий ДАР

    Дмитрий ДАР Інженер

    Повідомлення:
    695
    Симпатії:
    1.145
    Адреса:
    Запорожье
    Давно не "горячусь",делал эти варианты - 60 % ,это реклама ,т.к. короткий путь дымогазов ,даже с дополнительным радиатором, а большинство "водяных " топок сильно уступят по эффективности ,средним ТТ котлам ;-).
     
  5. DomovoyU

    DomovoyU Підмайстер

    Повідомлення:
    30
    Симпатії:
    15
    А как Вы определяете степень теплоотдачи топки?
    Про эффективность водяного контура знаю не по наслышке - ставил своим клиентам. За 2 прошлые зимы все остались довольны, никто не замерз))
     
  6. Дмитрий ДАР

    Дмитрий ДАР Інженер

    Повідомлення:
    695
    Симпатії:
    1.145
    Адреса:
    Запорожье
    Об эффективности можно судить по количеству использованного топлива относительно электро котла и в меньшей степени газового , температуре дымогазов . Довольные клиенты не показатель -им обычно не с чем сравнивать или сравнения не корректны .
     
  7. DomovoyU

    DomovoyU Підмайстер

    Повідомлення:
    30
    Симпатії:
    15
    Поверьте, среди клиентов много людей знающих что и как работает, а некоторые из моих клиентов еще могут и кое-чему научить)) Так что жаль, что у вас нет таких заказчиков.
    Сравнивать КПД электрического котла и каминной топки на дровах только по объему потребляемого топлива - вот что некорректно.
    Эффективность каминного отопления в большинстве случаев зависитот множества условий. Так если дом не утеплен или использовать мокрые дрова, то конечно от камина никогда не получить той теплоотдачи 60%, что написана в тех.документации. А если еще топку и неправиьно установить, то тут кроме дыма вообще сложно что-то получить.
    КПД камина измеряют тем количеством тепла, которое топка выдаст на выходе в отапливаемое помещение. Максимальная теплоотдача от горения камина достигается после 1 часа горения (разогрева топки)при условии наличия активной тяги, сухих и плотных дровах (бук,граб), правильном приточном воздухе к камину. Вот тогда можно сравнить то количество тепла, которое мы расчетно хотим получить от топлива, с тем количеством тепловой энергии, которая есть на выходе из решеток камина.
     
    WalterCV подобається це.
  8. Дмитрий ДАР

    Дмитрий ДАР Інженер

    Повідомлення:
    695
    Симпатії:
    1.145
    Адреса:
    Запорожье
    Это все общие фразы. Есть уравнение теплового баланса -теплопотери помещения нужно восполнить. Электро отопление позволяет достаточно точно определить теплопотери (без специальных приборов),а если топка "водяная" и включена в одну СО с электро котлом ,их можно сравнивать на прямую .Влажность дров и их вес можно измерить - соответственно рассчитать их теплотворную способность. Час разогрева-это тоже минус КПД. Эти аспекты многократно обсуждались и у котельщиков и на печных форумах.Каминная топка для основного и тем более единственного отопления почти не пригодна,имеет право на жизнь как дополнительная или резервная система.
     
  9. DomovoyU

    DomovoyU Підмайстер

    Повідомлення:
    30
    Симпатії:
    15
    Ну, если мы говорим про дом 200 кв.м.\, то да камин - это только дополнительное отопление. Если же дом имеет жилую площадь 3 комнаты по 25 кв.м. - то нет, это вполне реальный способ обогрева в холодлную пору года. Проверено опытным путем))
     

Поділитися цією сторінкою