Обрізка плодових дерев

Тема у розділі 'Сад и огород', створена користувачем dreamer_, 22 січ 2016.

  1. andrij64

    andrij64 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.381
    Симпатії:
    6.893
    Адреса:
    Стебник
    Багато гілок ще на означає хороший урожай.:Hi:
     
  2. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    @bogdansv, Вы сделали все и сразу. Не забывайте, что сильная обрезка задерживает плодоношение на 2-3 года. Толстые срезы продезинфицировали и заделали?
    Рекомендуется делать обрезку ПОСЛЕ обильного плодоношения. Наверно, снимите урожай со старых яблонь, потом сразу и режьте.
    Агроном - специалист по полям. Не боитесь пускать в сад? И вообще, впечатление такое, что немудреное это дело, была бы сила, ремень для страховки и хорошая стремянка. Наверно, теперь уже и обрезают аккумуляторными пилами?
     
  3. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.848
    Симпатії:
    1.987
    Адреса:
    Черкассы
    Я понимаю.
    Я писал уже, у меня сосед обрезает свои груши, сливы вообще до такого состояния что у меня и рука не поднимается , я первый раз как увидел то думал это перед тем чтоб дерево снести под корень так ветки они ему убрали чтоб не мешали - так плодоносят что аж челюсть открывается .
     
    Julla та oksan2006 подобається це.
  4. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    Без обрезки яблоки мельче, но вес урожая больший. Может, кто пускает яблоки и на сидр.
     
  5. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.848
    Симпатії:
    1.987
    Адреса:
    Черкассы
    Я не совсем уверен что он агроном, аграрный университет заканчивал, специальность не помню - щас вообще в милиции работает - говорит знания не пропьёшь - посмотрим.

    Я летом вишню резал, не могли достать ветки некоторые - протянул переноску и электро лобзиком пилял - пару секунд и всё на земле.
     
    Julla та oksan2006 подобається це.
  6. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    bogdansv, смотреть на обрезку - не для слабонервных. По ТВ СССР была передача про сад и огород, ведущий приехал в Киев, дал эксклюзивную лекцию, я был. Говорит, в свою бытность студентом обрезал деревья народным артистам. Женщины не выдерживали. Моя мама тоже - приходилось резать, когда не было дома, с последующим скандалом.
    --- добавлено: 22 лют 2016 у 23:55 ---
    Не дай Бог, бухгалтер!:)

    Как у Вас с электрикой? Запросто найду 2-3 смертельные опасности.
    --- добавлено: 23 лют 2016 у 00:01 ---
    Кстати, я как-то сдуру обрезал деревья ручной циркулярной пилой, причем движение пилы было к себе. Проходящие селяне ужасались, пилу клинило, но я чего-то не боялся, не видел отрезанных пальцев и перепиленых ребер.
     
    Останнє редагування модератором: 1 бер 2016
  7. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.848
    Симпатії:
    1.987
    Адреса:
    Черкассы
    нормально с єлектрикой.
    Есть в хозяйстве и электро пила цепная и дисковая и ещё куча всякого хлама - лобзик минимально травматичный в случае чего (падения напр) . Когда спиливал грушу большую то лазил по ней с электро пилой цепной и тоже почемуто ничего не боялся (хотя смертельных опасностей былдо намного болше чем 2-3)
     
    акула941 та Seryy подобається це.
  8. Seryy

    Seryy Майстер

    Повідомлення:
    118
    Симпатії:
    38
    про таке говорити потрібно не тут... на форумі зустрічав тему про техніку безпеки... а тут про дерева говоримо, і як шляхом обрізання гілок збільшити урожай!
     
  9. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    Про таке говорити потрібно завжди і всюди.
    Говорити потрібно спочатку про більш важливі речі, потім - про менш важливі.



    І про переноски говоримо.
     
    Julla подобається це.
  10. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Офтопити тут не потрібно.
    Тема є про техніку безпеки - там і пишіть. Навіть для Вас знайшов:
    https://krainamaystriv.com/threads/20684/.
     

Поділитися цією сторінкою