Обрізка плодових дерев

Тема у розділі 'Сад и огород', створена користувачем dreamer_, 22 січ 2016.

  1. oksan2006

    oksan2006 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.333
    Симпатії:
    9.679
    Адреса:
    село Пролиски
    У меня есть груша высоченной высоты.
    Даже со стрмянки со съемником плодов не до всех груш дотягиваюсь.
    Если же груша упадет с самой верхушки на землю - получается пюре.

    Дайте совет, стоит укоротить штаб или пусть уже растет как есть?
     
  2. andrij64

    andrij64 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.381
    Симпатії:
    6.893
    Адреса:
    Стебник
    Яблуні ріжуться однаково всі. Обрізка відрізняється тільки метою- якщо потрібно понизити дерево, то обрізається інакше, якщо омолодити крону-інакше, ще іншою обрізкою досягають заплодушення гілочок і т.д.
     
  3. NEMAN

    NEMAN Інженер

    Повідомлення:
    864
    Симпатії:
    1.027
    Адреса:
    Б Ц
    А що є якась різниця в обрізанні груш і яблунь:nozhovka:?Як на мій недалекий погляд - ну дерево воно,що те що те...hello
     
  4. andrij64

    andrij64 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.381
    Симпатії:
    6.893
    Адреса:
    Стебник
     
    Seryy та dreamer_ подобається це.
  5. Анатольевна

    Анатольевна Стажер

    Повідомлення:
    27
    Симпатії:
    11
    Здравствуйте! Эта тема меня тоже очень интересует. У меня растет молоденькая груша, Бере дюшес. У нас она растет уже примерно 4 года, три года уже давала плоды по 3-4 штучки. Но мне кажется, что у груши не правильно сформирована крона. Видео, выложенное выше, посмотреть не могу- слабый интернет. Выкладываю фото груши- подскажите , пожалуйста, как правильно ее обрезать . Понимаю, что крона загущена, как обрезать , не навредив, не знаю. На фото она в снегу, там видно , что ствол раздвоен (если можно так выразится).
    Фото1987.jpg
     
  6. vjachek

    vjachek Майстер

    Повідомлення:
    133
    Симпатії:
    35
    Адреса:
    Україна, Хмельницький
    Знаю, що потрібно вирізати: гілки які ростуть в середину крони; гілки які труться між собою ( якщо хитнути деревцем - чути які гілки "тарахкають" одна до одної); гілки які ростуть до землі,а не вверх під кутом до горизонту.
     
    bogdansv та andrij64 подобається це.
  7. Seryy

    Seryy Майстер

    Повідомлення:
    118
    Симпатії:
    38
    Обрізка персика:

    --- добавлено: 11 лют 2016 у 14:57 ---
    Обрізка абрикосів:

    --- добавлено: 11 лют 2016 у 14:58 ---
    Ще одне відео по обрізанню яблуні:
     
    Останнє редагування модератором: 19 лют 2016
    kobz2012, bogdansv та vjachek подобається це.
  8. andrij64

    andrij64 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.381
    Симпатії:
    6.893
    Адреса:
    Стебник
    Рішення за вами. якщо не хочете заморочуватись з обрізкою, то і не ріжте.А хочете мати цілі груші, щоб було зручно збираи урожай цілим і неушкоджени, тоді краще обрізати- понизити крону.
     
    oksan2006 подобається це.
  9. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    При СССР у меня была дача. Накупил книжек по садоводству, начитался от души. Главных выводов немного.
    1.По сортаменту деревьев. Летом овощей и фруктов - завались, осенью - поменьше, зимой и весной - еще меньше. Вывод - главные деревья в саду должны быть зимние яблони. Осенних - меньше, летних еще меньше.
    2.По кроне. Крона пропускает свет на 1 м, поэтому делать плоскую крону толще 1 м от ствола не стоит - свет в середину не пройдет.
    Есть разница, крона сформирована с детства или сформировалась сами.
    Если с детства, попробуйте отхождение веток уже на высоте 30 см от земли под углом не менее 60 град от вертикали. Крона должна иметь вид ладони, поднятой вертикально. Направление плоскости - на север-юг. Не допускать высоты дерева выше человека, стоящего на стремянке.
    Если дерево старое, снижайте крону по 1 м в год и придавайте кроне чашеобразный вид.
    Главная идея обрезки - резать все растущее вверх. Чем ближе ветка к горизонту, тем раньше она плодоносит.
    Для избежания периодичности плодоношения должно быть не менее 800 кв.см листьев на 1 яблоко. Нужно или бороться с избыточным количеством плодов у всех деревьев одновременно (есть химикаты для опадания лишних плодов), либо делить деревья по годам плодоношения, либо делить ветки одного дерева по годам плодоношения. Но деление по годам теряется при пропадании завязи от заморозков.
    3.Общие соображения по саду и огороду.
    Их можно содержать по разным причинам:
    -основная работа может не нравиться настолько, чтобы занимать 16 часов в сутки;
    -заработка не хватает на продукты;
    -разнообразие занятий;
    -укрепление здоровья.
    Если сад делается для производства продуктов для себя - это плохая идея. Главная идея питания - достаточное количество белка, и сад в этом не помощник. Как сказал однажды лектор, выкорчевывают сады и садят огороды. Рекордсмен по производству белка с единицы площади - картофель. При нормальной урожайности 4-5 кг/кв.м=100 г полноценного белка с кв.м, суточная норма человека. Картофель садят даже в пустынях.
    Как производитель витаминов сад значения не имеет. Проще купить поливитамины по 2-3 грн за таблетку на сутки. Вы замучитесь собирать эти же витамины в натуральных продуктах.
     
  10. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.848
    Симпатії:
    1.987
    Адреса:
    Черкассы
    Я тут видео насмотрелся, начитался.
    Пошёл буйствовать, обрезал всё что внутрь , всё что мешает друг другу и всякое дефектное - остаётся полулысое дерево - аж смотреть страшно - посмотрим что из этого получится. Это я молодые деревья крамсал.
    Как будет время ,ещё есть у меня две старых яблони (родят через год, в этом году должно быть много урожая), вот там есть фронт приличный, ветки сильно густые, лежат одна на другой и т.д. Вобщем "букет"
    Пригласил кума агронома, пусть "отрабатывает" налитые рюмки.
     

Поділитися цією сторінкою