Тырса и опилки как топливо

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем gjkzr, 16 січ 2016.

  1. Ст Петрович

    Ст Петрович Стажер

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    13
    Сухостой сосна -зольность большая.От дуба такое количество пепла за месяц.
     
  2. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Тогда еще прокатит . Была бы сырая тырса то зависало бы сильно . Ведь у вас заужение к низу . Оно совсем не обязательно
     
  3. Ст Петрович

    Ст Петрович Стажер

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    13
    Причина заужения-Уменьшение площади горения.Ведь и так работает на минимальной подаче воздуха.И наполовину решотка перекрыта куском метала.Когда открываю подачу воздуха чуть больше то и зависаний практически нет.Но и температура СО растет.Вот сделал слайд фильм с обьяснениями постройки генератора.
     
    Елмастер та Вогнистый Владимир подобається це.
  4. юриййй

    юриййй Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.018
    Симпатії:
    1.288
    Топлю сухой опилкой с ленточки . Засыпаю только с распиратором. Когда солнце в окно - видно как пыль стоит. По этому пытаюсь не дышать этой Сранью. Если сыпать с мешка то воще капец. Рекомендую очень окуратно относиться к загрузке этого топлива. Купил ведра 20 л . Вроде лучше . И все равно только с прибором перед дыхательными путями.
     

    Вкладення:

    • image.jpeg
      image.jpeg
      Розмір файлу:
      205,2 КБ
      Переглядів:
      66
    Олександер_1, rjvbcfh111 та pic16f887 подобається це.
  5. Ст Петрович

    Ст Петрович Стажер

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    13
    Ето похоже с разкройки тырсоплиты.Там действительно пыль.У меня с ленточной пилорамы и пыли нет.Засыпаю мешком.
     
    ВІТАЛІЙ3636 подобається це.
  6. tyoma1982

    tyoma1982 Підмайстер

    Повідомлення:
    92
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    м. Хуст
    Цікаво, де які зараз ціни на тирсу?
     
  7. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.576
    Симпатії:
    7.925
    Адреса:
    Харьков
    Заоблачные.
    Все оптом скупают пелнтчики.
     
  8. юриййй

    юриййй Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.018
    Симпатії:
    1.288
    В моєму регіоні цим літом мішок коштував 3-4 грн. Але бачу ,що скоро прийдеться переходити на агровідходи. Пилорами в останній час не зовсім стабільно працюють.
     
    Останнє редагування: 16 лис 2018
  9. igord

    igord Майстер

    Повідомлення:
    121
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Україна, Дніпропетровська обл.
    Добрый день. Просьба опытных пользователей помочь советом как правильно сжигать опилки.
    01.ноября первый раз запустил твердотоп на дровах типа шахтник 20кВт. До того только газовый котёл. Прикупил дров дуб колотый и осваиваю науку пользования твердотопа. В системе есть ТА на 1000л, поэтому RT4 на 90 град. Всё хорошо, дуб горит, котёл быстро набирает установленные 90 град, ТА заряжается, в доме тепло.
    После хоббийной столярки есть опилки и стружка в некотором количестве. Думаю, что же добру пропадать. На форуме попалась инфа слой дров, слой опилок. Загрузил вчера и я свои 100 литров топки таким способом - слой дров-слой опилок. И капец - выше 60 град вода в котле не поднялась. Горение вяленькое. Я уже не только заслонку воздушную открыл в ручную, я всю нижнюю дверцу открыл. Правда дымно было. Но температура выше 60-65 не поднималась. Что же я сделал не так?
     
  10. igoro

    igoro Прораб

    Повідомлення:
    456
    Симпатії:
    285
    Ухитряються навіть по ціні газу тирсу продавати.https://www.olx.ua/obyavlenie/tirsa-trachina-opilki-IDAn0js.html#f851dcb80c
    --- добавлено: 16 лис 2018 у 11:18 ---
    А взагалі на наступну зиму існує ймовірність газу по 4 гр. ,і дров і тирси буде непотрібно.
     
    Останнє редагування модератором: 24 лис 2018

Поділитися цією сторінкою