Какие электроды выбрать?

Тема у розділі 'Оборудование и инструмент для сварочных работ', створена користувачем pio, 17 лис 2009.

  1. barsa

    barsa Підмайстер

    Повідомлення:
    91
    Симпатії:
    24
    Я могу себе позволить прожигать отверстие нужного мне диаметра дорогими электродами, чтобы потом не исправлять сделанный "косяк" электродами похуже. А так - каждому свое. И таки да- цитата вырвана из контекста - "нужно хорошими.." - это не совет для всех, а пожелание в конкретном случае конкретного сварщика...
     
  2. maks 2011

    maks 2011 Майстер

    Повідомлення:
    76
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    рідна ненька
    з пустого в порожнє.електроди (металеві в обмазці) придумали для зварювання,для всього іншого-дрелі,шліфмашини,плазмо- і газорізи.правда,не розумію одного-гроші на електроди (3-4 єврів за кіло) у спеціаліста є,на нормальний інструмент нема-де логіка?
     
    Jonic подобається це.
  3. djclyde

    djclyde Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.695
    Симпатії:
    3.446
    Адреса:
    Кропивницкий
    @maks 2011, логика наша! точнее это менталитет всего постсоциалистического социума)
    и поверь даже дрянным самопальным сварочным трансформатором собраным с краденого на когдато заводе тр железа и проволоки того-же происхождения - сварщик с опытом при наличии нормального электрода сделает шов на газовой трубе лучше чем работник горгаза с его кислородкой и ацетиленом!!

    проблемма в этой ветке рассматриваеться такова, что в нынешнее время электроды в продаже гавняные почти. все или-же, как попадешь одна пачка более менее, а другая гавно!
    ибо нет никакого контроля качества!!!
    по этой причине люди спрашивают, что можно купить для того, что б сварить конструкцию.
    а не насрать шлака кучу, что б все развалилось от удара молоточком!
    --- добавлено: 18 фев 2015 в 19:35 ---
    Что могу сказать - точнее мой выбор!
    для мелких работ и повседневных работ использую continent AHO-36 производитель плазматек винница
    для ответственных работ использую Conarc 48 Lincoln Electric
    и Fleetweld 5P+ Lincoln Electric, для трубопроводов и потолочных работ

    esab хотел попробовать но заказывать пачку 5.5 кг на пробу глупо с таким курсом евро!
     
    Останнє редагування модератором: 26 лют 2015
    pav339 подобається це.
  4. maks 2011

    maks 2011 Майстер

    Повідомлення:
    76
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    рідна ненька
    справа в тому ,що я теж не вчорашній,і вчився варити на торі ,намотаному мною на статорі від мотора в 11 класі,електроди були із горища і точно старші від мене.не було тоді ні електродрелі(ручна була),ні болгарок.це називалось аматорством,на відміну професіоналізм -все по правилам і інструкціям,що дає прогнозований результат.
     
    Jonic подобається це.
  5. djclyde

    djclyde Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.695
    Симпатії:
    3.446
    Адреса:
    Кропивницкий
    @maks 2011, может я не-до-понял но к чему был сарказм по поводу инструмента?
    я би за зараз за ті електроди з горища в гарному стані - шкуру зняв-би власну і віддавби!
    раніше робили якісно з дотриманням норм та усіх технологій !
    а зараз кооперативи та заводи ліплять ту обмазку невідомо з чого аби вага більша була та ціна конкурентна!
    --- добавлено: 18 фев 2015 в 20:27 ---
    згоден зараз коли купуеш електроди то продавець сам каже - раніше було маркування з нього було відомо шо тим електродом варити а зараз каже якщо воно і е то воно дофені і я тим згоден!
     
    Останнє редагування модератором: 26 лют 2015
  6. barsa

    barsa Підмайстер

    Повідомлення:
    91
    Симпатії:
    24
    М-да, я тоже сарказм по поводу инструмента не понял. По поводу "могу позволить себе хорошие электроды" я говорил не за цену, а за то, что лучше возьму хорошие, вот , например, как djclyde пишет, либо линкольн,либо эсаб, либо бохлер. Во-вторых, я не профи, я любитель, так что тем более качественные расходники мне удобнее. В-третих, таки да, нет у меня плазмореза, а он мне и не нужен, а все-таки хочется. Люблю, чтоб был у меня инструмент. А инструмент у меня есть, много и разного. При том при всем, что он мне нужен для дома, я им деньги не зарабатываю. Просто если что-то нужно сделать, то просто взял инструмент и сделал.
    И еще по поводу качественных расходников в качестве примера. Недавно по дешевке прикупил два отрезных диска для болгарки на 230 мм Кроненфлекс(человек чистил гараж). Один стандартный с желтой наклейкой, другой черный с темно-зелеными надписями, простенький и невзрачный. Так вот этот - профи диск. В инете таких даже фото не видел.Поставил для пробы. Теперь не нарадуюсь. Где бы увидел-купил бы несколько штук. Это я к тому, что качественный расходник - великое дело.
     
    Останнє редагування: 19 лют 2015
    pic16f887 подобається це.
  7. djclyde

    djclyde Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.695
    Симпатії:
    3.446
    Адреса:
    Кропивницкий
    @barsa, дисками кронефлекс тоже пользуюсь уже пол года, у нас они благо на рынке у четырех мужиков продаються и когдато покупал их в эпицентре, но там они дорого и не всегда есть! это не проф диски, это просто обыкновенные диски которые еще не испортились и изготавливаються с соблюдением рецептуры !
    ибо даже атаманы скурвились)))
     
    Останнє редагування модератором: 19 лют 2015
  8. barsa

    barsa Підмайстер

    Повідомлення:
    91
    Симпатії:
    24
    По поводу Атамана - я их даже не рассматривал. А по кроненфлексу - я указал именно на один диск, невзрачный такой, черно-темно-зеленый. Вот он-то и есть профессиональный. Таких у нас я нигде не видел вообще, даже в инете. А с желтой наклейкой - таки да, просто хороший диск.
     
  9. djclyde

    djclyde Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.695
    Симпатії:
    3.446
    Адреса:
    Кропивницкий
    это первые диски которые выпускали несколько лет назад были такой раскраски
    --- добавлено: 19 фев 2015 в 11:17 ---
    если эти то они по нержавейке
     

    Вкладення:

    • images.jpeg
      images.jpeg
      Розмір файлу:
      6,7 КБ
      Переглядів:
      13
    • 10044438.jpg
      10044438.jpg
      Розмір файлу:
      196,3 КБ
      Переглядів:
      15
    Останнє редагування модератором: 27 лют 2015
  10. barsa

    barsa Підмайстер

    Повідомлення:
    91
    Симпатії:
    24
    не они.
     

Поділитися цією сторінкою