Помогите советом домашнему мастеру

Тема у розділі 'Своими руками - общие вопросы', створена користувачем Orrca, 18 лис 2009.

  1. Orrca

    Orrca Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Спасибо за ответы. По пунктам...

    1. Массив, фанера, щит... Фанеру неохота, поскольку придется либо кромковать (а для меня - это китайская грамота), либо срез будет неэстетичен. Щит... тоже менее эстетично (мелкие планки), чем массив, но ежели не найду, то придется.

    2. По поводу станков и инструментов. Станками - никакими... все же домашний, т.е. квартирный мастер :). Инструментами разными, а каких нет - докуплю, поскольку охота пуще неволи :).

    3. Красиво можно и без станков... просто геморроя и времени больше.

    4. За оценку эскиза - пасиба. А что такое Одек. - не знаю.

    Короче, сделаю - выложу.
    :rubanok:
     
  2. nexset

    nexset Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.452
    Симпатії:
    627
    Адреса:
    Полтаская обл. пгтШишаки
    С фанерой просто, я бы воще торцы не кромковал, обработал наждачкой, потом прошелся эпоксидкой опять наждачка. А если кромковать то нужно или на распиловочном станке пилить или фрезером, формировать ровную кромку.
    Такие заготовки можно заказать в столярках, я заказывал они тож клеят потом шпонируют вакуумом, получается красиво и натурально. Клеят по двум причинам во первых не ведет не растрескивается, во вторых выбраковываются сучки и другие изъяны древесины.
     
  3. Orrca

    Orrca Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Ну, это тогда на будущее идея. Если знаешь контакты таких столярок в Киеве, буду благодарен за наводку. А пока я не стал возится с фанерой, а уже прикупил мебельный щит от Киевгорстроя. Сращенная сосна толщиной 18 мм, шириной 200 и произвольной длиной. Стоит и правда дороже фанеры, зато с ним можно будет сделать то, что я хочу - браширование и патинирование.
    Вот теперь думаю, будет ли достаточно жестким и надежным соединение на конфирматах или придется все таки какие-то уголки приделывать?
     
  4. nexset

    nexset Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.452
    Симпатії:
    627
    Адреса:
    Полтаская обл. пгтШишаки
    Нет в Киеве не знаю. Но думаю сейчас каждая серьезная столярка шпонированием занимается. Да конформат держит на ура, главное фрезой и не прослаблять отверстий...
     

Поділитися цією сторінкою