Дополнительные теплосьемные ребра для ТТ котла

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем lues, 10 гру 2015.

  1. MaxBoot

    MaxBoot Стажер

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    2
    @Vorfolomey, Спасибо, думал над таким вариантом, а как крепить? Не хотелось бы производить сварочные работы, может вообще придется этот котел продавать. Хочу попробовать вот с такого варианта 75 или 63 уголок с прорезями посередине.
     

    Вкладення:

    • gorelka2.jpg
      gorelka2.jpg
      Розмір файлу:
      62,7 КБ
      Переглядів:
      56
  2. Vorfolomey

    Vorfolomey Інженер

    Повідомлення:
    737
    Симпатії:
    836
    Адреса:
    Светловодск
    @MaxBoot, Этим Вы скинете 50-80гр. потом низ теплообменника опять засыплется уносом, теплосъем уменьшится, и дымогазы опять вырастут.
    А там и не надо ничего варить к котлу, стойки в пол и варить только к пластинам, которые установятся.
     
    MaxBoot подобається це.
  3. MaxBoot

    MaxBoot Стажер

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    2
    @Vorfolomey, Да, вариант, спасибо. попробую чего-нить сварганить. Теоретически я таким вариантом добьюсь более длинного пути дымовых газов, но разве это повысит теплосъем? Ведь доп пластины не будут омываться водой. А скорость прохождения дымовых газов скорее всего не изменится, так как котел под наддувом?
     
  4. Vorfolomey

    Vorfolomey Інженер

    Повідомлення:
    737
    Симпатії:
    836
    Адреса:
    Светловодск
    Не изменится. Но чем дольше они будут гулять в котле, тем больше тепла отдадут, тем теплообменникам что есть.
    Я такими лабиринтами, в своем пиролизнике скинул, 150 гр. хотя он тоже работает с вентом.
     
    MaxBoot подобається це.
  5. MaxBoot

    MaxBoot Стажер

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    2
    @Vorfolomey, Понял, хорошо буду пробовать, а из какой толщины стали Вы делали лабиринты на своем котле? Какое минимальное расстояние следует оставить между краем пластины и стенкой котла? Не делали ли чертежи фотографии своих переделок? Было бы любопытно посмотреть?
     
  6. Vorfolomey

    Vorfolomey Інженер

    Повідомлення:
    737
    Симпатії:
    836
    Адреса:
    Светловодск
    3 мм. но они находятся не в зоне факела, поэтому нагрузки на них никакой нету

    Сделайте от этого расстояния, на 1/3 меньше
    gorelka2.jpg
     
    MaxBoot подобається це.
  7. Олег9293

    Олег9293 Майстер

    Повідомлення:
    139
    Симпатії:
    34
    На чугунок над горелкой практически перекрывают шамотной полкой всю торку и сразу эфект заметен,но там есть спец бортики по бокам.Турбики особо роли не играли для чугунков.Да,тупанул я,у Вас же горелка не по воде работает.Реальный выход изменить обвязку ТА,что горелка не корячилась на него.Тогда не будет смысла гонять её больше номинала.
     
  8. okean6506

    okean6506 Майстер

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    58
    Адреса:
    Харьков
    Я на своём котле удлиннял путь дымо газов шамотом, добился ТУХ снижения на 80-100 градусов,
     

Поділитися цією сторінкою