Дополнительные теплосьемные ребра для ТТ котла

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем lues, 10 гру 2015.

  1. MaxBoot

    MaxBoot Стажер

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    2
    Всем привет, у меня также ТТ котел optima comfort plus и тоже огромная проблема с температурой дымовых. До 400 градусов. Хотелось бы узнать о результатах применения турбулизатора? Вы установили такой только на нижнюю полку или и на верхние? Нашел один из вариантов турбулизатора для болгарского котла - ребра с прорезями, фото в приложении.
     

    Вкладення:

    • turbul.jpg
      turbul.jpg
      Розмір файлу:
      134,5 КБ
      Переглядів:
      106
  2. Олег9293

    Олег9293 Майстер

    Повідомлення:
    139
    Симпатії:
    34
    MaxBoot У Вас же не при стабильной работе 400°,а при разгоне.Когда котёл выхолит в рабочий режим,то уверен что ТУХ до 200°.Смысл морочить голову?Поставте стабилизатор тяги и даже при разгоне ТУХ упадёт,а у ТС завихрители больше похожи на тормозаза,а если ставить завихрители,то через них дымогазы должны петлять.Яб даже с этим котлом и завихрителями не заморачивался,только барханы пыли будут собирать на полках от угля и золу от дров,что и уменьшит теплосьём.
     
  3. MaxBoot

    MaxBoot Стажер

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    2
    У меня стоит теплоаккумулятор на 1,5 куба, так вот когда система холодная - теплоаккумулятор полностью остывший, идет его нагрев и при этом разбор тепла на дом, спокойно может быть ситуация, когда и сутки и двое в зависимости от температуры на улице котел будет работать на полную мощность, при этом ТУХ будет 350-400 градусов. Так, что как-то так, можно сделать вывод, что как-раз при стабильной работе и максимальной мощности котла ТУХ 350-400.
    Более того, поигравшись с углем и дровами, я установил на этот котел пеллетную горелку. Ситуация та же при разгоне на 10-12 квт (сужу по расходу пеллет) имею ТУХ уже за 300. Взял на работе газоанализатор поиграться с настройками топливо-воздух. Собственно, чтобы выйти на КПД хотя бы 75% нужно уменьшать скорость вентилятора до 5% при расходе пеллет 50% от номинала и ТУХ будет 300-320 градусов. И да на минимальной мощности ТУХ 180-200 градусов, но это 5-7 квт общей мощности котла при анонсированных производителем 25-ти.
    Касательно тяги, тяга согласно газоанализатора 12-20 па, что есть нормой для этого котла, при этом заслонка за котлом полностью закрыта всегда (В заслонке 30% не перекрывается) иначе ТУХ где-то на 30-50 градусов будет выше. Игрался на улице с тягой путем приоткрывания зольника на дымоходе, в общем если добиться самого минимума, чтобы дымогазы не шли в дом где-то 2-3 па, ТУХ максимум снижается градусов на 20.
    Я уже честно говоря думал менять котел после сезона (боюсь мой дымоход не выдержит постоянную работу за 300 градусов). И вот наткнулся на тему про завихрители, если с помощью них не удастся снизить ТУХ, при этом поднять КПД и общую мощность котла хотя бы до 20 квт, буду думать о продаже этого и покупке другого котла.
    А пока нужно разобраться с формой и размерами, отверстиями и количеством турбулизаторов. Если делать как на картинках, что я запостил выше. Или лучше пойти по варианту Lues как в первом посте и поставить ребра на штанге?
    В котле 4 полки (видно на первом рисунке в теме). Высота между полками где-то 75 мм, можно попробовать поставить уголки с прорезями. Не понятно какой уголок ставить 75 или 63 (нужно ли оставлять какой-то зазор вверху, делать ли прорези внутри уголка как на картинке как я привел или нет, достаточно соорудить только на нижнюю полку или делать и на верхние. Какие возможны последствия, если внутри слишком снизить движение воздуха, учитывая, что все-таки идет наддув? Дымогазы попрут через дверцы, если не будет куда им деваться? Заранее благодарю за ответы.
     
    Останнє редагування: 31 січ 2016
    Yanuwevsky та Vorfolomey подобається це.
  4. Олег9293

    Олег9293 Майстер

    Повідомлення:
    139
    Симпатії:
    34
    Примерно понятна картинка и если у Вас горелка с котлом на 25кВт и ТА на 1.5куба,то моё мнение нужно ТА отключать от котла,либо попробуйте нагреть его полностью и не выстуживать низ ТА ниже 60°.У меня чугунок Виадрус 40кВт и ТА на куб,пока греется ТА и дом,то ТУХ 500-550°,но то ерунда и когда дом нагревается стабильный тух снижается в два раза.Да,уменьшитье скорость насоса на узле подмеса и ТУХ при разгоне сразу упадут.На ф/х чел поставил горелку в КЧМ и всё работает отлично и на Виадрусах они стоят и на аналогах Вашего котла и не каких проблем.Я тоже буду ставить горелу на свой чугунок,а у меня двухходовой газоход и тот прямоток без зигзагов.Тут просто манипуляции нужны с котлом и СО.Скниньте как у Вас обвязан тт+та и потребители.Если у Вас горелка на 25квт и котёл работает через ТА,то мощность котла должна быть не мение 40квт,что б был больший теплообменник,а так у Вас просто не хватает теплообменных площадей.Но это лично моё сложившиеся мнения из перелопаченой информации.Малая порция горения топлива и с высокой t°,а дрова и уголь обьём горящей массы совсем другой и тух по этому ниже.
     
  5. MaxBoot

    MaxBoot Стажер

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    2
    Спасибо за ответ. А почему нужно снизить скорость насоса на узле подмеса? Я думал наоборот увеличить, чем больше проток через котел, тем больше теплосъем и тем ниже ТУХ или я что-то не так понимаю?
    Отключить ТА не получится контур котла и контур распределительных насосов завязаны полностью через ТА. Когда ТА нагревается, то конечно горелка переходит в режим модуляции мощности с максимальной или вообще в минимальную и ТУХ падает, но это же не то пальто, а если на улице -30 и надо выдавливать все 25 кВт снова вернемся к 400 градусам. Что не есть гуд как для КПД самого котла, так и дымохода. Плюс подозреваю, что дымоход при такой ТУХ очень быстро прогорит.
    P.S. Если бы не стал настраивать горелку газоанализатором то и на знал бы, что у меня высокая температура дымовых газов. У меня действительно котел на 25 квт и горелка на 25 квт, не знал, что нужно подбирать ниже номинала котла, в принципе я могу зажать горелку в 15 квт, при этом температура дымовых будет 270-300 градусов. Но мы же гонимся за КПД, производители анонсируют КПД горелки 95%, котла на угле 80%, в реальности же из-за высокой ТУХ КПД 65-75%, а это офигенный перерасход топлива. Все-таки пока еще тешу себя надеждой снизить ТУХ за счет турбулизатора и тем самым поднять КПД. Вот же товарищ silverneo вроде добился внушительных результатов по снижению ТУХ за счет турбулизатора с 350-400 до 180-230, очень хочется услышать его опыт....
     
    Останнє редагування: 31 січ 2016
  6. Олег9293

    Олег9293 Майстер

    Повідомлення:
    139
    Симпатії:
    34
    Чуть мозже отпишусь,снизте на минимум скорость насоса между котлом и ТА и ТУХ-и полетят сразу в низ.Нет,не убьёте дымоход он же у Вас не из оцинковки)Позже отпишусь.
     
    MaxBoot подобається це.
  7. MaxBoot

    MaxBoot Стажер

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    2
    Попробовал снизить скорость насоса, чуда не произошло :) ТУХ наоборот немного поднялась так как поднялась температура воды на выходе котла и уменьшился теплосъем за счет меньшей скорости. Если бы котел находился в режиме регулирования мощности по температуре воды, то конечно же ТУХ бы немного снизилась так как контроллер котла пытался бы снижать мощность горелки. Этот вариант самообман, так как мы снова пришли к уменьшению общей мощности котла и снижения ТУХ за счет этого. А надо добиться уменьшения ТУХ за счет увеличения теплосъема внутри не меняя мощность.
    Дымоход у меня утепленный из нержавейки, но пожадничал сэкономил не думал, что будет проблема с ТУХ, стоит нержа 0,5 мм.
     
  8. Vorfolomey

    Vorfolomey Інженер

    Повідомлення:
    737
    Симпатії:
    836
    Адреса:
    Светловодск
    @MaxBoot, Можете схематически нарисовать, где находится горелка в топке, и какая высота, от горелки до первого горизонтального теплообменника?
     
  9. MaxBoot

    MaxBoot Стажер

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    2
    @Vorfolomey, горелка расположена вот так, высота ориентировочно 40-45 см от верха горелки до первого теплообменника.
     

    Вкладення:

    • gorelka.jpg
      gorelka.jpg
      Розмір файлу:
      61,6 КБ
      Переглядів:
      40
  10. Vorfolomey

    Vorfolomey Інженер

    Повідомлення:
    737
    Симпатії:
    836
    Адреса:
    Светловодск
    @MaxBoot, В первую очередь, я бы попробовал, таким путем удлинить путь дымогазов. Можно и по другому, благо места там валом. А уже потом смотреть в сторону турбулизаторов.
    gorelka1.jpg
     
    silverneo та MaxBoot подобається це.

Поділитися цією сторінкою