Помогите определиться с выбором насоса

Тема у розділі 'Сантехника, водоснабжение, канализация', створена користувачем dir1228, 10 гру 2015.

  1. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Для того, чтоб просто поднять воду и перкачать в емкость Вам понадобится насос 0,5-80 с максимальным напором 120 м. Этого насоса вам хватит для подачи воды в дом "под автоматику", но при пониженном напряжении -ниже 190 В будет меньшее давление давать. Если с запасом, то 0.5-100. Для полива небольшого участка подойдет, но полив понятие растяжимое-кто-то струмочком поливает и счастлив, а кому то и 5 м3/ч мало.
    Там как бы все правильно написано, но есть такое понятие как мощность электродвигателя на валу и потребляемая мощность. Производитель китайских указывает в данном случае мощность на валу -1.1 квт, а потребляемая будет 1300-1400 Вт примерно, а Водолей указывает потребляемую мощность. И параметры по напору 150 м -завышены скорее всего (частое явление даже на хороших китайских насосах) Реальный напор на стенде будет 120-130 м (как 80-ка Водолей). Причем сами импортеры не знают реальных параметров завозимых ими насосов.:-D

    Итого получаем - 1600 Вт Водолей (до 3.6 м3/ч) с реальными характеристиками и 1300 Вт китаец (до 3 м3/ч) с такими же параметрами. Где Экономия?
    Можете еще ради интереса рабочий ток померять (у кого есть возможность) - вот по нему и можно определить реальную мощность.
    Кстати, в паспорте Водолея указан номинальный ток, а в пульте, который идет к китайцу указан номинал теплового реле -можете сравнить эти значения.(теплуха правда выше по мощности), но для сравнения мощностей двигателей можно применить.

    Возьмите к примеру итальянский насос Pedrollo PKm-60-мощность 0,37 квт на валу и 550W потребляемая, а на китайских аналогах пишут 370 Вт - и какая это мощность потребляемая или "на валу" остается только догадываться.
    --- добавлено: 3 тра 2016 у 11:15 ---
    Да и еще, Вы лучше дождитесь готовности скважины, а то может получится, что у Вас насос на 40-50 метрах стоять будет, тогда можно и 63-й применить, зачем переплачивать за стоимость и тратить лишние киловатты. Вот тут и есть экономия. Будет глубина, столб воды, дебет -тогда и насос выбирайте.
     
    Останнє редагування модератором: 11 тра 2016
    vasil 144 подобається це.
  2. AOZ1

    AOZ1 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.158
    Симпатії:
    1.384
    Адреса:
    Киев Бортничи
    По поводу Водолеев и прочих. Когда строился, бюджет в обрез, поставил польский насос, Когда работал, вибрацию было слышно на втором этаже. Ну она его видно и погубила. Через 8 лет заклинило турбинку.
    Говорят для таких насосов очень хороший показатель.
    Хорошо что в октябре, а не в январе или феврале. Надулся достал из носка долляры и купил
    Pedrollo 4SR2m/13. http://nasos-m.com.ua/nasosi/nasosi_pedrollo/pedrollo_4sr2m_13_p.html
    (на сайте цена сильно задрана )
    Надеюсь переживет меня. Сейчас понимаю, что и /10 тоже бы хватило с головой. Работает так, что видно только по манометру и красной лампочке. Может хорошо может плохо не знаю, супруга забывает полив на ночь. Теперь регулярно озера на огороде будут.
    Где-то так.
     
    Останнє редагування: 3 тра 2016
  3. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Главное, чтоб вода не закончилась в скважине, а то Ваш итальянец быстро гавкнет. Или защиту поставте "по сухому ходу", если уровень падает. Реле сухого хода LP-3.
    Pedrollo- хорошие насосы, давно занимаюсь этой маркой. Главное не попасть на подделки, слышал что китайцы даже скважинники начали подделывать. Проверяйте сертификаты, паспорта, покупайте у официальных представителей и будет все у Вас работать.
     
  4. AOZ1

    AOZ1 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.158
    Симпатії:
    1.384
    Адреса:
    Киев Бортничи
    У официалов брал. Киев, левый берег, болото. Разве что весь Днепр перекачает, когда вода кончится.
     
  5. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Тогда можете спать спокойно! Долгих лет Вашему насосу!
     
  6. vasil 144

    vasil 144 Підмайстер

    Повідомлення:
    94
    Симпатії:
    24
    Адреса:
    Хотин
    Скважена вибита, насос купив 0,32-100, але він викачує її за 30 хвилин, як розумно зробити розв'язку так щоб небуло проблем з завоздушенням.
     
  7. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    А какая глубина или какой глубине стоит насос? Проблема с дебетом Вашей скважины -он очень мал скорее всего. Буровики в паспорте скважины должны дебет указать.
     
    vasil 144 подобається це.
  8. vasil 144

    vasil 144 Підмайстер

    Повідомлення:
    94
    Симпатії:
    24
    Адреса:
    Хотин
    Так дебет дійсно малий десь приблизно 750 літрів за годину.

    Майстри були часніки і ніякий паспорт невидають, вони навіть прокачку нероблять щоб оприділити який дебет, мабуть як би робили тоді б небрав такий сильний насос.

    Глибина 75 метрів, насос опустили на саме дно.
     
  9. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Можно ограничить производительность насоса задвижкой до 1 м3/ч и поставить защиту по сухому ходу. Со временем раскачаете Вашу скважину до нормального дебета. Или посоветуйтесь с геологами-буровиками -они подскажут, я в грунтах не спец.
    --- добавлено: 6 чер 2016 у 11:37 ---
    У Вас самый "слабый" по производительности насос из центробежных Водолеев, но он рассчитан на 100 м, а у Вас стоит на 75, поэтому качает где-тот 1.5-2 м3/ч, смело ставьте задвижку и прижимайте насос. Меньше воды-меньше песка.
     
    Останнє редагування модератором: 14 чер 2016
    vasil 144 та Энки подобається це.
  10. Микола2008

    Микола2008 Прораб

    Повідомлення:
    264
    Симпатії:
    474
    Адреса:
    Луцьк
    Допоможіть підібрати насос в скважину.
    Скважині вже більше 30 років, обсадна труба діаметром 150 мм., глубина скважини десь метрів 26, дебет - максимум (навіть при великих заборах води, рівень не падає), дзеркало води десь 2,5-3 метри. Зараз стоїть міні-башня (подача води в хату) і зовнішній БЦН (подача води на вулицю: полив, літній душ і т.д.). За довгий час роботи, цей БЦН декілька разів перемотувався двигун, було декілька ремонтів самого насоса. Прийшов час його міняти. Планую встановити погружний насос.
    Перше питання, який краще вибрати шнековий чи відцентровий? Робити він буде періодично, максимально в день це 500 л. води для поливу і 200 л в літній душ, ну і ще літрів 100 на різні потреби. Яких характеристик повинен бути насос (приблизно)?
     

Поділитися цією сторінкою