Котлы пиролизные Энергия 12М - отзывы пользователей

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Живу без газа, 22 лис 2015.

  1. Рулон Обоев

    Рулон Обоев Підмайстер

    Повідомлення:
    50
    Симпатії:
    18
    Адреса:
    Ужгород
    Всем привет.
    Поставил я данный термометр в трубу дымохода, при разгоне котла дымогазы набирают температуры 250 град. а под конец бывало ложат стрелку в 350 град. Но поскольку бОльшая часть дымохода идёт в стене, думал не так страшно.
    Протопил так ещё неделю, и решил воплотить идею с одной форсункой вместо колосника.
    Плиту подобрал 6 мм а само сопло сделал с чугунного колосника КЧМ. А низ котла выложил кварцевым кирпичем.
    Так вот, протопил так пару дней, и результат интересный, с одной стороны стал дольше нагреваться раза в 2
    ето хорошо, паузы стали реже и короче (мощность по ходу слегка убавилась).
    Дымогазы упали в температуре, теперь выше 200-220 не подымаются ( то в пике, а при достижении заданной температуры и вовсе 150 плюс-минус).
    Дым по прежнему с дымохода не виден,тут без изменений.
    На глаз, стал економнее, но то надо как минимум месяц собирать инфу, а то и более.
    Фото конструкции выложу попозже.
     
  2. Рулон Обоев

    Рулон Обоев Підмайстер

    Повідомлення:
    50
    Симпатії:
    18
    Адреса:
    Ужгород
    Фото форсунки и вид факела
     

    Вкладення:

  3. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    Красиво! Скажите пожалуйста размер форсунки.
     
  4. Рулон Обоев

    Рулон Обоев Підмайстер

    Повідомлення:
    50
    Симпатії:
    18
    Адреса:
    Ужгород
    4 на 20 см.
     
  5. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    Дякую. Ще питання: чи е подача вторинного повiтря? Якщо е, то яка площа подачi?
     
  6. Рулон Обоев

    Рулон Обоев Підмайстер

    Повідомлення:
    50
    Симпатії:
    18
    Адреса:
    Ужгород
    В конструкції даного котла подача вторинного повітря відбувається пассивно, за рахунок димаря, і то не в факел, а так, просто в нижню камеру.
    Взагалі є можливість провести вторинне повітря від вентилятора, з подачею його в форсунку, але це проект на наступний рік.
    Поки що наче і так гарно працює, диму нема, димар не забиває, тому хз.
    До речі допрацював запорний механізм для дверей завантаження, а то через "стоковий" крючок піддимлював.
     

    Вкладення:

  7. kojikin

    kojikin Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Добрый день. Нашел коллегу по данному котлу. Смотрю время уже прошло и интересует Ваш отзыв о его работе. Я сам с г.Николаев, котел установил в декабре 2019года, сам котел на 16кв. Но меня очень напрегает его расход. В 2019 году, у нас зима была можно сказать теплая, но расход дров с 28 декабря 2019 по 30 апреля 2020 года составил 12 кубов. При полной загрузке котла "Энергия М 16кв" в 23:00, закладки не хватало до 5:00 утра. Не многоли это?
    Я не специалист в этой сфере, но хотелось бы узнать как у Вас обстоят дела с данным котлом?
     
  8. kojikin

    kojikin Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Добрый день! Как результаты работы с форсункой? Есть смысл переделать себе? Спасибо за ответ.
     
  9. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Здравствуйте всем! Давненько я тут не появлялся...
    Меня тоже напрягает расход дров на данном котле, было даже такое- топишь, топишь, дрова сухие- уходят, а теплоноситель холодновастый.. Но расход дров зависит прежде всего от теплопотерь дома, влажности дров и плотности. 12 кубов- это скорее всего складометров, а складометры в кузов можно по разному сложить- навалом например или плотнячком, или сверху плотнячком, а под верхним слоем- колодцем с пустотой. В итоге купил 12, а оказалось по факту 6 м3 или 8м3 дров.
    В этом сезоне приобрел автоматику с вентилятором, с контролем температуры дымогазов. Понравилась... Котел стал работать лучше чем на естественной тяге. Но обратил внимание вот на что. При работе котла на ЕЦ- температура уходящих 200-220 и держится, а при работе через трехходовой - плавно выходит за 250, опять же в обоих случаях мне пришлось использовать турбулизатор, без него вообще не экономично. Появится время- попробую еще поэкспериментировать с форсункой, так как все наблюдения происходили при использовании стандартных колосников.
     
    István. та Владимир В подобається це.
  10. István.

    István. Підмайстер

    Повідомлення:
    86
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Закарпатская область.
    Привет! Какая автоматика и вентилятор?
     
  11. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Inter electronic IE 25n pid+ датчик дымогазов. Она контролирует температуру теплоносителя - пытается достичь установленный предел температуры, но также контролирует температуру уходящих, диапазон регулировок- от 150 до 300 градусов по газам. Выставляется мощность наддува при наборе температуры и мощность "холостого хода. Т.е. при достижении границы 250 градусов( у меня так) вентилятор не останавливается вовсе, а продолжает подавать воздух с меньшими оборотами, что не позволяет котлу уходить в режим тление. Мне нравится- углей почти не остается, все в пепельную пыль превращается и дымоход не перегревается. Да и удобно- закинул, подпалил, проконтролировал, чтоб разгорелось - пошел своими делами заниматься
     
    Останнє редагування: 3 лис 2020
    István. та Владимир В подобається це.
  12. István.

    István. Підмайстер

    Повідомлення:
    86
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Закарпатская область.
    Привет. А какой вентилятор?
     
  13. Рулон Обоев

    Рулон Обоев Підмайстер

    Повідомлення:
    50
    Симпатії:
    18
    Адреса:
    Ужгород
    Всім привіт, давненько не заходив .
    Якщо ще актуально, то я залишився на форсунці, з нею сажи на теплообміннику менше ніж з колосниками.
    Плюс ще в тому,що довше зберігається залишковий жар, і після вимкнення котла (десь 4-5 годин), його ще можна розпалити просто накидавши дров у бункер.
     

Поділитися цією сторінкою