Котлы пиролизные Энергия 12М - отзывы пользователей

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Живу без газа, 22 лис 2015.

  1. Рулон Обоев

    Рулон Обоев Підмайстер

    Повідомлення:
    50
    Симпатії:
    18
    Адреса:
    Ужгород
    Чуть похолодало,до +25 и я опять запустил котел,из топлива -2 больших пня с корнями,между которыми позасовывал доски с поддонов.На етот раз дыма в котельне в разы меньше, но на старте дымит где ручка шибера прямой тяги,когда прогрелся дымоход,врубил вентилятор,котел за 20 мин нагнал 70 градусов (выставил на контроллере) на всей системе, дым с трубы практически не видно,горел почти 6 часов, по сравнению с КЧМ результат супер,на таком хламе... На выходных серьезно похолодает,буду тестить на опилках,угле и на крупноколотом дубе/буке (тест на длительность горения на основном топливе)
     
  2. Рулон Обоев

    Рулон Обоев Підмайстер

    Повідомлення:
    50
    Симпатії:
    18
    Адреса:
    Ужгород
    Всем привет. Успел несколько дней по вечерам потопить,результат -
    Опилки-хорошо горят,довольно долго один мешок на 5-6 часов при температуре воды 55 градусов и плюсовой на улице.
    Уголь каменный-дерьмо ,горит дольше, 8-9 часов 3 ведра,в котел на глаз влазит 6-7 вёдер,щитаем пол загрузки зато золы по объему столько же,вычищать с данного котла шлак очень трудно,ни какой онлайн загрузки и речи быть не может,все вокруг задымел и засмердел,соседи в шоке,я пол часа выгребал камни с котла.Короче отстой.
    Брикет RUF - все как опилки,горят жарко,без дыма и почти без запаха, загружено было 10 кг.для моего котла то горочка на дне... Думаю если закидать 30-40 кг гореть будет дольше.
    Дрова- лучше всего, только не пробовал ещё загружать всю топку, но думаю 12 часов будет точно.
    Научился дожыгать пиролизный газ в период паузы между включениями вентилятора,нужно слегка приоткрыть поддувало тогда за щет тяги дымохода факел не исчезает а просто значительно уменьшается тем самым то что уходило в дым сгорает и даёт +тепло и не засирает дымоход.А при работающем винте воздух с поддувала охлаждает нижнюю дверцу.
    Пробовал к стати и топить без електроники,намного хуже работает,небо и земля у всех кто имеет такой котел нужно купить автоматику,прозреете как оно улучшает работу.
    И на конец хочу добавить что комфорт с таким котлом (с електроникой ) такой же как и с газовым котлом,температура стабильная +-2 градуса, нет прыжков температур теперь пофиг ветер и танцы вокруг шибера и поддувала,загрузил, нажал на кнопку,ушел. :)
     
    Владимир В подобається це.
  3. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Рад за Вас! У меня более 4 часов редко получалось, потому как работает на ТА, уголь не пробовал, а вот дрова - да, лучше всего. А когда вентилятор подключал, заметил что сильно дымоход греется, теплообменник котла "неполноценно" снимает тепло.
    Тоже хочу нажать на кнопку и уйти, но пока нет времени... Мне пока нормально и без отопления, сезон не начинал.
    Первым делом буду ставить термостат на отбор тепла из ТА в дом, а то в прошлом сезоне набегался.
     
  4. Рулон Обоев

    Рулон Обоев Підмайстер

    Повідомлення:
    50
    Симпатії:
    18
    Адреса:
    Ужгород
    У меня тоже дымоход очень гарячий в работе, но у меня он идёт в стене,если топить регулярно, стены теплые,такой себе бонус, и любимое место кота на стыке пола с стеной :)
     
  5. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    У меня такой же бонус с булерьяном- кирпичный дымоход в стене загильзован нержавейкой. :vo:

    Теперь думаю увеличить площадь теплообменника котла и заменить трубу на 150 вместо 120. Но пока финансы не позволяют, чуть позже возможно сделаю.

    Как советовал один из форумчан: "Вы внутри потока замеряйте температуру газов котла, тогда будете судорожно придумывать турбулизаторы для снижения температуры газов".
    Если снаружи поверхность трубы +150 С, то внутри будет - "умножить на 2" "или на 2,5"
     
  6. Рулон Обоев

    Рулон Обоев Підмайстер

    Повідомлення:
    50
    Симпатії:
    18
    Адреса:
    Ужгород
    Я залез на крышу и замерил температуру на выходе дымохода,получилось 60 градусов,то есть даже если на выходе котла 300 градусов,все равно по пути тепло абсорбируется стенами и тепло останется в пределах дома дымоход правда толком и не прогрет был,перемеряю когда хотя б 2-3 сутки гореть будет без передышек.
     
  7. Рулон Обоев

    Рулон Обоев Підмайстер

    Повідомлення:
    50
    Симпатії:
    18
    Адреса:
    Ужгород
    Всем привет.
    Научился топить углем в данном котле,стал чище гореть и меньше вонять по округе, просто надо соблюдать несколько правил, которые правда сводят на нет плюсы котла, а именно длительность горения на одной закладке.
    Короче по порядку:
    То что я по началу щитал минусом (фракция семечка+куча пыли) оказалось плюсом,перегоревший шлак легко просыпается в зольник,в отличие от кулака,который там и остаётся,и достать потом те рыжие камни нелегко.
    Далее,надо сыпать не более 1,5 ведра за раз,иначе он спекается в куски размером с пол кирпича.
    И самое главное,что б уголь хорошо горел и не спекался,надо КАЖДЫЙ ЧАС ходить и прочищать колосники через нижнюю дверцу,иначе даже те полтора ведра спекаются в один большой брикет.
    Вот такие дела.
     
  8. Рулон Обоев

    Рулон Обоев Підмайстер

    Повідомлення:
    50
    Симпатії:
    18
    Адреса:
    Ужгород
    Привет всем.
    Запустил котел на полной загрузке дровами.Температура на улице 4-6 градусов, температура теплоносителя выставлена 60 градусов,поскольку добавил батарею в главном коридоре,площадь отопления 230 квадратов.
    Итак,прогрелся котел на мусоре,я его загрузил буковыми дровами 40см длина и 15-20см диаметр,влезло почти целая тачка,то около 10 таких полньев,итого с момента загрузки до полного перегорания топлива прошло 15 часов, и то спустя такое время углей ещё достаточно что б подпалить новую закладку без щепок или иных вспомогательных материалов.В целом доволен, а минус все тот же,дымит через дверь при попытке догрузить дров,выход разве что ставить вытяжку над котлом,потому как зимой не будет времени ждать когда дрова перегорят на угли, особенно с утра,когда на работу надо идти а котел допустим наполовину перегорел,оставить как есть- потухнет,догрузить- завонять все дымом. Думаю о дымососе...
     
  9. Рулон Обоев

    Рулон Обоев Підмайстер

    Повідомлення:
    50
    Симпатії:
    18
    Адреса:
    Ужгород
    Решил проблему попадання дыма в помещение при загрузке топливом,планка с нержавейки которая свободно болтается и не мешает загружать особо крупные дрова.Теперь дыма почти нет, особенно когда дымоход прогрет
    --- добавлено: 17 лис 2018 у 14:35 ---
    IMG_20181117_141545.jpg
    --- добавлено: 17 лис 2018 у 14:40 ---
    Так же решил проблему (надеюсь решил) попадания смол в воздушный канал,а с него на нижнюю дверцу,и далее течет по ручке,на пол, итд. Теперь там буртики с катанного стального крадрата,надеюсь смолы будут течь в котел
    --- добавлено: 17 лис 2018 у 14:42 ---
    IMG_20181117_141552.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 25 лис 2018
  10. Alex 7777777

    Alex 7777777 Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    @Рулон Обоев, Опилки-хорошо горят,довольно долго один мешок на 5-6 часов при температуре воды 55 градусов и плюсовой на улице

    Доброго времени суток. у моего котла когда загружаю опилки и дрова большой конденсат. температура воды 50. автоматика механичная. что можно сделать?
     

Поділитися цією сторінкою