Тема про собак

Тема у розділі 'Живность', створена користувачем земляк, 5 жов 2015.

  1. woxhol

    woxhol Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.129
    Симпатії:
    1.088
    Адреса:
    ЛЬВІВ
    Так-так,по своєму досвіду собакавода можу точно сказати що собаки здатні відчувати будь яку загрозу,навіть майбутню...Людина не далеко втікла,відчуваючи загрозу вона знищує собі подібних...та і не подібних також.Соціум щоб його часом не покусали посадив кого у клітку,кого на ланцюг,кого в акваріум а кого і взагалі приспав,це при тому що більша частина того соціуму давно заслуговує гіршої кари.;)
     
    Vladimir1966 та sanykrimea подобається це.
  2. Bumbarash

    Bumbarash Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.669
    Симпатії:
    2.210
    Адреса:
    Запорожье
    И это страх...
    Все остальные внешние проявления - защитная реакция.
    Вчера вечером под дождь и ветер попали. Вот тут то и заметили, что он стремничает - ветер добавил лишних, причем внезапных шумов, дождь изменил атрибутику прогулки.

    Причина установлена. Будем "лечить".
     
  3. Vladimir1966

    Vladimir1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.110
    Симпатії:
    710
    Адреса:
    с. Нові Петрівці
    Як він реагує на грозу ?
    У моїх батьків вівчур, яле як лишень почує десь грім, то всьо - панічний страх, який може миттєво перейти в агресію ...
     
  4. Bumbarash

    Bumbarash Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.669
    Симпатії:
    2.210
    Адреса:
    Запорожье
    Пока не попадали под явную грозу. Гремело - было такое. Сказать, что это паника я не могу.
    В выходные, за городом, охотники в балке (500 метров от дома) фазанов гоняли. Гавкать начал, прятаться - нет
     
    Владимир В та sanykrimea подобається це.
  5. Bumbarash

    Bumbarash Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.669
    Симпатії:
    2.210
    Адреса:
    Запорожье
    Сложная неделя была. Мы "лечили" его самостоятельное принятие решений и непредсказуемость. Была и корректировка.
    Тема жесткая, не для слабонервных. Но иначе нельзя - чем дальше, тем сложнее выгнать "тараканов" из его головы.
    С четверга собака на голодном пайке, только вода.
    Идея:
    Еда - это природный инстинкт любой собаки. Когда она сытая в ее голове много всяких мыслей. Когда собака голодная в ее голове одна мысль - хочу есть и все ее инстинкты направлены на поиск/получение еды. В этом моменте природу не обманешь!
    В субботу утром едем к инструктору. Мужик сложный и грубоват. Но нам именно это и нужно - нам нужен жесткий и трезвый взгляд со стороны.
    Происходит нежданчик для инструктора... Он чуток расслабился работая с собаками, где есть предсказуемость. Первая же его попытка подойти (он сбоку подходил) была остановлена достаточно изощренно - Айр, не глядя на него, подпустил его на метр и без рыка и предупреждения сделал бросок. Я видел, что Айр задумал и поэтому инструктор не пострадал. НО! Инструктор тоже все правильно оценил и "пока горячо" Айр улетел на корректировку - силовая растяжка на удавке, пока агрессия не будет погашена. В 3 захода до него дошло, что любая попытка принять самостоятельное решение кого-то тяпнуть черевата зависанием на тонком шнурке и перекрытием кислорода.
    ДА! Это жестко и смотреть/участвовать реально страшно. Однако наша цель - разрушить его стереотип.
    С третьего раза к нему сзади подошел помощник инструктора и аккуратно гладил его. Я контролировал его реакции. Запрещающий сигнал собака запоминает навсегда.

    Естественно до вечера у него шок и переваривание случившегося. Возможно и обида. Но "тараканы" в его голове решили покидать насиженные места.
    На вечерней прогулке (кстати очень им желанной - обиды не заметил) нарвались на бухое и агрессивное тело. Как не грустно, но Айр опять дважды висел у меня на контроллере - он опять попробовал принять решение самостоятельно! Снова жестко, без фанатизма, агрессии и грубости, но осаживать его пришлось.

    Утром повторный выезд к инструктору. И... агрессия управляемая!!! Достаточно одернуть и подать запрещающий сигнал.
    4 часа мы просто гуляли на 10 см. свободного поводка. Но гуляли не по его понятиям, а по нашим с женой правилам - 10 метров прямо, живенькая смена направления на 180 грд., проход между людей, люди проходят мимо и т.д., ощутимое одергивание при ЛЮБОЙ попытке возразить.
    К концу 3-го часа он достаточно спокойно ходил с женой.

    Второй коррекцией мы "убили" в нем Бердянск (тараканов прошлой жизни)
    Тибетцы - флегматы по природе. Но 8-ми месячный собак не природно игнорировал все окружающие его эмоции. Он мог не заметить нас по приходу с работы, он мог показательно игнорить когда его зовут. Это шлейф от пребывания в загоне 5*8, когда ты никому не нужен.
    Поэтому голод должен был победить собственную царственность и показательность, что весь мир сейчас не существует.
    На сейчас он встает и идет встречать любого из нас, он по первому зову подходит и получает бурю нашего позитива/радости + лакомство. Он понял, что если его зовут, то это ингорить не стоит. Даже без лакомства.

    Ну и вчерашний вечер дал нам большие надежды и облегчение.
    Длинная прогулка с частыми остановками (вкл/выкл охранного рефлекса). При остановках он отходит на пару метров, через 10 сек. садится и еще через минуту - ложится! Это ВАУ! Он расслабляется!!!
    Всю прогулку он не отказывался от лакомства. Периодически я отставал и звал его по-имени - он разворачивался и подходил. Всех встречных собак он видел, но внешне никак не реагировал. На внезапно вышедшее из кустов сзади тело (я его вообще не видел) он остановился, рыкнул, получил от жены команду "ЗДЕСЬ" и пошел рядом. Т.е. он обозначил себя/нас, предупредил и выкл. агрессию!

    Итого:
    Он вменяемый и управляемый. Просто НАМ необходимо постоянно работать и контролировать его.
    Чем и продолжим заниматься.

    Пи.Си.
    Завтра утром постепенно выходим из голодовки. Он это заработал!!!
     
    Владимир В, sanykrimea, Egvel та ще 1-му подобається це.
  6. Vladimir1966

    Vladimir1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.110
    Симпатії:
    710
    Адреса:
    с. Нові Петрівці
    Шановний Bumbarash :Hi:
    Взяв на себе сміливіть трошки переробити Ваш опис дресури.
    І в такому, як на мене 99 % вигляді від оригіналу, він підходить і для 99.99 % двох-ногих.
    Свого часу ним користувались при встановленні диктатури в колишньому союзі.
    Зараз постійно бачу його втіленя в УСІХ країнах, де доводиться працювати.
    Так що ленінське вчення, про контроль над продуктами, напевно одно з небагатьох, яке прекрасно працює.
    (прийміть мій допис з дружньою іронією - люди від своїх братів менших недалеко втекли )
    :Hi:
     
    Bumbarash подобається це.
  7. Bumbarash

    Bumbarash Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.669
    Симпатії:
    2.210
    Адреса:
    Запорожье
    Совершенно верно!
    Я его изложил именно в таком виде, как личный опыт - может кому пригодится. Это тонкое дело играть на природных рефлексах. Можно ведь и голодный бунт получить - приходишь, а дома осталась только одна собака... :-[
    Но тем не менее собака четко знает кто именно распоряжается благами и с кем лучше не ругаться.
     
    Владимир В подобається це.
  8. Владимир В

    Владимир В Інженер

    Повідомлення:
    983
    Симпатії:
    1.725
    Адреса:
    Ирпень
    Вам бы книги писать ... :Hi:!
     
    sanykrimea подобається це.
  9. woxhol

    woxhol Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.129
    Симпатії:
    1.088
    Адреса:
    ЛЬВІВ
    Трохи про сумне...Наступає "час ікс",це той час коли собака що був членом сім'ї вже віджив свій фізіологічний відрізок часу,і я не знаю що буде дальше.В нього відмовляють задні лапи,кожен місяць все гірше і гірше,думки про "нехороше" в голові все частіше,рука не підніметься.Сьогодні накупив купу лікарств,може полегчає,хоча в 15 років навряд чи.Тепер я зрозумів що той в кого немає собаки не обов'язково собаконенависник...можливо він вже один раз переживав той "час ікс" і другого разу не хоче...От і я вже не буду більше заводити собак...щоправда в мене ще є такса,сімейна улюблениця,але і вона колись буде мати 15 років..:cry:
     
  10. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
    У меня был кот. Думал что хватит. Теперь кошка.
     

Поділитися цією сторінкою