Переделка кондиционера в ТН "воздух-вода"

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем ros55, 10 лис 2015.

  1. Ки4302

    Ки4302 Майстер

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    44
    Можно подвести некоторые итоги.За октябрь нагорело 380 кВт. За октябрь прошлого года 540. Из них где то180 это дом бойлер,мультиварка.стиралка и тд. При том что топили сильнее чем обычно, так как делали ремонт, сушили шпаклевку, краску,и тд.Сейчас тепло плюс 8 -10 работает два раза в сутки где то по два часа в доме 21-22. Сорок метров стяжки тёплого пола - отличный теплоаккумулятор
    --- добавлено: 4 лис 2017 у 12:16 ---
    Стоимость всего агрегата получилась около 4500 гр .1400 бу нар 12блок Фунай на олх , 1500 китайские мозги,плюс медная труба на теплообменник,на магистраль. Все делал своими руками, не боги горшки обжигают.Стоимость манометрической станции не считаю, так как это инструмент, ваккумировал компрессором от старого холодильника( был в запасниках), килограмм 22 фреона 230 гр, проколка под баллон 80 гр, вальцовка 250 гр на рынке. По моему получилось вполне бюджетно
     
    Останнє редагування модератором: 12 лис 2017
    Ol-Dob та 988888 подобається це.
  2. 988888

    988888 Інженер

    Повідомлення:
    818
    Симпатії:
    1.442
    Адреса:
    г.Борисполь, Киевская область
    Ну... тогда.... может Вы скажете мне и людям: ПОЧЕМУ заводские/с конвеера ТН стоят таких деньжищ? За ЧТО я/потребитель должен столько заплатить бренду?:-D
    Ибо:
    beer
     
  3. Ки4302

    Ки4302 Майстер

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    44
    Думаю так: Тепловой насос не является пока массовым продуктом.Массовым продуктом есть кондиционер заточенный на охлаждение.Отсюда такая цена. Свеча зажигания на автомобиль Хонда стоит 4 доллара,а на мотоцикл Хонда 10 долларов вот и вся разница Как только появится спрос - появится массовое производство- упадёт цена. Если посчитать новый комплект тн: нар блок 12 -250 уе, теплообменник 150 уе, контролёр- максимум 500 , расходник- ну ещё 100 по потолку. Итого 1000 ( одна тысяча) уе. Вот потолок на четыре киловата
    --- добавлено: 5 лис 2017 у 19:54 ---
    Я когда искал в Киеве наружный блок для своей конструкции получил предложение установки оборудования под ключ. Сумма была озвучена 2000 у. е. и 10 процентов на не предвиденные расходы. Прибыль у конторы 100 процентов.Может я не тем занимаюсь?
    --- добавлено: 5 лис 2017 у 19:55 ---
    А по бокалу я не против
    --- добавлено: 5 лис 2017 у 20:01 ---
    А если это все брать оптом? Страшно подумать!
     
    Останнє редагування модератором: 13 лис 2017
    988888 подобається це.
  4. 988888

    988888 Інженер

    Повідомлення:
    818
    Симпатії:
    1.442
    Адреса:
    г.Борисполь, Киевская область
    Воооот. В нашей стране 100% прибыль это всё. В Германии 10% рентабельности - значит уже стоящее дело. У нас даже компрессор для кондиционера производить выходит дороже чем привезти его самолётом из Китая. Не страна а большой базар - ничего не производится а только продаётся/покупается. Бизнес.

    Стариков в деревнях/сёлах жалко.

    Вот к Вам много людей обратилось... не собрать машину, а ПРОСТО рассказать/помочь/посоветовать? У меня мои знакомые в живую осматривали систему. Топятся кто дровами, кто газом, кто электричеством... Все сказали: "Молодец" и... никто ничего себе переделывать не захотел даже по себестоимости.
    Один в 2016-м установил у себя твёрдотоплевник "Будерус" 24 кВт за 30 000 грн.... с гарантией... в гОроде... теперь с ним "играется" чистит, дрова покупает и ругается, что они дорогие. Для котла пристроил котельную небольшую (не знаю во сколько обошлась). Но при встрече акцентирует внимание на своей "независимости от энергоресурсов при авариях в сетях". Обижается на жену, что она не умеет обслуживать такие котлы и он "привязан" к дому/котлу.
    Другой купил себе в комнату "дуйку" електрическую на 2 кВт за 300 грн и крутит мне у виска когда ему за 300 долларов ТН говоришь. Мол: "При таких ценах на Ваши ТН я 10 лет дуйкой топится могу".
    Третий просто от лени ничего не хочет делать - его и так всё устраивает. Мол: предки так жили....
    Четвёртому мощностя нужны от 15 кВт по теплу в - 25 (цена машины другая уже).
    Но... когда им говоришь, что я за отопление в январе заплатил 270 гривен при постоянной температуре в комнате +26... видишь как у них в глазах на тебя злость подымается из "тёмных глубин". Мол: "Эти евреи с меня все шкуры дерут а ты халявой хвастаешся". И виноватым себя чувствуешь за то, что у тебя что-то получилось...
     
    Останнє редагування: 5 лис 2017
    utif подобається це.
  5. Vladimir1966

    Vladimir1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.110
    Симпатії:
    710
    Адреса:
    с. Нові Петрівці
    Впринципі, серійні 4 кіловатні по теплу китайці в Києві коштують 1 тисячу євро в варіанті повітря-вода, що завжди було в 3-5 разів дорожче за просто повітря-повітря.

    https://trm-kiev.prom.ua/p328301341-teplovoj-nasos-vozduh.html
     
    Останнє редагування модератором: 13 лис 2017
    988888 подобається це.
  6. 988888

    988888 Інженер

    Повідомлення:
    818
    Симпатії:
    1.442
    Адреса:
    г.Борисполь, Киевская область
    Вот помню, что у меня такая таблица заправки фреонов была в компьютере... а найти не смог. Может уже и не актуально но ... Случайно наткнулся на неё здесь. Таблица: при каких наружных температурах какое должно быть давление по манометру при заправке разных фреонов. Может кому пригодится.
     
  7. Ки4302

    Ки4302 Майстер

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    44
    По долгу службы сталкиваюсь с гарантийным обслуживанием чисто китайской техники. Впечатление двоякое: основные узлы и агрегаты изготовлены достаточно качественно и надежно. Но мелочи- просто нет слов! В том же ТН китайском несколько некачественных комплектующих могут уложить весь агрегат. В общем : не верю я им и все.
    --- добавлено: 6 лис 2017 у 18:44 ---
    Спасибо за таблицу. Попробую подкорректировать давление .
     
    Останнє редагування модератором: 14 лис 2017
    988888 подобається це.
  8. WS4

    WS4 Прораб

    Повідомлення:
    308
    Симпатії:
    420
    Адреса:
    Киев
    Подкорректировать давление из этой таблицы трудновато будет, поскольку к давлению при заправке те цифры никакого отношения не имеют )
     
    988888 подобається це.
  9. Ки4302

    Ки4302 Майстер

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    44
    Все уже давно работает, а сравнить все равно хочется
     
    988888 подобається це.
  10. WS4

    WS4 Прораб

    Повідомлення:
    308
    Симпатії:
    420
    Адреса:
    Киев
    По поводу сравнить таблицу с машиной - вспомнилась классическая холодильная загадка - в каком баллоне будет больше давление - а) на 2/3 заполненном фреоном, б) - на одну треть заполненном, при остальных одинаковых факторах?
     

Поділитися цією сторінкою