Идеальная высота потолка

Тема у розділі 'Потолки', створена користувачем mirock, 7 лип 2008.

?

какая высота оптимальна?

  1. 28,9%
  2. 2.8 достаточно

    46,7%
  3. пофиг

    0 голосів
    0,0%
  4. 2.5

    8,9%
  5. смотря какое помещение

    15,6%
  1. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Везёт же некоторым отпуск, рыба, пифо, солнце. А мы тут в офисе под кондишинами мерзнем. Оттянись там, дружище, и за нас. А потолок чем выше- тем лучше.
     
  2. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Логично рассуждаете :)
    ТОлько применить разноуровневой потолок в ключевы здания этажа трудно (например, кухня, спальня, гостинная, если нет лестничного марша), да и есть ли смысл в этом ???
     
  3. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    :) я как раз говорил о почти противоположном Сугубо своем мнении. давайте я поразмышляю. а вы меня подправите.

    И так. Мы рассматриваем объем воздуха необходимый для жизни человека. Если не ошибаюсь для жилого помещения должна быть обеспечена его троекратная замена. при этом воздух должен быть подогрет (мы рассмариваем зимний переиод когда работает отопление). К примеру нам необходимо подогреть 100м3 воздуха и подать его в помещение, такое-же его колличество забрать и выкинуть на улицу!!! ХВАЛА РЕКУПИРАТОРАМ!!! ХОТЬ ЧАСТЬ ТЕПЛА МЫ ЗАБЕРЕМ НАЗАД!!!

    Вы спросите меня - НУ И?!! В ЧЕМ ПРИКОЛ! а все просто ребята. В НОРМАХ!!! Им по барабану. Есть объем в 100м3, значит надо подать 300м3 воздуха за час, а то что в зале в лучшем случае будет находиться 1-3 человека в течении 1-3 часов, без разницы. И то что этого объема воздуха вполне достаточно без принудительной замены никого не интерисует. Есть нормы и желание кого-то заработать.

    Так где вы сэкономите при уменьшении высоты потолка? ТОЛЬКО В НОРМАХ!!!

    Но суть в том, что углекислый газ есть везде и повсюду. И задача вентиляции не допустить её критическую, приводящую к дискомфорту концентрацию в воздухе замкнутого помещения. (Предупреждаю!!! ВСЕ МОИ РАЗМАШЛЕНИЯ НЕ ОТНОСЯТСЯ К ПОМЕЩЕНИЯМ С БОЛЬШИМ СКОПЛЕНИЕМ ЛЮДЕЙ!!! ИЛИ С ОСОБЫМИ УСЛОВИЯМИ)

    Что-же происходит в помещении? Почему высота потолка зависит от площади этого помещения? Суть процеса в способности аккумуляции тепла и кислорода необходимого для комфортного нахождения человека в помещении и заданный период времени.

    Вспомним, что углекислый газ тяжелее воздуха. И в замкнутом пространсте он будет находиться внизу где его концентрация будет максимальной. Поэтому у вентиляции всегда три задачи:
    1. Подать чистый воздух.
    2. Забрать отработанный.
    3. ПЕРЕМЕШАТЬ!!!
    именно забывая о третей задачи вентиляции многие совершают ошибку. А ведь именно из-за неё, во многих случаях, достаточно только естественной вентиляции и ВЫСОКОГО ПОТОЛКА.
    Высокий потолок выполняет роль аккумулятора тепла и кислорода увеличивая подпор за счет большей разницы температуры. А когда есть запас, то и нет надобнасти в подаче сразу большого объема воздуха.

    Поэтому я убежден. Что общие затраты на обогрев и вентиляцию в помещении с высоким потолком будут меньше за счет рационального естественного их использования. И именно за счет постоянного перемешивания свежего и отработанного воздуха. Отработанный отдает свое тепло свежему более холодному (рекупирация). А большая высота приводит к большей разнице температур и более интенсивному его перемешиванию, за счет подачи более холодного воздуха в нижнюю зону где находится более теплый отработанный углекислый газ.
    Вся причина в том, что для естественной рекупирации необходимо больше времени. а это время способен дать запас необходимого воздуха. только при этих условиях, данный механизм запускается в работу.
     
    1 людині також подобається це.
  4. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Всегда есть разумный предел. Думаю, для наших квартир нет даже повода рассматривать разные уровни потолков по помещениям. Не те габариты.
     
  5. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Вывод номер один: зачем нормы, если они такие не совершенные?
    Номер два. Трудно не согласиться :)
     
  6. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Дело не в нормах, а их использовании. Для того чтобы правильно получить ответ в определенном алгоритме необходимо ПРАВИЛЬНО ЗАДАТЬ ПАРАМЕТРЫ.

    Вы не обращали внимание, что для одних и тех-же условий.С использованием одних и тех-же СТРОИТЕЛЬНЫХ НОРМ разные инженеры выдают разные варианты решений. Почему? Потому-что они ЛЮДИ.
    И коэффициент запаса прямопропорционален безграмотности конструктора.
    Извините. повторюсь:
    Безграмотность рождает страх, страх-глупость, а за глупость должен кто-то платить. ;)

    Любой конструктор должен нести ответственность за принятые решения.Да, сейчас строителей не ставят под мосты при испытании, но и от ответственности никто не освобождал.
     
  7. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    ответственность щас штука мутная
     
  8. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    ;D Бюрократы давно нашли решение это вопроса в КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ.
     
  9. фрося

    фрося Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Здравствуйте!
    А что вы скажете хорошего и плохого о втором свете? Как правильно организовать отопление(площадь до 50м.кв.), особенности остекленения, какая оптимальная высота должна быть, чтобы было комфортно? Это удовольствие дорогое?(текущие затраты?)
    Спасибо:)
     
  10. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    ого запрос на форум, это не тот формат, смотреть нужно что там у вас есть
     

Поділитися цією сторінкою