Вопрос по отоплению частного дома

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем Nikolo, 15 лис 2009.

  1. inter-

    inter- Новачок

    Повідомлення:
    58
    Симпатії:
    2
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Вопрос по отоплению частного дома.

    спасибо за ответ.
    если я подключю подачу на алюминий с того места где сейчас уголок стоит(поставлю тройник),проблема решится?я в том смысле,можно ли так обойтись с обраткой,тоесть оставить так как есть?
    и еще 1 вопрос.радиаторы нужно устанавливать в уклоном или горизонтально?а то я ставил чуть с уклоном(поднимал ту сторону где стоит кран маевского.)?
     
  2. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Вопрос по отоплению частного дома.

    Так і зробіть + кран на алюм.радіатор.

    Думаю так.
    Достатньо + 5мм зі сторони крана Маєвського.
     
    1 людині також подобається це.
  3. gorar

    gorar Підмайстер

    Повідомлення:
    39
    Симпатії:
    19
    Я не є спеціалістом з систем опалення, але в себе переробив і працює нормально,
    Подивився на Вашу систему... я би зробив по іншому... але єдине думаю треба переробити:
    1. розширювальний бачок (в вашому варіанті каністра на турніку) думаю краще зробити вхід не трубою зверху, а врізавшись в дно каністри і щоб це була крайня верхня точка (якщо ви хочете зробити відкриту систему)
    2. також для відкритої системи радіатори ставити як радили під кутом але вища точка радіатора в сторону вхідної труби, і трубу тоді відповідно не вниз, а вверх.
    тоді непотрібно вже крани маєвського і така система могла би працювати навіть без насоса (тут правда вже треба рахувати діаметри труб).

    На мою думку найкраще було б зробити закриту двохтрубну систему з трубами внизу, підключення до радіаторів - нижнє, а в ролі розширювального бачка - звичайний гідроакумулятор.
     
  4. inter-

    inter- Новачок

    Повідомлення:
    58
    Симпатії:
    2
    почему так не сделал я,просто на чердак пробовал ставить разширитель,а он примерз.(плохо утеплил).после етого я установил так как у моей сестры,у нее правда без насоса и канистра на полу стоит.но я подумал что системе бкдет легче засасывать воду если не опускать аж на пол.
    так что на счет того что открытая система обезательно с входом в разширитель с низу,готов поспорить.

    на счет уклона радиаторов,.у меня раньше стояли они с таким уклоном как вы советуете,но тогда я никак не мог выгнать воздух(тогда еще и алюминий был подключен правильно).спрашивал в магазине где брал радиаторы,так сказали по горизонту ставить.но я решил чуть поднять сторону маевского.
    короче целый сериал мексиканский у меня с этим отоплением.

    и что я в конце концов имею на сегодня:
    подключил подачу на алюминий с верху через кран,обратку так и оставил,3-е суток работала система без завоздушивания,НО,.в самодельном регистре(кстати он установлен чуть поднятым в месте подачи), слишалось дзюрчание струи,я так понимаю это был воздух,.а сегодня я начал играть кранами(закрывал открывал) и опять был воздух стравлен со стали и алюминия.
     
  5. gorar

    gorar Підмайстер

    Повідомлення:
    39
    Симпатії:
    19
    по суті, де би не стояла каністра, але в любому випадку це має бути найвища точка. якщо це небуде найвищою точкою - то вода просто незможе піднятися вище рівня в каністрі (закон сполучених посудин) - відповідно в трубах буде повітря
    не обовязково а бажано, просто якщо знизу - то розш. бачок виступає також розповітрювачем.
     
  6. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Re: Вопрос по отоплению частного дома

    Дайте можливість попрацювати системі з тиждень , нічого не регулюючи.
     
  7. inter-

    inter- Новачок

    Повідомлення:
    58
    Симпатії:
    2
    Re: Відповідь: Re: Вопрос по отоплению частного дома

    и так,дня 4 система работала относительно нормально.не считая дзюрчания на входе в регистр.если не трогать кран то на входе не дзюрчит,но я прикрываю его.
    после того как я закрыл кран на регистре,пошел шум по трубам и уже вечером было не мало воздуха стравлено с алюминия и стали.
    не верю что столько воздуха осталось после закачки воды в систему.ну пусть регистр не идеален и там нету крана маесвкого,разве в нем столь воздуха осталось?
     
  8. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Вопрос по отоплению частного дома

    Труба що заходить в роз.бачок постійно у воді?
     
  9. inter-

    inter- Новачок

    Повідомлення:
    58
    Симпатії:
    2
    Re: Відповідь: Вопрос по отоплению частного дома

    да.всегда.
    она достает до самого дна.когда сливаю воду с системы,то канистра остается пустой.

    Добавлено через 20 минут 6 секунд
    в принципе у меня есть место между верхней точкой и потолком.думаю можно будет спаять или сварить емкость и установить ее так чтоб вход был с низу. но, я чегото сомневаюсь что он будет работать как развоздушыватель.
    это когда система гравитационка,то тогда да,а здесь насос ганяет воду и с чего б тому воздуху выходить в верхней точке в бак,если там давление (хоть и маленькое) есть.так мне представляется что будет он(воздух)ганять по системе.
    короче я уже не в чем не уверен.

    еще вопрос:
    не может ли быть проблемой самодельный регистр.?просто у него перемычки все активные.тоесть между горизонтальными трубами все перемычки вварены в трубы и через них бродит вода?
     
  10. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Вопрос по отоплению частного дома

    Відкрийте всі крани на опалювальних приборах ,підніміть температуру теплоносія до 65-70С* і хай працює. Нехай видаляється повітря з води.
     

Поділитися цією сторінкою