Вопрос по отоплению частного дома

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем Nikolo, 15 лис 2009.

  1. Nikolo

    Nikolo Новачок

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    0
    Добрый день уважаемые фоумчане.
    Заранее прошу извинить если данная тема уже где-то обсуждалась, я в частности не нашел.
    Вопрос у меня такого характера. Я хочу поменять отопление в частном доме в районе Борисполя. Сейчас там стоит обычное старое металическое отопление, которое работало на старом житомирском котле без принудительной циркуляции. 2 года назад я купил и установил новый котел Иммергаз эоло мини св24. Работает он нормально, прогреваются все батареи, но расход газа и эффективность соответственно ОГОГО!!! Я хочу поставить новые радиаторы либо биметал либо алюминий и соответственно сделать разводку пластиковыми трубами. Плюс бобавить 2 батарееи на лестничной клетке, а- то прохладно там...:down: . Дом 3-х этажный. Отапливается 2 этажа. Метраж где-то по 80 метров каждый этаж. Приезжало 2 бригады и одна другой противоречит. Первые сказали, что нужно ставить "расчески" разветвители на каждую батарею отдельно, а вторые сказали, что просто подачей и обраткой разведут по дому и подключат к ним батареи. В нете нашел подключение одной трубой. И в принципе меня это заинтересовало как в качестве экономии труб, так и в эстетическом аспекте, так как трубы прятаться в стену не будут, а просто пойдут внизу по стене. Но вторая бригада мне сказала, что такой вид проводки существует, но у нас не работает. В германии работает, а у нас нет....... ???????? Мне кажется что такого быть не может.
    Хотел бы узнать Ваше мнение и совет. Как поступить? И может кого-то посоветуете, чтобы за адекватные деньги взялся провести отопление. Буду заходить сюда, но оставлю на всякий случай и телефон для связи 067 409 86 69 Николай. Заранее благодарен.
     
  2. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    Re: Вопрос по отоплению частного дома.

    Похоже что первая бригада хочет больше заработать :)
     
  3. Nikolo

    Nikolo Новачок

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    0
    Re: Вопрос по отоплению частного дома.

    Возможно. Потому, что вторая сказала, что так гораздо дороде и не имеет смысла. Но хочется все таки узнать правду и определиться и сделать отопление. А-то холодает.
     
  4. spine

    spine Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.441
    Симпатії:
    1.193
    Адреса:
    Вінниця
    Re: Вопрос по отоплению частного дома.

    Основной критерий новой системы отопления, которую вы планируете, это:
    1. Эстетический вид - тогда меняйте, делайте двухтрубную (ИМХО).
    2. Эффективность работы системы отопления - лучше потратить деньги на утепление дома (стены, окна, пол, чердак).
     
  5. Nikolo

    Nikolo Новачок

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    0
    Re: Вопрос по отоплению частного дома.

    конечно эстетика очень важна. Не приятно, что по всему дому идут двух дюймовые трубы да еще и под уклоном. По поводу утепления он утеплен достаточно. Окна металопластик, стена в 2 кирпича между ними задута пена утеплительная. Сейчас очень важен вопрос только отопления. А почему Вы рекомендуете именно двухтрубную? Ведь однотрубная эстетичнее и дешевле.
     
  6. nexset

    nexset Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.452
    Симпатії:
    627
    Адреса:
    Полтаская обл. пгтШишаки
    Re: Вопрос по отоплению частного дома.

    В таких вопросах советы давать очень трудно, нужно конкретное обсуждение проекта дома + проект отопления, с подробными описаниями и размерами. А то на словах такого можно понасоветовать??!! Отопление это инженерно техническое решение, здесь эстетика не на первом месте, главное чтоб правильно работало и как можно экономнее.
     
  7. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Вопрос по отоплению частного дома.

    Наймайте другу бригаду, хай вам проводять металопластиком відкриту плінтусну розводку. Потім вистругаєте плінтус і прикриєте (можна плінтус і з металу зробити).
    Металопластик тому, що він не сильно міняє свої розміри при нагріванні і має менші зовнішні діаметри. Можна розвести міддю - взагалі буде легко приховати.
    А про розводку однією трубою - можна робити, але потрібно провести перерахунок потужностей радіатора. Тобто кожен наступний по лінії радіатор працюватиме з теплоносієм меншої температури, і щоб йому вийти на таку ж потужність, як при двотрубній розводці (2 бригада), необхідно збільшувати геометричні розміри радіатора. Ніякої економії - одні витрати.
     
  8. Nikolo

    Nikolo Новачок

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    0
    Re: Вопрос по отоплению частного дома.

    Да.... Дело ясное, что дело темное....))))))))))))))))))) Сегодня встречался с человеком, он здесь на форуме увидел пост мой..... На первый взгляд очень грамотный подход и все объясняет понятно. Многие вопросы отпали после встречи с ним. Дал я ему план дома, сказал посчитает и объявит цену. Средние цены вроде бы нормальные и не насчитывает каких то левых. Сегодня по телефону разговаривал с одним мастером, так он считает на устанвку радиатора одна цена, + спаковать (поставить 2 заглушки, кран маевского и термоголовку + 30 грн). Я говорю- а что не ставя эти заглушки можно включать отопление? Он говорит- нет. Тогда зачем насчитывать непонятно что.... типа засерлить стену 10 грн+ вбить пластиковый дюбель 3 грн+ закрутить крепление+ 5 грн:-D. В общем пытаются дурить как хотят... В общем посмотрим. С мастером с форума остановились на биметалических батареях и полипропилене с металической прослойкой, те трубы, которые паяются. В общем посмотрим что он насчитает.
     
  9. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    Re: Вопрос по отоплению частного дома.

    Кто же это???? :)
     
  10. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Re: Вопрос по отоплению частного дома.

    Точно не яrofl. Так методом исключения и вычислим.:-D:-D:-D
     

Поділитися цією сторінкою