Сонячні модулі GS-50, Китай

Тема у розділі 'Альтернативные источники энергии', створена користувачем Testter, 3 лис 2015.

  1. Testter

    Testter Інженер

    Повідомлення:
    1.102
    Симпатії:
    335
    Адреса:
    Львів
    Спробую створити окрему тему.

    Наш форумчанин придбав 12 таких модулів. Відповідно постало питання - як їх з'єднати. Тому що модулі як і акумулятори можна з'єднувати послідовно, паралельно та в різних комбінаціях послідовних та паралельних з'єднань.



    Сайт виробника, Китай.
    http://www.gs-solar.com/
    Тут характеристики - можна гуглом перекласти.
    http://www.enfsolar.com/pv/panel-datasheet/Thin-film/247
     
    Ria подобається це.
  2. Dalet

    Dalet Бригадир

    Повідомлення:
    378
    Симпатії:
    195
    Адреса:
    Борисполь
    ИМХО, если уж повезло вляпаться в это то тогда последовательно по 2 шт и далее в параллель. Подключать к MPPT контроллеру с входным до 150В.
     
    pic16f887 та Ria подобається це.
  3. Testter

    Testter Інженер

    Повідомлення:
    1.102
    Симпатії:
    335
    Адреса:
    Львів
    Також є варіант - з'єднати всі модулі паралельно. Тоді спробувати підключити до цієї збірки акумулятор на 12-36 вольт.
    Можна спробувати потім закип'ятити стакан води звичайним 220 вольт або автомобільним 12 вольт кип'ятильником, наприклад 250-500 ват, вдень, коли сонце.
     
    Останнє редагування: 3 лис 2015
  4. Беля

    Беля Бригадир

    Повідомлення:
    143
    Симпатії:
    118
    Однозначно для этих СБ нужно собирать АКБ на 36 В., контролер ШИМ но я не видел инвертор на 36 Вольт.
    Если купил, то действовать по совету от Dalet, контролер МРРТ, на собрку постоянного тока 24 В или 48В. а дальше на инвертор. Или инвертор со встроенным МРРТ контролером.
     
    pic16f887 подобається це.
  5. Ria

    Ria Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    50
    У меня есть ветряк в процессе всех настроек и всяких решений проблем с поднятием начального напряжение я сделал блокинг генератор который подымает напряжение. В общем я к тому какое не проверял когда выдавал и 40В но при подключении к акб напруга падала скажем напряжение акб 12 то напруга 13.5 в зависимости от тока и емкости акб. То есть пускай мы возьмем одну панель которая выдает (а может и нет) тех 36В или даже заявленных 43В и подключим к авто аккумулятору 60а то думаю напруга на клеммах не превысит 14В то есть скажем на 2В подымит. а ток посчитаем мощность 50ват разделить на 14В скажем порядка 3.5А но это думаю максиму. 50 ват это при идеале минус потери в том же проводе и т.п.
    Конечно при покупке мне говорили вот собираем по 4 штуки и имеем 220 через контролер и т.п но там потерь валом думаю не шибко они что то дадут.
     
  6. Testter

    Testter Інженер

    Повідомлення:
    1.102
    Симпатії:
    335
    Адреса:
    Львів
    А для чого 220 вольт постійної напруги? Тобто -+220 вольт. Що можна підключити?

    На тому відео до одного модуля підключали автомобільну лампочку на 12 вольт, на сонці.
    6 ват лампочка нормально світить, 21 ват - видно розжарювання, але світить слабо.
     
  7. Беля

    Беля Бригадир

    Повідомлення:
    143
    Симпатії:
    118
    Подключите 43В на 12 Вольтовый АКБ, скоро увидете как кипит электролит, а если закручены пробки будут или АКБ закрытого типа то будет маленький БАХ.
     
    o.neymark подобається це.
  8. Dalet

    Dalet Бригадир

    Повідомлення:
    378
    Симпатії:
    195
    Адреса:
    Борисполь
    У этих модулей высокий ХХ по сравнению с рабочим напряжением, это проблема. Зарядки по типу диодика конечно вариант, но на новый акб вешать это расточительство, АКБ зарядится а тормозов нет, а дальше?

    Соединять в кучу и включать на импульсный БП - берд, работать будет, но КПД, и алгоритм заряда АКБ?

    ШИМ контроллер может не понять эти панели, опять же из-за большого зазора между рабочей точкой и ХХ.
    Все что за пределами рабочей точки негативно сказывается на КПД панели.

    По этому, хотите получить рабочую систему с максимальной выработкой то только настоящий MPPT нужен.
     
    pic16f887 подобається це.
  9. Testter

    Testter Інженер

    Повідомлення:
    1.102
    Симпатії:
    335
    Адреса:
    Львів
    Можна підключити 2, 3 і так далі акумулятори паралельно. Бажано однакових.

    Тобто можна спробувати різні варіанти з'єднання самих модулів та з'єднання акумуляторів.
     
  10. Dalet

    Dalet Бригадир

    Повідомлення:
    378
    Симпатії:
    195
    Адреса:
    Борисполь
    Некуда деть АКБ?
    Попробуйте, только не забудьте видео снять....
     

Поділитися цією сторінкою