Полы при деревянных перекрытиях

Тема у розділі 'Ремонт квартир, отделка помещений', створена користувачем iorina, 14 лис 2009.

  1. iorina

    iorina Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Добрый день. Беспокоит запах табака из помещения этажом ниже. Дело в том, что у нас дом старой постройки с деревянными перекрытиями . Полы сделаны из ДСП и линолеума. По периметру комнат под плинтусом небольшой зазор(3-5 мм) в ДСП от стены и в двух смежных помещениях под батареями оставлены щели пять на десять см(для вентиляции?), в двух других помещениях полы под батареями заделаны наглухо. Можно ли заделать герметично щели по периметру комнат и под батареями? Знакомые умельцы дают противоположные советы. Первый - можно и нужно заделывать. Второй - нельзя, мол, эти все зазоры и щели - вентиляция для балок. Кроме того, мы хотели бы добавочно звукоизолировать перекрытия мин ватой, но тогда нам обязательно же надо будет заделать все щели в полах? Заранее благодарна за ответы.
     
  2. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    А чем заполнено пространство под полом?
     
  3. iorina

    iorina Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Видела только подполье в кухне. Там в ДСП мы делали отверстие, искали трубу. Там виднеется дощатый настил(до него примерно 5 см или 10-11 , если учитывать и толщину ДСП. Из настила видна часть(верхняя часть, примерно треть, но я не знаю высоту балок, просто вижу часть массивного бревна, слегка обтесанного до прямоугольного сечения) балки, поперек балок лежат какие-то бруски, а на них уже ДСП. Еще там немножко песка, но выглядит это не засыпкой, слишком тонкий слой, а просто строительной пылью какой-то. В этом пространстве дует вполне ощутимый сквознячок.
     
  4. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    Если готовы срывать полы можно сделать так. Поплотней уложить минвату и оставить вентиляцию.
     

    Вкладення:

  5. nexset

    nexset Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.452
    Симпатії:
    627
    Адреса:
    Полтаская обл. пгтШишаки
    Много раз доводилось в домах сталинской постройки демонтировать решетки на стенах возле плинтуса, под ними должны были быть каналы вентиляции перекрытия, но ни разу не видел каналов, решетки стояли просто на стене. Строителе не хотели гемороится вырубывать канавки в стене. Вот к чему это я дома простояли без вентиляции полов по 60 лет и ничего...
    Если стал вопрос, снимаем полы ложем мин вату, лучше в матах(100мм), укладываем полы по новой. И не будете соседей не слышать не нюхать.

    Добавлено через 37 секунд
    ))) пока писал Алигатор ответил)))
     
  6. spine

    spine Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.441
    Симпатії:
    1.193
    Адреса:
    Вінниця
    У меня песком пространство под доской засыпано (5-7 см).

    Если пол срывать не хотите, то сделайте, как описал nexset: вентиляция для балок - небольшие отверстия в наружных стенах, далее закроете их решетками. При этом ваши щеля для вентиляции в полу сможете закрыть.
     

Поділитися цією сторінкою