Как прокачать старую печь

Тема у розділі 'Печи и камины', створена користувачем петрик олег, 20 жов 2015.

  1. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Одни окунулись в поиски зарытых золотых сольдо, другие не спят, грезя о Граале вечной энергии из чайника с магнитиком, а остальные совершенствуют
    Болтология — одна из древнейших наук, насчитывающая много веков своей истории. О начале болтологии можно найти в работахХеродота (древний философ, проживший до XVA н. э.). В то время, когда алхимики искали философский камень, средневековые болтологи пытались создать философскую гайку, подходящую ко всем болтам без исключения. Их усилия закончились неудачей, и с тех пор человечество ищет разные гайки по соседним гаражам, называя учёных прошлого болтунами. Болтологии также посвящено много различного рода трактатов, трудов, записок, шпаргалок и другого письма различных жанров. Итак, предметом приложения болтологии является болт.

    Болты бывают разные по:

    • цвету,
    • вкусу,
    • твёрдости материала,
    • его покрытию,
    • толщине болта,
    • длине нарезанной резьбы,
    • форме головки болта и размеру ключа,
    • шагу резьбы, и её типу, а также применительно к материалам, их химическим и физическим свойствам.
    Материалы рассматривают специалисты по рассматриванию материалов, в границах своей компетенции (см. также компетентные органы). Мы на них останавливаться не будем. Чтобы они на нас, не того.

    По цвету и вкусу необходимо найти товарищей.

    Толщина болта подбирается либо под дырку, либо под желаемую для дырки нагрузку. Резьбу нарезают столько, сколько надо, но чтобы не лишнюю, если надо поэкономить либо по длине болта, либо по глубине дырки.

    Форма головки у болта может также отличаться, быть тупой или острой, иметь зубы под низом или не иметь их, иногда на головку надевают шайбу ещё в натуре арматуре, и так далее.

    Шаг резьбы и её тип определяется стандартом (если нет, то по старинке — мелкая, крупная, очень крупная). А тип бывает разный:

    • квадратный,
    • треугольный,
    • эвольвентный,
    и др.

    Нарезанный он может быть:

    • резцом,
    • накатом,
    • припаянной проволокой.
    Припаивать с проволочкой также могут компетентные органы (см. выше). Покрывают болты различными материалами — как для электрохимической индифферентности, так и для защиты от коррозии и других форм ржавчины, а также сырости, мокрости, противности. Покрывать болты могут также на химии.

    Другие химические и физические свойства определяют возможности

    • гниения болтов,
    • потери упругости и/или их прочности,
    • возможности гнуть болты,
    • возможности кусать болт.
    Возможно, есть другие, но боюсь сказать, чтобы не ошибиться.
     
    andrruban та Володимир П подобається це.
  2. петрик олег

    петрик олег Майстер

    Повідомлення:
    64
    Симпатії:
    34
    Адреса:
    Харьков Украина
    Под Харьковом, есть теплоэлектростанция ТЭЦ -5, так она со времен союза работает на паро-угольной смеси, но как я вижу для некоторых это не аргумент. Касаемо катализатора: катализатором горения является - углерод, а не водяной пар. Относительно магнита-смотрите английский патент конца восемнадцатого века, он не потерял актуальность и наши дни.
     
    Вогнистый Владимир подобається це.
  3. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Генераторный (воздушный) газ — газовая смесь, содержащая окись углерода CO и молекулярный водород H2.

    Получают генераторный газ путём пропускания воздуха над раскалённым каменным углём или коксом в специальных печах — газогенераторах (КПД процесса 65-70 %). Выход из кокса 4,65 м³/кг. Далее окись углерода смешивается с водяным паром и получается водородная составляющая генераторного газа:

    [​IMG]
    Теплотворная способность генераторного газа составляет 800—1000 ккал/м³, причём замена воздуха на кислородпри его получении ведёт к значительному увеличению доли монооксида углерода и, соответственно, к увеличению теплотворной способности.

    Генераторный газ применяется как топливо в металлургической, стекольной, керамической промышленности, для двигателей внутреннего сгорания, а также для синтеза аммиака.
     
  4. Nykolayal

    Nykolayal Майстер

    Повідомлення:
    515
    Симпатії:
    87
    Ну если вы так шифрограммы пишете - снимаете то хз как заметить тот магнит. Я думал это барашек для накручивания на штуцер.
    Судя по эфективности использования типа вашего варианта магнита то здесь что либо сказать трудно. В рекомендациях к установке магнита перед котлом с системе отопления то должно быть минимум пара метров от магнита до теплообменника. То что в патенте структурируют воду а не пар это так же вопрос открытый. Хотя заворачивать "рога" у молекуле воды наверное без разницы где в потоке или капле.
     
  5. урк

    урк Стажер

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    4
    Щодо структурування води магнітом, то як на мене це пахне якимось розводом.
    Так як строктурують пальне для машин такими ж магнітами... типу економія бо пальне дурне і не знає що треба рухатись рівними потоками, а після магніту випрямляється і йде рівненько...
     
    dgeka81 та turbo77 подобається це.
  6. петрик олег

    петрик олег Майстер

    Повідомлення:
    64
    Симпатії:
    34
    Адреса:
    Харьков Украина
    По согласованию с изобретателем Николаем Егиным возможна передача интеллектуальной собственности, технической конструкторской документации, чертежей изобретений, "НОУ-ХАУ", опытных образцов и деловой информации!
    Важная информация об авторских свидетельствах
    Жидкий уголь - новое экологически чистое топливо на основе углеродных соединений и воды
    1. Экологически чистое водо-угольное топливо «ЭКОВУТ»
    Топливо нового поколения «ЭКОВУТ» - искусственное композиционное топливо, представляющее собой дисперсную топливную систему коллоидного типа, создаваемую на основе угля любой марки, воды и добавок, задающих топливу заранее заданные свойства.
    Капиталовложения в систему производства Экологически чистого водо-угольного топлива - «ЭКОВУТ» значительно меньше, чем на модернизацию и техническое перевооружение электростанции при использовании угля вместо газа, а по своим экологическим характеристикам «ЭКОВУТ» не уступает последнему.
    По физико-механическим характеристикам Экологически чистое водо-угольное топливо аналогичен жидкому топливу, поэтому процессы его транспортировки, хранения, топливоподачи и сжигания также аналогичны. Реализация технологий производства, хранения, транспорта и энергетического использования угля в виде водо-угольного топлива - «ЭКОВУТ» позволяет резко сократить неоправданные потери угля при его транспорте, хранении и сжигании, благодаря чему улучшается экологическая обстановка в районах его использования. Это топливо взрывобезопасно и пожаробезопасно.
    Процесс сжигания водо-угольного топлива во всех случаях характеризуется высокой полнотой выгорания топлива (98-99,7%), снижением механической неполноты сгорания и полным отсутствием химической неполноты сгорания топлива, что позволяет существенно повысить эффективность его использования, особенно в котлах со слоевым сжиганием угля, в которых кпд котла возрастает с 50-60% до 80-85%.
    Сжигание Экологического водо-угольного топлива проводится при очень малых избытках воздуха (3-7%), что также способствует снижению потерь с уходящими газами и повышению КПД котла.
    --- добавлено: 18 лис 2015 у 14:05 ---
    Уважаемые Jonic, Nykolayal , урк думаю этот аргумент отрицать будет проблематично, если уже Россия, страна совсем не заинтересованная в распространении энергосберегающих технологий, выпускает в широкий доступ изобретения своих граждан. Читайте полный текст работы на сайте http://nlegin.ru/energy/vodo-ygol.html, повышайте свой ЭКЮ и всего Вам хорошего.
     
    Останнє редагування модератором: 26 лис 2015
  7. Khomenko_A_S

    Khomenko_A_S Бригадир

    Повідомлення:
    282
    Симпатії:
    189
    Адреса:
    Херсон
    І ?? Нас що в гуглі забанили? Чи хтось не знав про пиловугільну чи водовугільну технологію спалювання вугілля. Але в усіх джерелах вказується що вода використовується для транспортування вугільного пилу трубопроводами, а всі переваги пов'язують з помолом. Частіше використовується пиловугільна технологія - дешевше виробництво.
     
    Jonic та turbo77 подобається це.
  8. kogutksm

    kogutksm Бригадир

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Львов
    `Приготував пальничок. Перед цим перевірив чи в трубці буде потрібна температура. Коли запхав змієвик на тест в котел то побачив, що температура коливалась від 600 до 700 з гаком. Я думаю цього достатньо для горіння води.
    Завтра спроба номер два.
    Ось декілька фото пальника. В цьому місці, де має бути задана температура - примотав термопару.
    --- добавлено: 19 лис 2015 у 22:48 ---
    Воду буду брати морожену і кину у відерко постійний магніт на кілограм 5 напевне (треба буде перевірити).
    Така вода буде напевне структурованою :)
     

    Вкладення:

    Останнє редагування модератором: 27 лис 2015
  9. петрик олег

    петрик олег Майстер

    Повідомлення:
    64
    Симпатії:
    34
    Адреса:
    Харьков Украина
    kogutksm приветствую людей, которые воплощают в жизнь свои идеи. Ниже выложу фотографии, с чего начинал свои эксперименты.
    IMG_1686.JPG IMG_1690.JPG IMG_1692.JPG IMG_1693.JPG

    Обьясню почему отказался от этой схемы: дело в том, что если заводим пар с низу, он успевает сконденсироваться и при работе, в зоне горения появляются хлопки, т.е. получился эффект вода-пар-вода потом снова пар, короче говоря пар не набирал 500-600градусов. Поэтому пришлось, так сказать, зайти с верху, чтобы у пара уже небыло шансов к конденсату. Нержавеющая сетка на трубке,(фото смотрите на 3 странице) установлена по трем причинам : исключить засорение пеплом пропилы в трубке, распределить и дополнительно разогреть выходящий пар по площади, нейтрализовать шум выходящего пара. Вообщем как то так, делайте выводы из моих ошибок.
     
    Останнє редагування модератором: 24 лис 2015
  10. kogutksm

    kogutksm Бригадир

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Львов
    Оскільки я вже пальничок приготував, то буду пробувати. Нічого сташного, коли зроблю ще одну помилку.
    Моя конструкція трішки відрізняється від Вашої першої:
    1. Я подаю воду, Ви пар.
    2. Моя трубка до пальника проходить по жару (вона нагрівається до білого), де вода перетворюється в пар і він, в свою чергу, у цій трубці набирає потрібної температури. У Вас пар відразу йшов у пальник, не набравши потрібної температури. Тобто у Вашому першому варіанті не було перегрівача пару, тому напевне і не вдалось.
    3.
    Тут з Вами погоджусь. Напевне модернізую по Вашому. Хоча у мене захист теж є, і він з більш поширинішого матеріалу (бачок від пральної машини). Шум це добре, зразу буде чути що агрегат працює (якщо звичайно котел не стоїть у спальні). Ну а на рахунок
    я цілком згідний з Вами.
    Я примотав термопару на пропилах. Буду бачити яка температура пару, що виходить. Тоді буде все ясно.
    Що мені очіковати, коли установка буде працювати?
    Збільшиться температура у котлі, якщо так то на скільки?
    Чи збільшиться час горіння, якщо так то на скільки?
    Чи зросте одне і друге?
    Ви воду яку використовуєте?
     

Поділитися цією сторінкою