Строительство домов из ракушняка

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем Alex30, 7 лип 2008.

  1. Alex30

    Alex30 Новачок

    Повідомлення:
    59
    Симпатії:
    0
    Всем доброго дня суток! ;D
    Нашел все на форуме: пенобетон, газобетон, МДМ и т.д...
    А вот ракушняк - не обсуждался :) Или плохо смотрел? ;)
    В любом случае - давайте обсудим все "ЗА" и "ПРОТИВ".
    Наслышан много, а конкретики - мало)
    Но склоняют все к тому, что очень не плохой материал)
     
  2. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Re: Поговорим о РАКУШНЯКЕ?

    Главное, что натуральный! Теплоту хорошо держит. А вот с геометрией плохо :(

    Вот есть очень интересная и полезная статья о строительстве домов из ракушечника:
    https://ibud.ua/ru/statya/stroitelstvo-doma-iz-rakushnyaka-100869

    [​IMG]
     
  3. Alex30

    Alex30 Новачок

    Повідомлення:
    59
    Симпатії:
    0
    Re: Поговорим о РАКУШНЯКЕ?

    По поводу геометрии - согласен, но...

    1. Даже пенобетон и газобетон (пусть даже геометрически доскональный Итонг) утепляют с фасада и внутри) Ведь так? ;)

    2. Прослойка пенопласта и штукатурки снаружи - уберет все неровности)

    3. А цена ;D Я когда узнал, что один блок стоит 5 грн - прозрел))) При цене пенобетона 640 грн за куб (33 штуки) без доставки - это так сказать Шара :) Что скажете?)))

    4. А тепло как будет))) У меня знакомые говорили, что люди зиму перезимовали без наружной отделки)) Просто ракушняк и усьо))) ;)
     
  4. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Re: Поговорим о РАКУШНЯКЕ?

    Теплоизоляция, да, это плюс.
    Проблемы с геометрией заключаются не только во внешней отделке, а в самой выкладке блоков + много раствора идет.

    Вот краткая фотохроника постройки дома из ракушечника на одном из интернет-ресурсов:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  5. Alex30

    Alex30 Новачок

    Повідомлення:
    59
    Симпатії:
    0
    Re: Поговорим о РАКУШНЯКЕ?

    Трудно спорить с профессионалом))) Но даже по самым скромным подсчетам по экономии блок/ракушняк - сэкономленные деньги пустим на раствор)))) А не подскажите сколько сейчас берут за укладку одного блока (куба) ракушняка/блока?
     
  6. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Re: Поговорим о РАКУШНЯКЕ?

    Я не спец в стеновых материалах. Но понимание кое-какое имею.
    В ракушняке есть еще одна проблема - слабо раскручен. Сколько Вы встречали хвалебных статей ракушняка в интернете? Я минимум.
     
  7. Alex30

    Alex30 Новачок

    Повідомлення:
    59
    Симпатії:
    0
    Re: Поговорим о РАКУШНЯКЕ?

    Страннно, что он плохо раскручен. Можно было бы поднимать такое бабло в Киеве... Даже если продавать один блок не за 5 грн, а за 7 к примеру.... В интернете вообще мало статей по ракушняку, но мои друзья Одесситы строят с ракушняка.... Т.е. они меня надоумили на этот счет... Также довод в пользу ракушняка это то, что весь курорт Мигово (горы, Карпаты!!!) стоит на ракушняке... А туда ребята не будут вкладывать абы построить)))) Не те объемы инвестиций и ожидаемой прибыли))) Вот мои доводы) ;D
     
  8. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Re: Поговорим о РАКУШНЯКЕ?

    Ракушняк действительно широко используют для строительства на юге Украины. Я это обьясняю тем что там находятся его залежи и ракушняк используется на югах столетиями. Скажем на Одесчине в Крыму и тп. это, наверное, самый распостраненный вариант. В нашей полосе, скажем Киев, ракушняк традиционно не исспользуется для жилого строительства. Толи народ не привык - раньше его тяжело было доставить в достаточных объемах, толи ракушняк действительно не подходит для нашей климатической зоны. Только бытует мнение, что ракушняк быстро вбираетвлагу и медленно ее отдает, капилярный эффект. На Юге это не принципиально, а у нас подумайте...
     
  9. Alex30

    Alex30 Новачок

    Повідомлення:
    59
    Симпатії:
    0
    Re: Поговорим о РАКУШНЯКЕ?


    О влаге слышал, но опять НО.... Вы хотите сказать, что на Юге влажность меньше? Думаю наоборот)))) Конечно если говорить о дождях - да... У нас их больше, но о влажности, как о таковой - на юге она еще больше))) Да и гидроизоляцию люди придумали не зря))) На фундамент (цоколь), стены, перекрытия))) И влага - уж и не такой большой минус уже кажется))))
     
  10. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Re: Поговорим о РАКУШНЯКЕ?

    Как грица - хазяин барин. Локоть, потом, все равно не укусиш, а может и ненадо будет кусать. ???
     

Поділитися цією сторінкою