Давайте покулибничаем!

Тема у розділі 'Электрокотлы', створена користувачем Дед Хоттабыч, 12 жов 2015.

  1. Khomenko_A_S

    Khomenko_A_S Бригадир

    Повідомлення:
    282
    Симпатії:
    189
    Адреса:
    Херсон
    Закип'ятити літру води з 20 градусів це 80 ккал ,або ж 80/860= 0.093 кВт*годин
    При потужності 2 кВт та ККД 100% затратиться 0.093/2=0.047 годин чи 2хв48 секунд.
    А різний час закипання на електроплиті це результат, або перевищення номінальної потужності в індукційної, або робота не на повну потужність ТЕНової, і деяка різниця ККД.
    В опалені різниці ККД не буде.
     
  2. djclyde

    djclyde Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.695
    Симпатії:
    3.446
    Адреса:
    Кропивницкий
    молодец пол дня готовился))))
    только забыл учесть коеф теплопередачи
     
  3. Khomenko_A_S

    Khomenko_A_S Бригадир

    Повідомлення:
    282
    Симпатії:
    189
    Адреса:
    Херсон
    Геть забув, без цього неіснуючого коефіцієнта неможливо довести що з кіловат години можна отримати дві
     
  4. djclyde

    djclyde Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.695
    Симпатії:
    3.446
    Адреса:
    Кропивницкий
  5. Khomenko_A_S

    Khomenko_A_S Бригадир

    Повідомлення:
    282
    Симпатії:
    189
    Адреса:
    Херсон
    Що проїзджати я так і не зрозумів. Спитав які вигоди в індукційному котлі ви вбачаєте, а у відповідь мені почали тикати і писати щось незрозуміле про час кип'ятіння чайника.
    Я сподівався прочитати не про вічний двигун в кутку котельні, а про відсутність накипу чи якусь хитромудру систему керування вашої розробки
     
  6. djclyde

    djclyde Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.695
    Симпатії:
    3.446
    Адреса:
    Кропивницкий
    об этом никто не говорил

    индуктор методом ЕМП нагревает любой феромагнетик который расположен хоть и внутри пластиковой трубы системы отопления этим феромагнетиком могуд быть прутки или куски магнитной нержавейки да хоть и пригоршня гвоздей или стальная труба в самой системе отопления но другое мне понравилась задумка иная если представить радиатор который изготовлен из стали по типу обычных стальных радиаторов и разместить индуктор внутри самого радиатора - то поле будет греть сам радиатор в таком случае можно и отказаться от привычного теплоносителя и котла вцелом а если и использовать теплоноситель то только для передачи тепла от этого радиатора к остальным батареям (в других комнатах)

    если брать за основу плиту ИН то система управления в ней уже реализована довольно толково - ее и использовать ( доработок минимум )
    если делать БП индуктора самому то за основу проще взять мощный АТХ бп от компа
    но доработок будет много - при цене плиты 500грн в эпицентре за основу проще взять ее

    те експерименты которые были на подопытным образцом меня порадовали ( но особо я над плитой не издевался тк купил ее старикам у которых нет газа в поселке )
    насчет завышеного потребления - нет тк потребление 9.1 ампера при макс мощности
    регулировка P 400 - 2000 ватт с в шагом 200 ватт
    унвертор построен на мощных фетах защита и контроль температуры в несколько ступеней на основе которых можно и реализовать конроль котла

    пока на эксперименты дальнейшие не располагаю да и дров с углем еще оч много есть
    - от того и написал -- что БЫЛО ЖЕЛАНИЕ СДЕЛАТЬ
     
  7. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Имхо вы оба немного ошибаетесь, бо скорость нагрева кастрюли и воды в котле в зависимости от способа немного разные. В котле вы не получите те преимущества индукционного нагрева как с кастрюлей.
     
  8. djclyde

    djclyde Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.695
    Симпатії:
    3.446
    Адреса:
    Кропивницкий
    согласен и
    я об этом говорил когда сказал о коэф теплопередачи
    тк нагреватель помещенный в жыдкость куда более охотно отдает тепло жидкости) это о котле
    а есле кастрюля стоит на нагревателе то не малая часть тепла уходит в другие стороны ( но не на саму кастрюлю )

    но хотел сделать - да как сказал никак руки не дойдут ( но вижу всеравно и иные преимущества )
     
  9. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Скорее недостатки в виде большой цены, больших электромагнитных помех, итд
     
  10. РоманПростоРоман

    РоманПростоРоман Підмайстер

    Повідомлення:
    36
    Симпатії:
    9
    Адреса:
    Черкаська обл., м.Монастирище
    youtube.com/watch?v=F6yIXht5gks
    дешево і сердито
    --- добавлено: 16 гру 2015 у 21:42 ---
    youtube.com/watch?v=A-5y8VA_9v0
    ще одне, і таймер і потужність можна виставити і температуру...короче я задумався, звісно не як основне джерело тепла а на ніч щоб підтримувала температуру теплоносія думаю можна.
    --- добавлено: 16 гру 2015 у 21:43 ---
    youtube.com/watch?v=0ZTubZWAVVw
    а тут щось в козаків не зклеїлось, плитка вирубилась...
     
    Останнє редагування модератором: 24 гру 2015

Поділитися цією сторінкою