Невеличка історія однієі котельні

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем Іван 55555, 4 жов 2015.

  1. glory

    glory Майстер

    Повідомлення:
    174
    Симпатії:
    99
    Адреса:
    Киев
    Абсолютно верно.
    --- добавлено: 30 жов 2015 у 11:29 ---
    Нет сам не делал. Когда мне это делали, я еще понятия не имел об этом. По крайней мере ребята очень старались :).
    Монтажниками ведь не рождаются ими становятся, вот они у меня и тренировались.
    --- добавлено: 30 жов 2015 у 11:33 ---
    Переделывать уже ничего не буду. Я придерживаюсь принципа: "не трожь механизм руками и он тебя не подведет" :)
     
    Останнє редагування модератором: 7 лис 2015
  2. Іван 55555

    Іван 55555 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.306
    Симпатії:
    1.140
    Адреса:
    калуш
    також згідний
     
  3. Іван 55555

    Іван 55555 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.306
    Симпатії:
    1.140
    Адреса:
    калуш
    закінчив ,запустив і з сусідами прилив котельню.перше враження?задоволений.
    --- добавлено: 1 лис 2015 у 21:34 ---
    сталеві труби вже покрашені мідною фарбою.відвід від подачі,на майбутній бойлер непрямого нагріву.зверxу незавершена труба - зворотка від бойлера.на бойлер не стало фінансів:(.дві загрузки нагріли ТА до 65С.закинув третю......не знав куди діти тепло.чим топлю,покажу завтра.обрізки з пилорами - смерека.тобто суxе і тонке.
    IMG_2924.JPG IMG_2925.JPG IMG_2926.JPG IMG_2928.JPG
     
    Останнє редагування модератором: 9 лис 2015
    Дмитрий ДАР, kozanua та Энки подобається це.
  4. ПОДВОДЧИК

    ПОДВОДЧИК Підмайстер

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    6
    Иван подскажите пожалуйста надежные фирмы трехходовых смесительных клапанов для подмеса обратки твердотоплевного котла.из вашего опыта.какие вы устанавливаете.если можно ссылочки.планирую отойти от котла пару метров 32 железом дальше пп.смесительный клапан пойдет дюйм или нужно дюйм с четвертью.система закрытая .
     
  5. Іван 55555

    Іван 55555 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.306
    Симпатії:
    1.140
    Адреса:
    калуш
    я використовую тапломікс фірми ГЕРЦ.Д32.на 55С з відключаємим байпасом.для цього клапану підxодять гайки для цирк.насосу.кажуть буває залипають,але в моій практиці ще не траплялося такого.
     
  6. glory

    glory Майстер

    Повідомлення:
    174
    Симпатії:
    99
    Адреса:
    Киев
    Не очень понял, что имелось в виду?
    --- добавлено: 2 лис 2015 у 15:00 ---
    Это мне знакомо. С целью утилизации лишнего тепла держу специальный радиатор. Стоит он под лестничным маршем.
     
    Останнє редагування модератором: 10 лис 2015
  7. Іван 55555

    Іван 55555 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.306
    Симпатії:
    1.140
    Адреса:
    калуш
    ну обмивав котельню.пили по сто грам.а може і не по сто:-D.
    --- добавлено: 2 лис 2015 у 15:05 ---
    коли зробив третю загрузку,третя частина (від низу)ТА була 40С,а потім,через пару раз по 100,вже 88С,в котлі ще пів загрузочноі камери,а душити котел не xотів.пустив більшу температуру в будинок і все вирішилося.на термометрі ТА 90С.(в нижній частині).
    --- добавлено: 2 лис 2015 у 15:12 ---
    палю ось такими дровами.
    --- добавлено: 2 лис 2015 у 15:15 ---
    на накриття не стало грошей.але це не страшно.за ці дрова,а це близько 36-40 складометрів,смерека, я заплатив 2500грн з доставкою додому.правда сам на пилорамі вкладав у складометри,в"язав пачки по 3скл.м.пачки набивав як міг))))власник пилорами каже,що ще ніxто так в нього не вкладував ці відxоди при покупці)))
     

    Вкладення:

    • IMG_2930.JPG
      IMG_2930.JPG
      Розмір файлу:
      220,1 КБ
      Переглядів:
      149
    • IMG_2931.JPG
      IMG_2931.JPG
      Розмір файлу:
      194,6 КБ
      Переглядів:
      148
    Останнє редагування модератором: 10 лис 2015
    Дмитрий ДАР, NikIN та glory подобається це.
  8. glory

    glory Майстер

    Повідомлення:
    174
    Симпатії:
    99
    Адреса:
    Киев
    А то я смотрю, термин технический мне не знакомый :)
    Вот! А я говорил: "ТА - мнго не бывает".
    --- добавлено: 2 лис 2015 у 15:32 ---
    Вот примерно так и разрушаются газовые монополии. . .:)
    Пишут, что 1 складометр дров эквивалентен 200 м. куб. газа, 5 скл/м - 1000 кубов газа.
    1000 кубов газа стоит 7200 грн.
    5 склад/м дров - 350 грн. в этой закупке.
     
    Останнє редагування модератором: 10 лис 2015
    Князь13 та Іван 55555 подобається це.
  9. Іван 55555

    Іван 55555 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.306
    Симпатії:
    1.140
    Адреса:
    калуш
    так з дуру можна любий ТА закип"ятити)).я протестував.дві загрузки,максимум у моій системі з моім ТА.мене цілком задовільняє.поки що.:)
    --- добавлено: 2 лис 2015 у 15:41 ---
    тепер і я ношу горде ім"я користувача ТП котла.навіть сам не очікував,що на душі буде так приємно,запустивши собі котельню.(ділюсь враженням)
     
    Останнє редагування модератором: 10 лис 2015
    glory подобається це.
  10. glory

    glory Майстер

    Повідомлення:
    174
    Симпатії:
    99
    Адреса:
    Киев
    Я посмотрю как поменяется мировоззрение к концу отопительного сезона.
    Я уже давно заметил, что с котлом возни только в период растопки и когда он уже заканчивает работу. Значит период (время стабильной работы) между этими нужно стараться увеличивать.
    К тому же чем дольше в одном цикле продолжительность работы котла тем меньше интенсивность поедания им дров, то есть грузить его приходится реже. Происходит это от того что в нем накапливается древесный уголь, который при той же теплотворной способности что и дрова, горит дольше. Поэтому, чем дольше в один цикл работает котел, тем комфортнее его обслуживать. В прошлом году у меня получалось так: Утром, часов в 9 запустил, через примерно 3 часа первый раз догрузил, потом примерно через 5 часов, потом примерно в 10 часов вечера, (перед сном), потом утром часов в 8, потом примерно в 2 часа дня, а дальше уже до конца дня работает на том что в нем осталось. Нужно ведь еще учитывать, что дом тоже имеет какую-то свою скорость набора тепла, и она не мгновенна.
     
    Останнє редагування модератором: 10 лис 2015
    Іван 55555 подобається це.

Поділитися цією сторінкою