С чего начать строить дом

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем уматурман, 24 вер 2015.

  1. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.848
    Симпатії:
    1.987
    Адреса:
    Черкассы
    У меня сейчас и стоит дом в начале участка, как и у всех по улице.
    Ещё время есть то можно рассматривать варианты
     
  2. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    А как вообще ситуация с водой? Есть проблемы?
     
  3. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.848
    Симпатії:
    1.987
    Адреса:
    Черкассы
    проблем сильных нету, вода уходит хорошо, та что со двора идёт то как попадает на огород и впитывается ( у меня пол участка двор, потом огород). В конце огорода затекает вода от соседа, у него ровень немного выше изза тротуарной плитки, но всёравно лужи не стоят (разве что в сильный ливень недолго)
     
    уматурман подобається це.
  4. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Если всё дренирует (проверено), локального поднятия уровня более, чем достаточно. Можно даже не ровняться на уровень дороги, если пятно дома большое и поднимать много придётся. Но относительно участка дом должен быть на возвышенности, - программа минимум для участка с хорошей дренирующей способностью.
     
    bogdansv подобається це.
  5. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.848
    Симпатії:
    1.987
    Адреса:
    Черкассы
    А если мне нравится дом с подвалом. Ситуация та же? Возвышенность в районе пятна здания и всё?
    Ну гидроизоляцию я понимаю что надо делать
     
  6. unknown igor

    unknown igor Майстер

    Повідомлення:
    135
    Симпатії:
    36
    Обрисую свою личную ситуацию. Участок з0(со стороны улицы, ширина) на 100(длина) метров. Множество впадин, очень глубокие колеи(соседи через тогда ещё не мой участок(пустырь) завозили по ранней весне стройматериалы) и уклон(на задах обрыв и река). Забора ещё не было, но котлован под фундамент уже выкопал. Вывозить около 150 кубов глины не стал. Бульдозер распланировал глину по всему участку. Своим мотоблоком-культиватором взбодал на штык и устроил площадку перед домом(отсыпал крупным гравием а потом щебнем 20 фракции и поверх "отсев") а остальное посеял траву газонную и посадил деревья с кустами. Если вовремя газон стричь, то не скажу, что бросаются в глаза пробивающиеся сорняки. Это не совет! Это просто как я сделал так как денег на завозную землю не было(да и сейчас нет). Кстати, в любой газонной травосмеси есть трава, которая отмирает со временем и приходим к тому, что как у меня изначально. Либо пристально ухаживать за газоном, на что желания, времени и нерв далеко не у всех есть(хватает). Думаю, что любой вопрос-проблему можно решить технически. Другое дело, когда у застройщика денег либо нет, либо жалко.
    --- добавлено: 28 вер 2015 у 15:22 ---
    При устройстве дренажной и водоотводной системы можно и дом не поднимать. Таких случаев навалом. Если дом без подвала или цокольного этажа, то остаётся всего-лишь угроза морозного пучения грунта, что тоже решается за счёт утепления и дренирования фундамента.
    --- добавлено: 28 вер 2015 у 15:27 ---
    Гидроизоляция может спасти всего-лишь от воздействия агрессивной среды, но никак не от проникновения воды. Тут решающую роль играет нижний подпор воды. То есть, верховодка. Только дренаж. Лучше два: перехватывающий с водоотводом и пристенный с врезкой в общий коллектор. В некоторых случаях в подвале некоторые устраивают кессон. Но я полагаю, что этот вариант пригоден для небольших подвалов, да и дорогой.
     
    Останнє редагування модератором: 6 жов 2015
    уматурман подобається це.
  7. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Да, та же ситуация. Но для цокольного этажа больше внимание дренажу, отмостке и утеплению (силы пучения +архимедова сила вместе больше влияют на подъём дома. поэтому первые нужно максимально исключать, особенно для относительно лёгких домов и лёгких бетонов).
    А вообще, я всегда рекомендую делать подвалы отдельно от дома.
     
  8. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.307
    Симпатії:
    6.176
    Адреса:
    Черкассы
    район города какой?
     
  9. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.848
    Симпатії:
    1.987
    Адреса:
    Черкассы
    Район кладбища по Ватутина.
     
  10. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.307
    Симпатії:
    6.176
    Адреса:
    Черкассы
    сегодня буду на Петровского в р-не 14-00+-
     

Поділитися цією сторінкою