Цікаве

Тема у розділі 'Курилка, болталка', створена користувачем sanykrimea, 23 вер 2015.

  1. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.307
    Симпатії:
    6.176
    Адреса:
    Черкассы
    н-да! маштабненько
     
    Бригадир подобається це.
  2. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.307
    Симпатії:
    6.176
    Адреса:
    Черкассы
    Julla та kim chen loran подобається це.
  3. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.885
    Симпатії:
    82.186
    [​IMG]

    Правительство Финляндии начинает разработку планов по введению всеобщего безусловного дохода

    02.11.2015

    Финское правительственное ведомство социального страхования (Kansaneläkelaitos, или Kela) начинает разработку плана по введению всеобщего социального пособия, более известного, как «безусловный доход» (или «базовый доход»).

    Нововведение будет представлять собою монетизацию льгот и заменит все остальные компенсации, существующие в данный момент. Планируется, что в пилотной фазе проекта каждому гражданину страны будут выплачивать по 550 евро в месяц, а впоследствии – по 800 евро.

    Безусловный доход – форма стимулирования экономики и социальной помощи гражданам, в рамках которой каждый совершеннолетний гражданин ежемесячно получает фиксированную сумму, не облагаемую налогами, вне зависимости от состояния его трудоустройства.

    Многочисленные эксперименты и исследования, проводившиеся в контролируемых условиях, показывали, что такая форма помощи снижает социальную напряжённость и не вызывает роста тунеядства, потребления расслабляющих веществ или других нежелательных последствий.

    Правительственное агентство планирует полностью подготовить планы этого проекта к ноябрю 2016 года. Впервые о рассмотрении возможности составления подобного плана в Финляндии стало известно в августе этого года. Тогда премьер-министр страны Юха Сипила [Juha Sipila] выразил мнение, что подобная практика станет упрощением системы социального страхования.

    Аналогичный проект в отдельно взятом городе Нидерландов Утрехте должен будет состояться уже в январе 2016 года. В нём примут участие несколько десятков специально выбранных человек. Участники утрехтского эксперимента ежемесячно будут получать пособия в €900 на человека (€1300 на семейную пару). Разные группы участников будут существовать по разным правилам, в их числе будет и контрольная группа, по которой будут калибровать полученные результаты.

    В Финляндии количество безработных составляет 10% от общего числа рабочей силы, или 280000 человек. Возможно, что планы введения безусловного дохода являются одной из попыток встряхнуть стагнирующую экономику стран ЕС. В соседней Швеции, например, экономические проблемы вынудили центральный банк несколько лет назад ввести отрицательные процентные ставки по вкладам. А Финляндия вместе с Германией и Швейцарией уже выпускают государственные облигации с отрицательной ставкой дохода.

    За введение безусловного дохода активно агитируют приверженцы либертарианства. По их мнению, такая практика будет не только более честной и менее шовинистской, чем выборочные льготы (налоговые и т.п.), но и поможет справиться с бедностью.
     
    агент007, Руслан_77_, buddybuild та ще 1-му подобається це.
  4. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.307
    Симпатії:
    6.176
    Адреса:
    Черкассы
    http://budport.com.ua/news/1031-skoro-v-dubae-otkroyut-esche-odno-unikalnoe-stroenie
     
    kim chen loran подобається це.
  5. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.885
    Симпатії:
    82.186
    Microsoft научила алгоритм распознавать человеческие эмоции
    11 Нояб. 2015

    [​IMG]

    Компания Microsoft открыла доступ к экспериментальной версии сервиса по распознаванию человеческих эмоций. Сервис разработан в рамках платформы Project Oxford и доступен на сайте.

    Алгоритм находит на фотографии человеческие лица и, исходя из выражения лица, пытается определить соотношение эмоций. В частности, сервис распределяет условные «баллы» от одного до десяти между грустью, злостью, отвращением, презрением, страхом, счастьем, и удивлением. На сайте отдельно уточняется, что проект по распознаванию эмоций экспериментальный и может ошибаться.


    [​IMG]
    Алекс удивлен и счастлив.
    Кадр: A Clockwork Orange / Warner Brothers


    Сервис принимает для обработки изображения размером меньше четырех мегабайт и разрешением больше, чем 36×36. Файл должен быть формата JPEG, PNG, GIF(если кадров несколько, то будет обработан только первый) или BMP. Алгоритм может распознать на изображении до 64 лиц.


    [​IMG]
    По-видимому, царь Леонид очень зол.
    Кадр: 300 / Warner Brothers

    ...

    © N+1
     
    kim chen loran, Andrii_M, bogdansv та ще 1-му подобається це.
  6. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    Ох жеж он и здоровенный
     
  7. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.307
    Симпатії:
    6.176
    Адреса:
    Черкассы
    а теперь садимся
     
    kim chen loran, Руслан_77_ та Voyutichi подобається це.
  8. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    NASA поширило відео нашого Сонця, змонтованого з фотографій, зроблених космічним апаратом Solar Dynamics Observatory (SDO).
    Апарат SDO був відправлений у безперервне спостереження за Сонцем в лютому 2010 року. Кожні 12 секунд він фотографує Сонце в різних довжинах хвиль ультрафіолетового діапазону світла. На кінцевому знімку кожна хвиля представлена власним світлом. Якість фотографій в 8 разів перевищує здатність HD-відео.
     
    tairov77, Julla, sanykrimea та 4 іншим подобається це.
  9. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.307
    Симпатії:
    6.176
    Адреса:
    Черкассы
    по состоянию на 30 сентября 2015 года число объектов искусственного происхождения на околоземной орбите, отслеживаемых средствами контроля космического пространства, составляет 17063 единицы. Это на 138 объектов больше, чем отслеживалось тремя месяцами ранее.http://www.space.com.ua/gateway/news.nsf/hronolR/4C978F31DE8F8DF2C2257F01002C3C64!open

    ха!
     
    sanykrimea та kim chen loran подобається це.
  10. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса

Поділитися цією сторінкою