Насколько вреден кондиционер?

Тема у розділі 'Вентиляция и кондиционирование', створена користувачем barmen, 5 лип 2008.

  1. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    :-D Закругляемся... :-D а то придётся самого себя забанить за флуд.
     
  2. robokop73

    robokop73 Бригадир

    Повідомлення:
    483
    Симпатії:
    158
    Адреса:
    Черкаська обл
    Нашому організму до лампочки, які фільтри стоять на кондиціонеру. Різкий перепад температури в 2-3 градуси шкідливий для організму. Тобто користі з нього на мою думку-"0" Краше холодний душ.
     
  3. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    Когда жарко душ принимать нужно теплый. ;-)
     
  4. robokop73

    robokop73 Бригадир

    Повідомлення:
    483
    Симпатії:
    158
    Адреса:
    Черкаська обл
    Це спірне питання. Але більшість побутової техніки нам здоров"я не добавляє.
     
  5. ecologiya

    ecologiya Новачок

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    0
    П Р А В Д А О К О Н Д И Ц И О Н Е Р А Х
    Посмотрите на стены зданий – все увешаны блоками кондиционеров даже в тех регионах, где жарких дней в году бывает не больше пяти – семи. Идея раскручена и сейчас реклама предлагает все более технически продвинутые решения, заставляя тем самым менять устаревшую систему кондиционирования своих давних клиентов. Стоит поучиться обслуживанию “теплого” рынка и сделать такие компании своими союзниками.
    Человек, купивший жилье и офис в центре города, сразу же вынужден защищаться от воздействия шума и выхлопных газов нескончаемых транспортных потоков, которые год от года становятся все более плотными. Резиновые колеса миллионов автомобилей изнашиваются в мелкодисперсную крошку и восходящими воздушными потоками от разогретых двигателей и перегруженных магистралей доносятся до любого этажа самых высотных зданий. Пластиковые окна - вот решение проблемы – распространенный лозунг компаний, занимающихся остеклением домов. Да, действительно, шума и пыли становится значительно меньше. Но, если раньше по требованию строительных норм и правил ( СНиП ) условиями проникновения в помещение необходимого количества свежего воздуха для соблюдения кратности обмена были (как ни странно) щели в окнах, то…. Сейчас все герметично, как в подводной лодке. И, как в подводной лодке, при отсутствии генераторов живого воздуха, также нечем дышать, душно и жарко. Следующий шаг – установка кондиционеров – так стандартно мыслит каждый, и кондиционирование наряду с вентиляцией является неотъемлемой частью проекта любого сооружения. Без этого проект не будет утвержден к проведению строительно-монтажных работ. Красиво придумано - ничего не скажешь.
    Модное слово Сплит-система многими воспринимается как устройство, забирающее воздух снаружи, охлаждающее его и подающее внутрь. Причина такого видения процессов объясняется очень просто – в автомобиле с кондиционером ( а наши клиенты на других давно не ездят) существует функция рециркуляции. Нажав на соответствующую кнопку, водитель переводит движение воздуха на внутренний оборот одного и того же объема воздуха в салоне машины. При этом заметно увеличивается шум движения воздуха из-за прохождения через дополнительные фильтры (!), но именно функция рециркуляции позволяет очень быстро создать необходимую температуру. Дышать в режиме рециркуляции заметно труднее, поэтому, как только воздух набрал нужные градусы – еще одно нажатие на эту же кнопку и шум стихает, т.к. прекратилась фильтрация и - стал поступать наружный воздух. Заданные параметры дорогостоящий кондиционер в машине успевает поддерживать, хотя при этом значительно возрастает расход бензина. Автомобиль - это комфорт, престиж, чувство успешности своих действий по жизни и защищенности от внешней непогоды – все это проецируется на квартиру и технику, которая, в нашем случае, готовит воздух к его употреблению внутри дома. Но Сплит-системы не обладают возможностью забирать наружный воздух. Внутренний блок в режиме рециркуляции пропускает через себя один и тот же объем воздуха. Проходя через охлаждающие пластины, воздух, соответственно становится прохладнее, но, оставляя на фильтрах мельчайшие частицы загрязнения, полностью теряет свои заряды! Наружный, исполнительный теплообменный блок предназначен для охлаждения циркулирующего внутри системы жидкости. Простой пример – домашний холодильник. Внутри холодно, а снаружи горячий радиатор для отвода тепла изнутри. И, если не обрабатывать внутренние поверхности холодильника, то появляется противный запах, портятся продукты и поэтому современные холодильники оборудуются устройствами очищения и обеззараживания внутреннего объема. Кстати, очень популярные модели стоят весьма дорого!!! А для прежних модификаций у нас есть Refresh!
    Внутренние, находящиеся в помещении, блоки сплитсистем производители снабжают всевозможными фильтрами для очистки воздуха от пыли и запахов. А всякий фильтр имеет определенный предел адсорбции – поглощения вредных веществ. “Насытившись”, он не только перестает поглощать в дальнейшем вредные компоненты, но при определенных условиях напротив – начинает отдавать их обратно. Особенно при нагревании (например, в период, когда кондиционер не работает и воздух в помещении заметно теплеет) в зимнее время, если кондиционер работает в качестве обогревателя. Сменные фильтры для кондиционеров стоят очень дорого и, как правило, мало кто из пользователей меняет их – холодит, да и ладно! Никакие технически продвинутые фильтры не превратят выдыхаемый людьми углекислый газ в кислород, а при закрытых окнах и дверях концентрация углекислого и других газов, болезнетворных микробов становится все больше. Встречали табличку: “Закройте дверь – работает кондиционер!” Читай – “Берегись - работает инкубатор возбудителей болезни “легионеров!”
    Помимо того, что выдыхают находящиеся в помещении люди и что в огромных количествах выделяется ими через кожу, в воздух все время поступают испарения от химических компонентов, входящих в состав современных отделочных материалов. Длительное пребывание в закупоренном помещении с кондиционированным воздухом очень вредно для здоровья. А если люди живут, спят в таких условиях – то вряд ли стоит удивляться, что через некоторое время у них обнаруживаются самые разные, порой неизлечимые заболевания.
    Многие задают недоуменный вопрос:” Если сплитсистема “гоняет” в комнате один и тот же воздух, то почему так легко дышится при включенном кондиционере?”
    Ответ прост: при охлаждении в соответствии с законами физики плотность воздуха увеличивается, а, значит, и возрастает количество молекул кислорода в единице объема.
    Эффект облегчения кратковременный – перепад температуры снижает потоотделение и организм воспринимает это как приятные ощущения, посылая сигналы в мозг.
    Кроме того, всякий кондиционер немного подсушивает воздух из-за конденсации влаги на теплообменнике и фильтрах. А из сухого воздуха кислород усваивается гораздо более полно, чем из насыщенного влагой. Всем известно, что банщики (которые постоянно работают с влажным паром и веником) долго не живут. Вот вам и эффект “морозной свежести”! Только почему-то все под кондиционерами простывают, течет из носа, кашель и обострение костно-мышечных воспалений..
    Теперь о главном: в охлажденном воздухе увеличивается концентрация не только кислорода, но и всех вредных испарений, которые в нем содержатся. И “усвоение ” их организмом, так же как и кислорода, повышается. Только человек сразу этого не ощущает, увы… Синдром курильщика – сначала вреда вроде бы нет, но страшная статистика смертности от курения табака основывается на фактах – миллионы людей в год!
    Поставщики кондиционеров и фирмы, занимающиеся их установкой, как великую тайну хранят действительную информацию о возможности жить без болезней в кондиционированном воздухе. А ситуация в развитых странах разрешается просто: сплитсистемы рассчитаны на установку в помещениях, где нормально функционирует приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией тепла. Слово рекуперация легко объяснить на примере электровоза: когда он за собой в гору тянет состав – потребляет электроэнергию, а когда с горы состав под действием инерции и силы тяжести толкает локомотив вперед, то электровоз работает в режиме рекуперации. То есть возвращает электроэнергию назад в сеть.
    Для сохранения энергии, тепла и холода рекуперация очень важна, но стоит она для клиента столько, что мало кто может её себе позволить. Да и технически во многих старых помещениях выполнить это невероятно сложно - десятки тысяч долларов.
     
  6. robokop73

    robokop73 Бригадир

    Повідомлення:
    483
    Симпатії:
    158
    Адреса:
    Черкаська обл
    В мене знайомий працював в Алжирі інженером на будівництві. Ніхто в приватних будинках там кондиціонерів не ставить. Лише прості вентилятори на люстрах. За добу там( м. Анабба) температурний перепад більше 40 градусів по цельсію. І нічого організм справляється. Я вважаю , що ми можем жити і без кондиціонерів.
     
  7. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    Кондиционерами люди не умеют пользоваться... от этого вся беда.
     
  8. robokop73

    robokop73 Бригадир

    Повідомлення:
    483
    Симпатії:
    158
    Адреса:
    Черкаська обл
    Може й так. Але крім шкоди здоров"ю, кондиціонери спотворюють ще й фасади наших будинків. Читав в медичній літературі, що кондиціонери в малих дітей пригноблюють імунітет.
     
  9. ecologiya

    ecologiya Новачок

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    0
    Согласен с вами!
    Над кондиционером нужно следить постоянно, менять периодически фильтры (чем чаще, тем более безопаснее).
    Техника работает тогда, когда она должна работать, как должна)))
     
  10. robokop73

    robokop73 Бригадир

    Повідомлення:
    483
    Симпатії:
    158
    Адреса:
    Черкаська обл
    Ми настільки залежні від всілякої техніки, що через десяток років нам будуть потрібні штучні легені, щоб дихати. І в них буде купа наворотів, платинові фільтри, пульт ДУ і тд. І кому ми такі будемо потрібні?
    Я сам залежний від техніки. І вважаю, що всі людські потреби (дихати, їсти, пити і тд.) людина повинна задовольняти сама, без допомоги штучного інтелекту.
     

Поділитися цією сторінкою