Геотермальный тепловой насос, помогите собрать

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем neumelkin, 2 вер 2015.

  1. neumelkin

    neumelkin Стажер

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    4
    Добрый день, уважаемые форумчане! Строю дом, подошло время задуматься об отоплении! Много читал о том, что такое геотермальный тепловой насос и пришел к выводу, что собрать такую приблуду будет дешевле и выгоднее нежели тянуть газ (ползать на коленках перед чиновниками и контролирующими органами, швырять бабло на лево и на право, а потом башлять за газ сумашедшие деньги, тем более, что он подорожал у нас примерно в 6 раз). Буду премного благодарен за подсказки и наставления на путь истинный в этом нелегком (для меня) деле!
    Итак несколько вопросов к Гуру холодильного дела:

    1. Есть вот такой аппарат

    [​IMG]
    к нему нужен конденсатор для работы от сети 220в. Какой емкости должен быть этот конденсатор?
    2. У этого аппарата почему-то 3 трубки

    [​IMG] [​IMG]

    2 сверху и одна внизу, мне каказалось, что должен быть всас и нагнетание, зачем 3-я трубка?
    3. СО теплые полы и стены, отаплеваемая площадь около 150 мкв. Сколько нужно зондов длинной 15 метров, грунт песок и суглинки? Вода далеко, потому схема вода-вода отпадает. Какую трубу и наконечники лучше использовать?
    4. Три соседа ждут результат, при удачном внедрении технологии на моем объекте - есть возможность приобщить к этому делу и соседей. А вообще в кооперативе много домов строят, с газом проблемы, так что непаханное поле для ТН-щиков.
    5. Могорычи заложены в смету )) Но работы по сборке обвязке пуско-наладке хотелось бы выполнить самому (при участии и подсказках специалистов), дабы при поломках, либо при желании доработать девайс, понимать где собака порылась.
    6. Компрессор поршневой, на форумах мало инфы о ТН-ах на базе таких, буду благодарен за ссылки с особенностями, которые нужно учесть при сборке такого аппарата! В идеале, конечно, заиметь бы схему сборки девайса с указанием инградиентов и их последовательности в схеме.
    Заранее благодарен за соучастие в начатой мною авантюре !
    З.Ы Нужные инградиенты готов купить, по разумной цене! За помощь в создании девайса готов предложить гонорар. Хотел заказать машинку с установкой у одного из завсегдатых этого форума, но обстоятельства сложились таким образом, что теперь не могу себе это позволить. Приходится в очередной раз самому закатывать рукава!
     

    Вкладення:

    Останнє редагування модератором: 2 вер 2015
    vpv, kim chen loran та Entheos подобається це.
  2. neumelkin

    neumelkin Стажер

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    4
    Я и не сомневался что у нас народ отзывчивый и доброжелательный! Ну ничего придется самому шишки набивать.
     
    Entheos подобається це.
  3. Entheos

    Entheos Прораб

    Повідомлення:
    366
    Симпатії:
    334
    Адреса:
    Киев
    Да ладно Вам!
    Если очень хочется, то все возможно верующему.
    Третья трубка скорее всего масловыравнивающая для работы в тандеме. Глушится и все.
    Как я уже Вам говорил ранее, в данном случае лучше использовать капиллярную трубку от сплит системы, где стоял такой же по мощности компрессор. Поищите.
    Пайкой кислородной владеете? Если нет, придется научиться )
    Вобщем давайте, дерзайте
    --- добавлено: 9 вер 2015 у 01:14 ---
    В сухом грунте рекомендую считать зонды 25вт с погонного метра. Считать нужно по холоду, по теплу плюс 20% Мы используем двухтрубные 32. Наконечники как соберетесь, подскажу где взять.
    Скачайте тех. данные из интернета на этот компрессор, там указана емкость конденсатора.
    Заодно точно посмотрите производительность по холоду, и будете знать потребляемый ток.
     
    Останнє редагування модератором: 16 вер 2015
  4. neumelkin

    neumelkin Стажер

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    4
    --- добавлено: Sep 9, 2015 6:44 AM ---
    Кстати есть еще один такой же. Может надо кому?
     
    Останнє редагування модератором: 17 вер 2015
  5. vitun

    vitun Стажер

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Черкассы

Поділитися цією сторінкою