Геология участка - делать или нет?

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем уматурман, 5 лип 2015.

  1. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.307
    Симпатії:
    6.176
    Адреса:
    Черкассы
    нет такого на Украине.
    не все проектанты, коих пруд пруди имеют данные
    архитектура выдаёт условия и ограничения для пятна застройки (красные линии, инженерные сети и тд. согласовывают фасад ...)

    а это правда в 2\3 случаев по факту для домов до 250м2 (в основном до 100м2 в плане) одноэтажных. кто понимает тот заказывает с бурением на 8м

    и с колодцем правильно подмечено.
    но вместе стем, знаю село в котором до первой воды 42м
     
  2. unknown igor

    unknown igor Майстер

    Повідомлення:
    135
    Симпатії:
    36
    Прошу заметить, что я свои мысли не высказывал как правила:). Да и высказался я в общих чертах. Давайте попробуем разобраться в деталях моего ляпсуса.
    1)Есть проектные фирмы, которые образовали бывшие госслужащие государственных проектных организаций. Эти с собой при увольнении прихватили всё, что можно и даже казалось-бы не нужно. Именно ЭТИХ я имел ввиду. Один мой знакомый в бытность свою имел должность главного инженера крупного института Минсредмаша под названием организации ГСПИ. У меня сложилось впечатление, что у него есть все сведения по недрам даже Зимбабвы, я уж не говорю про Америку!:)
    2)В архивах архитектуры завсегда в пыльных всеми и даже Богом позабытых залежах можно найти отчёты времён СССР. А ведь в ТЕ времена денег не жалели на изыскания! Не настаиваю на своей правоте, но я основываюсь на личном опыте когда решил воздвигнуть свой коттедж на 3-х уровнях.
    3)Чем и как занимается по факту своей деятельности архитектура я знаю не понаслышке! Более того, скажу, что я сам по образованию как-бы архитектор(генплан).
    4)Бурение. Я не против! Просто надо понять насколько эти затраты оправданы...
    5)Я тоже знаю сёла и деревни, в которых до воды как до Китая пешком и обратно! У меня есть интересное наблюдение по геологии. Моя родня в селе Синельниково(Днепропетровщина) живёт метрах в 300-х от стовка. А погреб ниже уровня(уреза) воды метров на 5 глубже. Погреб сухой. Но это субъективно, так как я с нивелиров там не ползал. Ползал только после медовухи...:facepalm:(свояк держит пасеку и делает горилку такую, што кроме меня все с копыт!. А я просто с катушек...:))
     
  3. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.307
    Симпатії:
    6.176
    Адреса:
    Черкассы
    бываю. нету. залежей нет.
    хранится только то, что должно хранится по закону.
    сохранение давно переложено на заказчика.
    у проектантов - срок хранения заканчивается - в макулатуру. нужное даже за 2004г не нашёл, при знакомом архивариусе в именитой с бородой конторе.
    про сёла я молчу. в лучшем случае генплан, родом из ссср.
     

Поділитися цією сторінкою