Электрокотлы

Тема у розділі 'Электрокотлы', створена користувачем Backlaghan, 2 лис 2009.

  1. msa

    msa Підмайстер

    Повідомлення:
    57
    Симпатії:
    18
    А можно поинтересоваться, какая отаплеваемая площадь?
    Потому как у меня дом 100 квадратов (эл.котел КЭО, 9кВт) в зимние месяца меньше 2000кВт не получалось...;-)
    И, честно говоря, не вижу возможности потреблять меньше...
     
  2. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Вот уже давно побыстрому сварганил пару тэновых электрокотлов. Один из них на фото. брал дешовые тэны и они быстро выходили из строя. Особенно когда вода солёная была! Тэны и в других девайсах такие быстро распирало. Но хочу ещё услышать мнения об этом варианте. Бо один знакомый , которому я такой котёл дал, всё время меня разъедает тем, шо я неправильно приварил обратку на котёл- надо было ближе к месту прикручивания тэна, иначе именно от этого у него тэны горят. Говорит шо там внизу , где не омывпет вода тэн, получается кипение и тены сгорают. Даже фото приводит тэна- снизу сгорает. Но я никак не хочу верить шо там внизу вода кипит! Кто ещё считает шо там кипит вода!?
     

    Вкладення:

  3. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Я.
    Там практически нет движения, а теплопроводность воды хреновая. Поэтому там вода кипит, а ТЭН под слоем осадка до красна раскаляется.
    Смотреть думаю надо что проще: переварить патрубок (новый корпус наверняка проще), или слепить ТЭНу ШИМ управление с твердотельным реле - тогда он докрасна нагреваться не будет, и дольше походит.
     
  4. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Не ну то, шо там циркуляции нету- это я согласен, но шоб там кипело при входящей обратке в 40-60 градусов - не верю! всё шо там нагревается внизу захватывается обраточной водой и уходит вверх. Да и ещё - вставил я тэн другого типа туда и он сутками грел неделю без циркуляции. Просто подогревал в себе воду и всё. И с теном ничего не стало.
    Ну а вообще конечно можно тупо приварить муфту другую пониже, а эту заглушить, не обрезая.
     
  5. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Берёте запаянную с одной стороны трубку с водой за нижний конец, а верхний конец греете паяльной лампой - вверху вода кипит, а руке не горячо. Этот школьный опыт нам как бы демонстрирует очень хреновую теплопроводность воды. А у рыхлых солей кальция ещё хуже теплопроводность.
     
  6. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Ну та одно дело верх греть, а другое низ! Всё шо подогревается стремится вверх!
     
  7. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Это конвекция, которая от гравитации. А гравитация слаба - очень легко такое побуждение ломается принудительным побуждением (насосом), или более сильной гравитацией (размашистей контуром).
    Там пробка из воды, и подвижность её гораздо ниже, чем требует та площадь ТЭНов, с пропорциональной мощьностью.
     
  8. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Помню опускал в банку литровую малый кипятильник. Сверху кипело, а снизу вода еле тёплая была! Но если греть снизу, то кипит всёравно вверху!
     
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    и включить течение вверху
     
  10. valijan

    valijan Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    а в сколько обходятся такие самопалы и имеет ли смысл их делать ? Электрокотлы относительно дешевы , добавить автоматику и корпус , один в один выйдет , не ?
     

Поділитися цією сторінкою