Электрокотлы

Тема у розділі 'Электрокотлы', створена користувачем Backlaghan, 2 лис 2009.

  1. ArtemKAD

    ArtemKAD Майстер

    Повідомлення:
    469
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Kiev
    А на стенах? Тянуть трубы по всему дому, а затем их прятать - то еще удовольствие.
    Куда уж проще.
    Представте - в одной комнате открыли окно. Распределенная система отопления увеличит потребление только в пределах этой одной комнаты. Централизованная-же система увидев падение температуры обратки увеличит температуру подачи, что приведет к росту температуры батарей во всех комнатах. В результате имеем лишнее потребление всего дома при необходимости повысить потребление только в одной комнате.
    Такая-же ситуация с экономией при неравномерном освещении дома солнцем. Вместо того, что-бы добавить тепла в тех комнатах которые находятся в тени централизованная система отопления весь дом усредняет. В результате будут комнаты в которых жарко (можно было-бы сэкономить) или комнаты в которых холодно (если комната важная, то хозяева еще и увеличат температуру теплоносителя, что опять-же неоправдвно увеличит общее потребление).
    В Интойсе так-же стоят ТЭНы ;) - они пересушивают воздух?
    Если Вы читали о той системе отопления которую я описал, там ТЭН находится в обычном алюминиевом радиаторе заполненом теплоносителем (водой) и гермитично закрытом. Температура любой части соприкасающейся с воздухом принципиально не выше 80гр. в любых условиях. Кроме того, если надо снизить температуру радиатора (в детской или рядом с мебелью) - просто устанавливаешь более низкую температуру поверхности у конкретной батареи....

    Добавлено через 8 минут 6 секунд
    ЗЫ. Если суммировать все вышесказаное - чем больше в доме комнат, тем более экономнее распределенная система чем централизованный Интойс...
     
  2. telexs

    telexs Новачок

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    0
    Электрокотел "Интоис" 5 серии - это именно электрокотел и его тэны не имеют контакта с воздухом а только с теплоносителем.Неравномерным обогревом солнца, я думаю можно пренебречь. В вашем случае труб не надо, согласен, а мощная проводка по всему дому лучше, проще или может дешевле?
     
  3. ArtemKAD

    ArtemKAD Майстер

    Повідомлення:
    469
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Kiev
    Ну и в рапределенной системе аналогично. Если Вам больше нравится слово "котел", можете там каждый радиатор назвать "микрокотлом" ;) .
    Можно, но не нужно. Почитайте принципы построения пассивных домов. Там сводят затраты на отопление к минимуму в т.ч. за счет максимального нагрева комнат солнцем. В обычных проектах нет требования "все окна на юг" и поэтому неравномерность будет существенная на которой можно или экономить или ... пренебрегать :) .
    Во-первых - дешевле т.к. провод дешевле трубы и прятать его можно хоть под плинтус.
    Во-вторых - не нужна "мощная проводка". Для средней комнаты в 15 квадратов более чем достаточно 1,3кВт батареи для которой хватит 0,75мм2 кабеля. С учетом того, что в стену меньше чем 1,5мм2 на комнату не закладывают(обычно больше 2,5), в большенстве случаев можно использовать уже существующей проводкой. Это ведь не централизованный Интойс к которому в обязательном порядке надо тянуть кабель в 6 квадратов...
     
  4. telexs

    telexs Новачок

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    0
    Для Электрокотел "Интоис" 5 серия достаточно одного ввода, который и так по определению идет 6 квадратов. А вот у вас в доме будет работать несколько
    1,3 кВт батарей. При определенном количестве комнат вы даже будете вынуждены превысить
    6 квадратов, а еще в доме будут и другие электроприборы. Разве что отдельно придется делать
    проводку под отопление.
     
  5. ArtemKAD

    ArtemKAD Майстер

    Повідомлення:
    469
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Kiev
    Я не думаю, что Вы будете вешать котел рядом с электрощитом или возле входной двери, а отсюда - создавать НОВУЮ электропроводку от ввода в дом(или щита) придется непременно. А это для Интойса тянуть не менее 6 квадратов.
    А вот зря Вы не читаете о том, что пытаетесь критиковать ;) . Иначе знали-бы, что автоматики комплектуются ТЭНами разной мощности. Для маленьких комнат нет нужды ставить радиатор на 1,3кВт. Можно поставить меньшей мощности - начиная от 390Вт (для 3-4 секций).
    Да, 6 квадратов можно привысить. Если дом слишком большой и для его отопления подводимой к нему мощности не хватает. Кстати, при использовании Интойса в таком доме ему 6 квадратов так-же не хватит....
    А вот это - еще одно преимущество распределенной системы. Любой новый потребитель в доме кроме всего прочего, еще и греет помещение. И его включение в некоторой комнате приводит к тому, что в ней становится чуть теплее и батарея в этой комнате либо меньше работает, либо сама полностью отключается если потребитель мощный.
    Интойсу подобная экономия и не снилась!
     
  6. kerry8686

    kerry8686 Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Добрый вечер. Я собирая информацию по поводу разных котлов, наткнулась на описание котлов ретра. Если у кого-нибудь информация или может кто-то уже пользовался этими котлами?? Еще читала, что в качестве топлива они используют уголь, солому, дрова, опилки, которые нужно загружать всего один раз в сутки.
     
  7. telexs

    telexs Новачок

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    0
    Да читал я ваш сайт. Цена, я так думаю самого маленького, чуть больше 100$ . А сколько будет
    стоить тен для залы, у меня к примеру 36кв.м..И в конце вы пишите :"Возможно соединять радиаторы в одной комнате, задавая температуру с одного радиатора и одновременно управлять всеми." Все это есть в Электрокотел "Интоис" 5 серия. Ну и зачем все так усложнять. Конечно, Интоис не отреагирует на включение телевизора - а надо? Я проверял: даже градусник летом не реагирует.
     
  8. ArtemKAD

    ArtemKAD Майстер

    Повідомлення:
    469
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Kiev
    Это не мой сайт. Хотя я тем ребятам с электроникой слегка помог...
    Хм... Еще раз посмотрел цены... "чуть больше 100$" не вижу. Вижу самый большой - 100$, а остальные меньше.
    Если утепление обычное (панельный дом без щелей в окнах) - три комплекта по 1,3кВт. Если утепление хорошее (евроокна плюс утепленные пенопластом или мин.ватой стены) - достаточно 2-х. Меньше не рекомендую - с нашими теплыми зимами конечно при хорошем утеплении может хватить и одного, но лучше не рисковать....
    Хорошая возможность - позволяет управлять всей распределенной системой отопления как единой отопительной системой. Например - в суточно-недельном режиме...
    Он не прореагирует и на электроплиту и на утюг и на солнце и на вечеринку и .... В общем он много на чего не прореагирует, а на всем этом можно хорошо экономить. Половину потребления конечно вряд-ли сократишь, но треть-четверть в жилом доме - вполне реально.
     
  9. Z_Bob

    Z_Bob Підмайстер

    Повідомлення:
    52
    Симпатії:
    10
    ArtemKAD регулирование каждой комнаты это неплохо, но для дачи по моему закруто.
    согласен с telexs, пересушка воздуха из-за ТЕНов не очень хорошо, но в основном для дач из-за дешевизны выбирают электроконвектора:Hi:
     
    1 людині також подобається це.
  10. ArtemKAD

    ArtemKAD Майстер

    Повідомлення:
    469
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Kiev
    Дык то, что я описываю это и есть почти конвектора, но с полным фаршем котельных фич. В частности вместе с режимами антизамерзания, контроля перегрева, контроля отсутствия заземления, контроля неисправности датчиков...
    И с другой стороны эти электроконвектора получаются очень качественными (низкая температура поверхности, выносной датчик комнатной температуры, электронный термостат) и заточены для встраивания в уже существующие системы отопления...
     

Поділитися цією сторінкою