Котли СДК - відгуки

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем vladk9, 21 чер 2015.

  1. Alex971

    Alex971 Підмайстер

    Повідомлення:
    82
    Симпатії:
    24
    "Получается что в ТА как в черной дыре пропадает тепло . "
    Ничего не пропадает. В ТА запас по теплу в 60 град надо иметь, чтоб в батареи шло 55, сам ТА покрыт 12 см слоем полиуретана, это круче чем обычный термос. Он неделю почти может стоять без потерь тепла в отключенном состоянии.


    Отправлено с моего Armor 6E
     
  2. Alex971

    Alex971 Підмайстер

    Повідомлення:
    82
    Симпатії:
    24
    Что касается удобства горелки, то на электророзжиг каждый раз расходуется грамм 400 и это довольно много если брать в масштабе суток. А режим поддержки сильно разгоняет котел, если без ТА.

    Отправлено с моего Armor 6E
     
  3. юриййй

    юриййй Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.018
    Симпатії:
    1.288
    Привет . Позволю заступиться за ТА. Цену не буду затрагивать. Можно бюджетно. Обвязка тоже не так дорого если рулит комнатный термостат. Имхо это удобно и продлевает жизнь котла , так как он работает на оптимальных температурах . А когда все нагрето , котел уже не должен гореть . Опилки не затрагиваем. На дровах все в дегте. С ТА теплообменник щеткой можно чистить. И мое мнение ТА должен быть в жылой зоне и выступать как полезный источник тепла. Как не утепляй , потери идут , поэтому пусть идут на отопление. Ну и самое интерестное , без ТА невозможно сжечь такое халявное топливо - как автопокрышки. Сейчас мы с Игорем форсируем эту тему для себя. Сжигаем в пиролизных котлах. Ни запаха ни дыма. Но не дай боже старт стоп. Средняя покрышка около 7 кг. Теплотворность кг резины равна кубу газа.
     
    nikol_a, Aleks dp, gjkzr та ще 1-му подобається це.
  4. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.571
    Симпатії:
    7.920
    Адреса:
    Харьков
    Выкиньте нах такую горелку...
    --- добавлено: 25 лис 2021 у 19:01 ---
    А че эт не затрагиваем, как раз затрагиваем.
    Вот и получается либо пиролизный котел с ТА, либо горелка с любым котлом в качестве теплообменника.А сам по себе шахтник в качестве универсального не катит.
     
    Останнє редагування модератором: 3 гру 2021
  5. юриййй

    юриййй Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.018
    Симпатії:
    1.288
    @Владмир, как в горелке сжечь авто шину. Цена топлива 0.
     
  6. Alex971

    Alex971 Підмайстер

    Повідомлення:
    82
    Симпатії:
    24
    Да, чистить теплообменник при наличии ТА легко. Дегтя нет. На пеллетах тож легко все чистится. Я пока с горелкой так себе...развлекаюсь и тренируюсь. Может поставлю горизонтальный шнек, бункер и попробую опилками потопить. Так то шахтник опилки запросто сжигает, даже и сыроватые, но хочется пореже в кочегарку заглядывать. А про покрышки - это интересно. У меня соседи дальние по улице иногда покрышками топят. Крематорий блин из трубы, а уж вонь на километр.

    Отправлено с моего Armor 6E
     
  7. юриййй

    юриййй Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.018
    Симпатії:
    1.288
    @Alex971, только в пиролизном котле и немного умения. С реггулиловкокой воздуха. Дыма и вони нет. Да и резина идет 50 на 30 с дровами.
    --- добавлено: 25 лис 2021 у 19:46 ---
    Шахтник не спалит . Будет дымяра и вонь.
     
    Останнє редагування модератором: 3 гру 2021
    Владмир та gjkzr подобається це.
  8. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Да конечно не против . Просто применять нужно с головой и там где нужно . Многие ставят потому что кто то сказал что так лучше .
    Например , нагрелся ТА и котел уходит в стоп . Тоже не очень .
    Или последний случай с клиентом . Поставил котел , ТА , 3 насоса !!! А в результате нагреть СО не может .
    Потому что все без ума , лишь бы поставить . Все что не сделано - все не так .
    Котел слабый по мощности . Котловой насос на ТА 4-ка , а от ТА две 6 -ки . Вот и вопрос - а зачем все это .


    А вот сжигание шин мне нравится . Как впрочем и любое халявное топливо . Помню еще Благо все свои печи пиролизные продвигал для шин. А при растопке тоже нет запаха ?
     
  9. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.571
    Симпатії:
    7.920
    Адреса:
    Харьков
    Поедьте на шиномонтожку и предложите забрать шины по нулевой цене.
     
    gjkzr та Бригадир подобається це.
  10. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.571
    Симпатії:
    7.920
    Адреса:
    Харьков
    При сжиигании дров выброс нуулевой, сколько углерода наросло,, столько и выбросили, а как быть с оксидом серы, которая при контакте с парамивоздухаа превращается в кислоту?
    Вы иих отлавливаете, утилизируете или ггробите экологию?.
     

Поділитися цією сторінкою