Котли СДК - відгуки

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем vladk9, 21 чер 2015.

  1. Alex971

    Alex971 Підмайстер

    Повідомлення:
    82
    Симпатії:
    24
    Что значит контроль чистоты? Там конечно есть пепел и его надо хоть раз в неделю убирать, но мне не лень тока раз в 3-4 недели.

    Отправлено с моего Armor 6E
     
  2. Alex971

    Alex971 Підмайстер

    Повідомлення:
    82
    Симпатії:
    24
    В состоянии, когда влажность 52%, на данном конкретном котле, горят хреново. Когда сухие, насыпаю полный бункер и все ок. А счас в мешке полиетиленовом по два ведра сжигаю за раз, когда котел прогреется. А запасать их на зиму насыпью нет лишних площадей.

    Отправлено с моего Armor 6E
     
  3. полюс

    полюс Прораб

    Повідомлення:
    557
    Симпатії:
    457
    При грязном теплообменнике - температура дымогазов - больше, соответственно больше тепла - в трубу. До морозов - 5 - 10°С разжигаю котлы раз в сутки, и всегда перед растопкой смотрел состояние ТО и ГО. 1- 2 раза в неделю смахнуть кочергой и шпателем гораздо легче, чем заготовить лишние десятки кг. топлива. И по дымоходу - 95% сажи - в горизонтальном участке, пару % в начале первого метра дымохода.
     
    Vanja1985 подобається це.
  4. Vanja1985

    Vanja1985 Майстер

    Повідомлення:
    214
    Симпатії:
    45
    Адреса:
    Яремче
    якщо котел почищений то прикриваю на 60 % ,а якщо вже теплообмінник має наліт ,то на +-40%.Чищу 1-2 рази в місяць,в залежності від палива...
    --- добавлено: 17 січ 2021 у 20:38 ---
    з мішком спалюєте?
    --- добавлено: 17 січ 2021 у 20:43 ---
    у Вас є ТА?яка потужність СДК?
    в мене з горизонтальної частини димоходу легко відчистити ,а на частині вертикального робиться ніби наліт, але з часом відпадає лусочками.Може підняти димогази щоб вигорав,але жалко дрова в трубу випускати...
     
    Останнє редагування модератором: 25 січ 2021
  5. Alex971

    Alex971 Підмайстер

    Повідомлення:
    82
    Симпатії:
    24
    з мішком спалюєте......
    Так с мешком, прозорий полиэтилен.

    Отправлено с моего Armor 6E
     
  6. Alex971

    Alex971 Підмайстер

    Повідомлення:
    82
    Симпатії:
    24
    И по дымоходу - 95% сажи - в горизонтальном участке, пару % в начале первого метра дымохода....

    Если есть ТА, то этих проблем вообще не существует. Сажа сгорает, пепел осыпается обратно в топку. Что из пепла попадает в дымоход, то оседает в тройнике. Раз в месяц чищу.

    Отправлено с моего Armor 6E
     
  7. полюс

    полюс Прораб

    Повідомлення:
    557
    Симпатії:
    457
    Думаю Вам gjkzr поможет, он влажными опилками топит. Но еще есть подвох, сырые - жрут шахту. Начали делать вставки в шахту, но что то мне кажется влага все же будет, не в низу шахты, так за счет Т полезет вверх, там будет грызть металл, а двойной металл....
     
  8. Alex971

    Alex971 Підмайстер

    Повідомлення:
    82
    Симпатії:
    24
    Не будут жрать по причине наличия того же ТА.
    Как топить сырыми опилками я знаю, но не хочу посередине зимы переваривать дверцу.


    Отправлено с моего Armor 6E
     
  9. полюс

    полюс Прораб

    Повідомлення:
    557
    Симпатії:
    457
    Ні, немає, але в СО по 500 та 600 літрів води.
    В мене не СДК, котли подібні на форумі в темі 25 кВт, але на 15 кВт.
    Все так же, з горизонтальної частини вигрібаю кочергою.
     
  10. Vanja1985

    Vanja1985 Майстер

    Повідомлення:
    214
    Симпатії:
    45
    Адреса:
    Яремче
    Всім доброго дня!
    Ну як?СДК не підвів у вітряних -16 ? В мене 12 год. горіння на твердолистяній породі протягнув...
     

Поділитися цією сторінкою