Котли СДК - відгуки

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем vladk9, 21 чер 2015.

  1. Alex971

    Alex971 Підмайстер

    Повідомлення:
    82
    Симпатії:
    24
    Да нет статистики подробной, раньше дубом топил, счас в основном сосна-сухие доски, иногда опилки добавляю, но немного, т.к.сыроватые. Герцевские термоголовки дают на дом 55 градусов, ТА разгоняю до 90. Иногда если лень то и газом топлю, но дороговато счас. Были б сухие опилки, клепал бы себе брикеты, а так сушить их накладно.
    Кроме того стоят у меня термостаты и на газовом и на дровяном котлах. В комнатах 21 градус отслеживают.


    Отправлено с моего Armor_6E через Tapatalk
     
    Андрей59 подобається це.
  2. Андрей59

    Андрей59 Майстер

    Повідомлення:
    191
    Симпатії:
    53
    Y
    Насколько времени хватает ТА при таких условиях нагрева до 90 гр и подачи в СО 55гр-?
     
  3. Alex971

    Alex971 Підмайстер

    Повідомлення:
    82
    Симпатії:
    24
    На сутки при 0 град хватает, после того как котел отработал, раньше и подольше было, но крыша дома как решето, вода не течет, но тепло улетает. С этим ковидом опять на лето отложил замену кровли. Вообще 1,5 куба ТА - это рекоменд. минимум, но так уж сложилось.

    Отправлено с моего Armor_6E через Tapatalk
     
    Андрей59 подобається це.
  4. Vanja1985

    Vanja1985 Майстер

    Повідомлення:
    214
    Симпатії:
    45
    Адреса:
    Яремче
    вистачає однієї закладки сосни на 5 год.?
    t димогазів міряли при номінальному режимі ?
     
  5. Alex971

    Alex971 Підмайстер

    Повідомлення:
    82
    Симпатії:
    24
    Котел горит постоянно на максимуме, потому что есть ТА в системе.
    Если б как обычно старт- стоп без ТА, на 60-70, то можно и 8-10 часов коптить. Поэтому температура газов в дымоходе мне вообще пофиг.
    Мой дымоход на 160 мм из нержавейки в 1мм, слышно как сажа сгорает и трещит и щелкает в трубе, а значит там и 900 и более температура на выхлопе может быть. Я ни разу за четыре почти года не чистил сажу в дымоходе, потому что ее там нет.

    Отправлено с моего Armor_6E через Tapatalk
     
    Vanja1985 подобається це.
  6. Vanja1985

    Vanja1985 Майстер

    Повідомлення:
    214
    Симпатії:
    45
    Адреса:
    Яремче
    в мене аналогічний димохід, але немає ТА , при температурі 62 -70димогази в діапазоні 140-180C
     
    Papp Janos подобається це.
  7. Vanja1985

    Vanja1985 Майстер

    Повідомлення:
    214
    Симпатії:
    45
    Адреса:
    Яремче
    все залежить від вологості дров і інших факторів , але шибером на виході підтримую даний температурний діапазон.
     
  8. Alex971

    Alex971 Підмайстер

    Повідомлення:
    82
    Симпатії:
    24
    Задвижку, через 20-30 минут после растопки, поворачиваю на 45 градусов примерно и на этом всё- больше не трогаю.



    Отправлено с моего Armor 6E
     
  9. полюс

    полюс Прораб

    Повідомлення:
    557
    Симпатії:
    457
    Зря, кроме контроля Т ДГ, еще и контроль чистоты теплообменника. Буквально сегодня, утром пришлось на ходу чухнуть кочергой теплообменники на обоих котлах (у себя и сына), т.к. Т ДГ была за 200°С, что в моем случае при прогретом котле и СО - многовато, в основном ДГ менее 150°С.
     
  10. полюс

    полюс Прораб

    Повідомлення:
    557
    Симпатії:
    457
    Зачем брикеты?, опилки в любом состоянии горят в шахтниках. С весны заготавливаю партиями по 30-70 мешков (от наличия опилок) на 2 котла, 250 - 300 шт, первая партия подсыхает недельку, две, и т.д.
     
    macs подобається це.

Поділитися цією сторінкою