Котли СДК - відгуки

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем vladk9, 21 чер 2015.

  1. IrinaStasuk

    IrinaStasuk Майстер

    Повідомлення:
    134
    Симпатії:
    93
    Адреса:
    Одесса
    Почему в помещение? Выдувается в дымоход. Если открыть только низ, то и гореть будет только внизу, а нужно что-бы пламя было высокое и выжгло все отложения в шахте
     
  2. Vanja1985

    Vanja1985 Майстер

    Повідомлення:
    214
    Симпатії:
    45
    Адреса:
    Яремче
    яка у вас t на зворотці та подачі відповідно?
     
  3. IrinaStasuk

    IrinaStasuk Майстер

    Повідомлення:
    134
    Симпатії:
    93
    Адреса:
    Одесса
    В том, что мы обсуждали речь шла не об отоплении, а об очистке шахты от смоляного налета.

    На обратке у меня нет термометра, а на подаче - когда как: зависит от температуры за бортом. При плюсовой приходится сильно задушивать котел, что ведет за собой большие отложения.
     
  4. Den-is

    Den-is Стажер

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    5
    Вот, думаю, и мое время пришло написать отзыв как потребителя!
    Сам перед выбором чего-либо важного читаю форумы и отзывы, но сам никогда не писал.
    Т.к. этот форум мне действительно помог, то считаю своим долгом оставить отзыв и поделится впечатлениями!
    Имею опыт работы ТТ котлами: 1й - самоделкин; 2й - ТТ котел ДТМ и 3й - собственно котел СДК 10
    По порядку:
    Самоделка:
    Минусы:
    была невзрачна, не обшита (а это потери тепла которые превращали из котельной в сауну),
    Вечный головняк с уплотнителями на дверцах, постоянно они сифонили
    Сложная чистка, теплообменник состоял из труб 1,5дюйма, внутри которых проходили дымогазы, трубы быстро забивались, тяга шла на нет...
    Думаю расчеты взятые где-то, + округление по принципу "и так сойдет" дали по моему мнению просчет в мощности, в рез-те чего котел всегда работал в "задушенном состоянии". Как результат деготь и бесконечная возня с чисткой
    Плюсы:
    Горение 12-16 часов, бывало кидал не колотые поленья диаметром до 150мм но в совокупности с колотыми, тогда горело 20 часов
    Стоимость - низкая... Но верочно сработал принцип "дешева рибка - дешева юшка"..
    --- добавлено: 2 лют 2019 у 23:45 ---
    далее самоделку решил заменить "заводским" котлом.
    Пройдясь по рынку, собрав лапшу от назойливых продавцов, имея определенный бюджет выбор пал на котел ДТМ. Мол и автоматика есть, и дверцы класно закрываются, и много дверцев - чистить будет удобно...
    Теперь жизненные реалии:
    Минусы:
    Горит на 1й загрузке дров - крайне мало получалось до 8 часов НО ЭТО МАКСИМУМ
    На угле до 12 часов.
    Нет возможности сделать дозагрузку пока не прогорит. Или вынужден будешь наглотаться дыма, при открытии окна страшно коптил в помещение.
    Трубки засерались меньше чем на самоделке, но т.к. котел стоит у пожилых родителей, мне чаще приходилось заезжать и возиться с чисткой. Хотя приловчился: Продувка на 100%, не большая закладка, весь деготь обугливался, а затем легко очищался..
    Фатальным для меня стало: нету света - нет тепла... СО еще старая самотечная, но при отключении света (а это всегда зимой) котел впадает в ступор, и бегай потом открывай колосниковую дверцу, угадывай ее зазор вообщем всю ночь нужно котел охранять. Повторюсь родители уже не молоды и тратить их здоровье на этот бред я был не согласен. + помог перепад напруги и блок управления глюкнул и перестал запускать насос и вентилятор.. благо уже была весна, как -то разовыми протопками дотопились и демонтировали сие чудо.
    Плюсы:
    Обшит и однозначно лучше выглядит самоделки
    Более компактен
    Относительно "модных" брендов стоит не дорого
    Больше плюсов не нашел, ну разве что легко продавать его в сост. б/у через olx, объяву дал, пару фото и перекинул паспорт от котла, мол читайте там все написано...
     
    Останнє редагування модератором: 10 лют 2019
    Сергей К. подобається це.
  5. Den-is

    Den-is Стажер

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    5
    Теперь про котел СДК-10 работает первый отопительный сезон. В целом работой котла доволен. Отапливаемая площадь 102 м2, дом не утеплен старой постройки.
    Плюсы:
    Начались с момента общения с производителем. Никто еще не оформлял заказ, просто интересовался, но ребята немного позадавав мне вопросы, отговорили меня брать 15 кВт, и настояли на том, что 10 кВт вполне достаточно. тем самым сэкономили мой кеш.
    По моему пожеланию добавили мокрый колосник, т.к. я хотел "всеядный котел" и иметь возможность топить углем, дровами и прочим твердым топливом.
    Дали возможность выбрать сторону открывания дверей. (никогда об этом не думал, но т.к. котельная не большая, эта опция придала определенного комфорта в работе с котлом).
    Время горения одной закладки составляет 20 часов. Сухая акация горела больше 24часов
    Также пробовал загрузить только спиленные деревья, горел около 15-16 часов. Но не понравилось (дольше обычного набирал температуру, полился конденсат из поддувала). Теперь с мокрыми дровами стараюсь не баловаться ибо расход больше.Труба дымоходная Д160, 6м, сендвич, первый метр голая нержавейка. Регулятор РТ4 держит Т отлично.
    Чистится котел точно легко!! после самоделки, и ДТМа.. могу доверить и отцу.. Больших усилий прилагать не нужно. В теплообменнике легкая сажа которая легко очищается. Бункер конечно покрыт дегдем, его не чистим, батя разок на угле протопит, тот выгорает и осыпается.
    Помогает экономить дрова и колосник с различным сечением, морозов "крутых" пока не было обходимся мин. сечением.
    В целом котел сделан очень добротно, работает стабильно, четко держит температуру, за 40-45 минут после растопки набирает заданную температуру.
    Приловчились делать "дозагрузку" без попадания дыма в котельную, котел работал 2 нед. в режиме нон-стоп.
    На угле (грузили слоями немного дров -ведро угля, опять не большой слой дров и еще 1 ведро). Этот пирог горит 1 сутки.
    Кроме насоса все работает без электричества и в моей ситуации это большой +
    Да и на случай отключения насоса (уже пробовали) все - арбайтен (система напоминаю самотечная)
    Минусы:
    Я не имел дела с "модными" и крутыми котлами, но из того что мне попадалось - это самый удачный и рабочий котел! еще и цена порадовала! Каких либо отклонений и недостатков я пока не выявил.
    К минусам можно было отнести отсутствие термометра, но толку что он был на ДТМе и при этом "брехал"
    Эту задачу я решил легко (купил за 180грн манометр/термометр), поставил его на выходе из котла и все...
    даже не пользуюсь им, т.к. давление выставлялось 1 раз при запуске системы, а температуру бегать смотреть в котельную никто не хочет. Я поставил два электронных датчика температуры на подаче и обратке, провод завел в дом. Поэтому никто не ходит в котельную посмотреть температуру, вся информация на эл.экране в доме.
     
    Sergey1966, Сергей К., Vanja1985 та ще 1-му подобається це.
  6. Vanja1985

    Vanja1985 Майстер

    Повідомлення:
    214
    Симпатії:
    45
    Адреса:
    Яремче
    я пробував також....Але коли система прогріта і на колосниках ще є нормальний шар жару то різниці майже ніякої із сухими дровами ,хіба що дим ,ну і t на 2-5 град. може впасти+при постійній топці більше відкладень у димоході. В мене СДК 15 , спочатку його потужності було для 120 м2 із надлишком , але після поради Сергія підняти колосники (квадратна труба 40*20), дьогтю майже не стало і збільшився час горіння в середньому від 12 до 14 год.
     
    Сергей К. подобається це.
  7. oleg idea

    oleg idea Стажер

    Повідомлення:
    24
    Симпатії:
    3
    Добрий вечір форумчани!
    Цікавить інформація про котел СДК 10:
    1. Чи можна спалювати в ньому дрібну тирсу с під пилорами?
    2. Як часто зависають дрова в шахті?
    3. Чи вистачить 10-ки СДК для неутепленого будинку площею 90 кв. м
     
  8. OleksiyK

    OleksiyK Стажер

    Повідомлення:
    25
    Симпатії:
    2
    1. З під бензопили спалював без проблем, думаю що з тією не повинно бути проблем. В крайньому випадку шарами з дровами.
    2. Дрова підвисають коли порізані впритик ширини шахти.
     
  9. oleg idea

    oleg idea Стажер

    Повідомлення:
    24
    Симпатії:
    3
    Якщо система опалення зроблена на природній циркуляції потрібно ставити триходовий клапан?
     
  10. полюс

    полюс Прораб

    Повідомлення:
    557
    Симпатії:
    457
    Не обов"язково, але підміс повинен бути.
     
    István. подобається це.

Поділитися цією сторінкою