Котли СДК - відгуки

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем vladk9, 21 чер 2015.

  1. OleksiyK

    OleksiyK Стажер

    Повідомлення:
    25
    Симпатії:
    2
    З сдк перший сезон, палива заготовити наперед не зміг. В дровнику сохне береза тому треба з чогось вибирати. Побоювання тільки щоб кубіки не зависали.
     
  2. полюс

    полюс Прораб

    Повідомлення:
    557
    Симпатії:
    457
    Такого розміру не зависнуть, а в перемішку з тирсою, ще й час горіння збільшиться.
     
  3. IrinaStasuk

    IrinaStasuk Майстер

    Повідомлення:
    134
    Симпатії:
    93
    Адреса:
    Одесса
    Я так понимаю, что это обрезки доски. Я такое жгла в этом году - все обрезки от сройки сожгла в нашем котле. Горят хорошо, не зависают. Но... если обрезки от сосновых досок, то прогорать будут быстро (быстрее чем дрова твердых пород). Мне хватало на 11-12 часов горения шахты при плюсовой температуре снаружи, так как обрезки были именно сосновые. Для сравнения, при той же температуре "за бортом" дубовые дрова у меня горят 15-16 часов. Ну и как от любой сосны много смолы, часто нужно чистить теплообменник. Весной жгла только сосну, чистить приходилось раз в 7-10 дней.
     
    полюс подобається це.
  4. Vanja1985

    Vanja1985 Майстер

    Повідомлення:
    214
    Симпатії:
    45
    Адреса:
    Яремче
    В мене з тирсою паливо інколи зависало....
    --- добавлено: 25 лис 2018 у 00:49 ---
    яку t виставляєте?
     
    Останнє редагування модератором: 2 гру 2018
  5. IrinaStasuk

    IrinaStasuk Майстер

    Повідомлення:
    134
    Симпатії:
    93
    Адреса:
    Одесса
    75-80 выставляла, когда сосновые обрезки жгла
     
  6. OleksiyK

    OleksiyK Стажер

    Повідомлення:
    25
    Симпатії:
    2
    Сосною не палив, а від сирої берези смоли дуже багато. Тільки дрова зависають і в теплообміннику з'являється. Температуру тримаю 85-90 працює на ТА з термопатроном на 78. Скажіть хто, як і чим чистить теплообмінник в 7 і 10квт котлах?
     
  7. IrinaStasuk

    IrinaStasuk Майстер

    Повідомлення:
    134
    Симпатії:
    93
    Адреса:
    Одесса
    Я шкрябалкой, что шла в комплекте. По-горячему чистится быстро. Добела не вычищаю, но по-моему это и бестолку.

    У меня смолы много. Во-первых, часто днем жгу что попало: обрезки ДСП, обрезки досок, фанеры и тому подобное. Выбрасывать жалко, а так все идет на пользу. Во-вторых, у меня котел 7 кВт, а отапливаю только первый этаж около 70 квадратов, плюс некоторая часть тепла уходит через перекрытия на второй этаж (там минуса не бывает). В-третьих, у нас обычная температура за бортом -5+5, поэтому котел не работает на полную мощность.

    Но я не переживаю, теплообменник чищу раз в две недели (если слишком много хлама жглось, то и раз в неделю). Это занимает у меня минут 20. Саму шахту раз в 4-6 дней прожигаю в конце протопки, когда остаются огли и температура в котле сильно падает, то забрасываю мелочь и открываю обе дверцы. 10-15 минут и вся смола в шахте сгорает. Главное, не допустить перегрева воды в котле. Все советы взяла здесь на форуме.
     
    Останнє редагування: 26 лис 2018
    Sergey1966, Vasil77, Дмитрий ДАР та 2 іншим подобається це.
  8. Vanja1985

    Vanja1985 Майстер

    Повідомлення:
    214
    Симпатії:
    45
    Адреса:
    Яремче
    про які дверки йде мова?
     
  9. IrinaStasuk

    IrinaStasuk Майстер

    Повідомлення:
    134
    Симпатії:
    93
    Адреса:
    Одесса
    Дверь, куда дрова закладываются, и дверь, куда зола ссыпается
     
  10. Vanja1985

    Vanja1985 Майстер

    Повідомлення:
    214
    Симпатії:
    45
    Адреса:
    Яремче
    а дим куда йде?в приміщення????
     

Поділитися цією сторінкою