Пеллетная горелка своими руками

Тема у розділі 'Котлы', створена користувачем grin-mpx, 5 чер 2015.

  1. grin-mpx

    grin-mpx Бригадир

    Повідомлення:
    123
    Симпатії:
    175
    Адреса:
    Каменское
    Сейчас функционал блока управления примерно такой:
    -следит за температурой в доме. (переводит в режим поддержания огня горелку, если температура в доме достигла установленного максимума)
    -следит за температурой теплоносителя.(переводит в режим поддержания огня горелку, если температура теплоносителя достигла установленного максимума или выключает, (тушит) моментально если температура достигла установленных критических температур)
    -авторозжиг.
    -режим ожидания.
    -датчик пламени.
    - управление вентилятором воздухообмена по температуре.
    ( у меня воздушное отопление, по аналогии это управление насосом)
    - возможность принудительного выключения горелки на определенное время, если горелка
    долго работает в режиме поддержания.
    ( 2 таймера)
    -4 режима работы вентилятора наддува ( Нагрев/Поддержка/Розжиг/Продувка. В каждом из режимов устанавливается от 0 до 100% мощности с шагом 1%. )
    - резервный вход для аварийных датчиков (моментальное отключение, АВАРИЯ)

    В планах:
    - эконом режим ( поддержание более низкой температуры в доме в ночное время )
    - механическая автоочистка горелки через определенное время.(механика реализована, осталось спаять электронику)

    Кроме того имеется:
    - звуковая сигнализация при аварии и полное самообесточивание через 10 минут.
    - оповещение на мобильный (звонок) в случае аварии горелки.
    -дистанционное выключение или перезапуск блока управления с мобильного (вход по паролю)
    - круглосуточно в интернет транслируется статистика температур по системе и даже температура на улице.
    Crazyvictory
     
    Останнє редагування: 21 лис 2015
    Владмир та lelik984943 подобається це.
  2. ecocredo

    ecocredo Майстер

    Повідомлення:
    149
    Симпатії:
    52
    Адреса:
    Украина
    Вы не правы, Вам нужно было не держать в руках, а по пробовать в работе, тогда бы вы поняли, что любой блок управления (украинский, польский и т. д.) это законченное, надёжное, удобное изделие с необходимыми функциями и эргономическим управлением. При всём моём уважении, управление горелкой связкой термореле-циклическое реле времени, это очень дёшево и очень, очень сердито и очень неудобно в управлении обычному обывателю.
    С Ув. Дмитрий.
     
  3. lelik984943

    lelik984943 Майстер

    Повідомлення:
    34
    Симпатії:
    38
    Адреса:
    запорожская
    На жаль не будь-який. Те що я тримав в руках, та дивився на функціонал, програми які прописані в ньому немає половини можливостей автоматики автора цієї теми.
    Може мій блок керування не є прикладом високих технологій, але мій тесть якому за 50 дуже швідко зрозумі що, та як.
    Питання яка автоматика стоїть у вас на автотроні?
     
  4. ecocredo

    ecocredo Майстер

    Повідомлення:
    149
    Симпатії:
    52
    Адреса:
    Украина
    Для работы АВТОТРОНА не нужна электроника, то есть на борт
    Топикстартер, делает своё видение пеллетной автоматики, под свои вкусы и свою индивидуальную систему отопления, кроме того нужно понимать, что автор темы, человек незаурядный, и даже одарённый и ему просто может нравится применять свои знания в области радиоэлектроники.
    Поэтому конкретный проект топикстартера нет смысла сравнивать с серийной электроникой, поскольку те индивидуальные функции которые тстартер делает для себя, в принципе не нужны обычному пользователю. В то время как в серийной электроники есть весь необходимый, полноценный набор функция и систем безопасности, и польские блоки соответствуют требованиям ЕС.
     
    андрейворобей подобається це.
  5. lelik984943

    lelik984943 Майстер

    Повідомлення:
    34
    Симпатії:
    38
    Адреса:
    запорожская
    Вибачте якщо трохи агресивно, зовсім трохи. Своїм блоком я можу настроїти температуру до градуса, якщо буде треба зроблю на котлі 52, можу і 53, або 48. Реле часу дозволяє налаштувати подачу та інтервал до секунди. Те що я тримав в руках не давало такої можливості, подача була в секундах, а інтервал в хвилинах. Повторююсь про оберти вентилятора, вони регулювалися з кроком в 10%.
    Я теж за удосконалення, після розмови з автором теми, я прийшов до висновку, що за ту саму вартість пальника зможу обладнати його єлектророзжигом. Це дозволить мені небруднити руки та добиратися до пальника у котли. Як не крути від попілу нікуди не дітися Та спочатку треба зробить монтаж та випробування.
     
    Владмир подобається це.
  6. ecocredo

    ecocredo Майстер

    Повідомлення:
    149
    Симпатії:
    52
    Адреса:
    Украина
    На АВТОТРОНЕ, в базовой комплектации, в принципе нет ни какой электроники, для работы горелки она не нужна. На бункере АВТОТРОНА есть регулятор оборотов шнека, с его помощью можно устанавливать необходимую мощность горелки.
    При желании, для управления горелкой по температуре теплоносителя, пользователь может:
    - собрать систему на термореле и циклическом реле времени, в таком случае пользователь в отличии от вашего решения получит полноценное управление горелкой, где циклическое реле нужно будет не для работы шнека (работа-пауза), а для обеспечения режима поддержания в то время когда температура будет опускаться на значение гистерезиса;
    - подключить серийную электронику и иметь управление: насосом ЦО, шнеком, вентилятором, температурой ЦО, температурой ГВС, управление насосом ГВС, датчик пожара, комнатный термометр, летний режим, и возможность работать в режиме твердотопливного котла.
     
  7. lelik984943

    lelik984943 Майстер

    Повідомлення:
    34
    Симпатії:
    38
    Адреса:
    запорожская
    полноценный набор функция и систем безопасности, и польские блоки соответствуют требованиям ЕС.
    Ви прото продавець такої автоматики, тому і подаєте її в такому вигляді. Стів Джоб не став би великою людиною як би не втілював в життя своє бачення , він не втискувався в рамки, а створював свої.

    Взаголі ми зараз засміччуєм тему. Можемо поговорити особисто через повідомлення
     
  8. ecocredo

    ecocredo Майстер

    Повідомлення:
    149
    Симпатії:
    52
    Адреса:
    Украина
    У Вашей электроники нет интерфейса, всё делается в ручную, вручную выставляется верхний предел температуры, нижний предел, продолжительность работы шнека, продолжительность паузы, обороты (напряжение) вентилятора. То есть для изменения режима работы горелки Вам необходимо вручную изменить все эти значения, что есть очень не удобно, и честно говоря старо.
    В то время когда любой блок, даёт удобный пользовательский интерфейс, где можно просто указать температуру котла или в комнате, просто установить мощность котла и пр.
     
  9. lelik984943

    lelik984943 Майстер

    Повідомлення:
    34
    Симпатії:
    38
    Адреса:
    запорожская
    Так моя система і зібрана на термореле, так має таку можливість!
     
    Владмир подобається це.
  10. ecocredo

    ecocredo Майстер

    Повідомлення:
    149
    Симпатії:
    52
    Адреса:
    Украина
    Нет я не продаван электроники, я производитель пеллетных горелок (как и Вы) и комплектую их готовыми блоками.
    А тему "засоряете" Вы я просто поправил Ваши утверждения и ответил на Ваши вопросы.
    А на тему блоков если хотите можно общаться в Вашей теме.
     

Поділитися цією сторінкою