Пеллетная горелка своими руками

Тема у розділі 'Котлы', створена користувачем grin-mpx, 5 чер 2015.

  1. grin-mpx

    grin-mpx Бригадир

    Повідомлення:
    123
    Симпатії:
    175
    Адреса:
    Каменское
    Я Вас понял, сделаю. Пока могу сказать, что пеллета имеет контакт не с самим ТЭНом, а с коробочкой(оболочкой) в которой он установлен, там температура намного меньше. Думаю что основной нагрев происходит разогретым воздухом, т.к. видимого нагрева оболочки я не наблюдал, а вот ТЭН внутри нагревается докрасна.
    Кроме того, имеется прямая зависимость от интенсивности работы вентилятора наддува, чем слабее дует, тем быстрее розжиг.
    --- добавлено: 18 лис 2015 у 20:54 ---
    На днях немного убавил первичную загрузку гранулы перед розжигом. Добавилось пару минут времени на розжиг, теперь около 10. Это говорит о том, что стало меньше препятствий для проходящего воздуха ( отверстия тэна засыпаны меньшим слоем) и воздух более интенсивно обдувает тэн , соответственно температура меньше, а по времени больше.
     
    Останнє редагування модератором: 26 лис 2015
  2. lelik984943

    lelik984943 Майстер

    Повідомлення:
    34
    Симпатії:
    38
    Адреса:
    запорожская
    Подивився про тен, дуже цікаво. Гнучкий тен. з таким я зможу зробити єлектро розжиг, про автоматичний не кажу, до цього поки далеко.
    --- добавлено: 20 лис 2015 у 23:12 ---
    Можу дату пораду як зробити відносно недорогий котел для вашого пальника.
     
    Останнє редагування модератором: 28 лис 2015
  3. grin-mpx

    grin-mpx Бригадир

    Повідомлення:
    123
    Симпатії:
    175
    Адреса:
    Каменское
    Кстати, когда будете гнуть тэн, то не включайте его до этого. Производитель говорит что гнуть можно только до первого включения.

    Буду рад, думал заняться этим вопросом в этом году, но не сложилось. Рассматривал возможность изготовления котла для дров, угля и пеллетной горелки. Не успел!
    Можно конечно и купить что-то типа КС , но все равно переделывать потом нужно...
     
  4. lelik984943

    lelik984943 Майстер

    Повідомлення:
    34
    Симпатії:
    38
    Адреса:
    запорожская
    Гранули по 2700 грн.т. це занадто, у нашому селі гранули з лузги доброї якості коштують 1300 грн.т. Виробників дуже багато, шукайте дешевші варіанти.
    Хочу спитати скількі коштує такий тен як у вас? Заходив на сторінку що ви дали, там цін нема.
     
  5. grin-mpx

    grin-mpx Бригадир

    Повідомлення:
    123
    Симпатії:
    175
    Адреса:
    Каменское
    Я покупал где-то по 40-50 гривен шт. в интернет магазине. Искал магазин по запросу Гибкий воздушный тэн. Длинна 50 см, мощность 500 Вт, толщина 6.5 мм.
    Что-бы не ошибиться с гнутьем сразу потренировался на алюминиевой проволоке аналогичной толщины. Подобрал радиус и длину так, чтоб клемы расположились как мне нужно. Потом разогнул проволоку и перенес размеры на тэн. Попал с первого раза.
     
    Останнє редагування: 20 лис 2015
    lelik984943 подобається це.
  6. lelik984943

    lelik984943 Майстер

    Повідомлення:
    34
    Симпатії:
    38
    Адреса:
    запорожская
    Мені сподобалась автоматика, якщо поєднати вашу автоматику та мою механіку вийде дуже хороший пальник. Тільки треба зробить більш зрозуміле керування, що воно працює та вже провірено я зрозумів одразу.
     
  7. grin-mpx

    grin-mpx Бригадир

    Повідомлення:
    123
    Симпатії:
    175
    Адреса:
    Каменское
    Есть тут одна проблема. Мой блок управления сильно нафарширован. Причем все функции там необходимы. В основной плате управления (там где дисплей) многих функций нет, я паял дополнительные платы и подключал их к основному контроллеру. В итоге блок управления превратился в космический аппарат:).
    Ума реализовать все в одном контроллере у меня не хватает, если-бы был человек который-бы написал нормальную программу управления хотя-бы из моих наработок , то это был-бы знатный контроллер пеллетной горелки с небольшими габаритами и максимум функций.
    --- добавлено: 21 лис 2015 у 00:13 ---
    Вот так выглядит блок управления изнутри...
     

    Вкладення:

    • блок1.jpg
      блок1.jpg
      Розмір файлу:
      97 КБ
      Переглядів:
      133
    • блок2.jpg
      блок2.jpg
      Розмір файлу:
      99,6 КБ
      Переглядів:
      132
    Останнє редагування модератором: 28 лис 2015
    Владмир та Володимир П подобається це.
  8. lelik984943

    lelik984943 Майстер

    Повідомлення:
    34
    Симпатії:
    38
    Адреса:
    запорожская
    Справді космічній корабель)). Люди на наш блок керування дивляться без довіри, хоч там все дуже просто, а вашим можно лякати по справжньому, фанати бійки екстрасенсів скажуть що це чорна магія))
     
  9. grin-mpx

    grin-mpx Бригадир

    Повідомлення:
    123
    Симпатії:
    175
    Адреса:
    Каменское
    Зато, так сказать, реализована гибкость в адаптации к любому металлолому:-D
    Такой себе LEGO, а вот в заводских контроллерах все это на одной плате.
     
    Владмир подобається це.
  10. lelik984943

    lelik984943 Майстер

    Повідомлення:
    34
    Симпатії:
    38
    Адреса:
    запорожская
    На власні очі бачив та тримав в руках автоматику на пелетний пальник за 2500 грн польский. По можливості налаштування там те саме що і в мене, тільки гарненький дісплейчик та декілько налаштованих программ під різні види пального ось і все. Так ще є керування насосом. Вентилаятор керується ступенчато, 10,20,30% і т.д. Авторозжиг сумнівний ....
    --- добавлено: 21 лис 2015 у 00:36 ---
    Ви мене своїм теном зарядили, як би тепер замовити та смонтувати і перевірити. Поставити на розжиг вмикач з підсвіткою, щоб не забути вимкнути коли пальник вже буде працювати. Дякую, за підказки.
     
    Останнє редагування модератором: 28 лис 2015
    Владмир подобається це.

Поділитися цією сторінкою