Фильтр для воды

Тема у розділі 'Мебель и бытовая техника', створена користувачем Dombra, 28 тра 2015.

  1. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Ну да. Я ж и говорю, лучше сразу в лабораторию. Ещё и дешевле, наверно.
     
  2. ЧД_

    ЧД_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.133
    Симпатії:
    5.166
    Адреса:
    Lwow UA
  3. -Pj-

    -Pj- Майстер

    Повідомлення:
    90
    Симпатії:
    53
    В квартиру покупать советую осмос. Брать только с колбами под стандартный картридж, всевозможные фирменные (быстросьемные) картриджи вам обойдутся вдвое-втрое дороже чем обычные, а покупать их вам постоянно.
    Перед покупкой осмоса нужно измерить давление холодной воды в вашей квартире - идеально 3-4 бара, тогда ничего дополнительно не нужно. Если давление ниже 3 бар нужен осмос с насосом. Если давление больше 4 бар нужно ставить редуктор.
    Главное в осмосе установленная мембрана - именно она очищает воду. Остальные 3 картриджа вспомогательные, на качество очистки практически не влияют, они для того чтобы ваша мембрана дольше прожила. Лучшие из мембран Filmtec.
     
  4. ЧД_

    ЧД_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.133
    Симпатії:
    5.166
    Адреса:
    Lwow UA
    Ну за три раза Вы явно загнули, оно и в два не дотягивает. Сейчас имею не осмос, но на стандартные картриджи. Открутить фильтр еще та песня, благо я поставил все это дело в туалете(он рядом с кухней) и есть где развернутся. За 15 лет эксплуатации уплотнительное кольцо поменял раза 4. Были момент, что по резьбе начинало пропускать. Представив эту картину рачки под мойкой, я вспомнил за книгу А.Волчковой.
    Потому и был выбор во первых на украинского производителя, во вторых быстросъемный вариант, в третьих ничего вымывать не надо. Видел варианты иностранного производства, где все завязано на одном баньяке, но еще не вникал.

    Чем в домашних условиях это можно сделать?

    Почему именно осмос? ИМХО просто излишняя очистка воды. Я стекла мыть не собираюсь.
     
  5. -Pj-

    -Pj- Майстер

    Повідомлення:
    90
    Симпатії:
    53
    Это вы наверно не видели цены на фирменные картриджи какого-нибудь цептера :)
    Из популярных аквафоровские наборы картриджей дорогие.

    Менять удобнее но тоже на форумах жалобы проскакивают и про протечки быстросьемов и про разрывы головок картриджей. Да и вдруг производитель свернет продажу картриджей (в Украине или для вашей модели) рискуете остаться у разбитого корыта.

    Естественно манометром. Проще всего выкрутить гибкий шланг например к унитазу и туда вкрутить манометр.

    Потому что после осмоса сразу можно пить воду. После проточных фильтров нужно кипятить.
    И еще в проточных нужно следить за регулярной заменой картриджей, осмос в этом плане более лоялен - месяц позже месяц раньше все равно будет давать вам чистую воду.
     
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Если я правильно понял, то там колбы "фирменные" под стандартные картриджи.

    Работает и от 0,7, и от 1,6 - только заметно дольше набирается, и работает от 6 бар - только недельку после замены нужно понаблюдать на предмет мокрых пятен, и если шо, то колбу подтянуть.

    А значит влияет. Если мембрану за месяц разъест хлором, то нафига она нужна остальные 11 месяцев?

    Даже после мембраны, очистку можно назвать недостаточной. Потому что она не полностью очищает.
    Вот свежий пример: на 5+1 с Фильмтек + комплект "Наша Вода", в середине рекомендованного интервала (для мембраны это второй комплект, и два месяца комплекту, на кухне из двух человеческих едоков и собаки), взяты анализы до, и после установки. Если все параметры падают до процентов от предела нормы, то нитраты остаются высокими. Ну типа, например, жёсткость была чуть сверх нормы СанПиНа, то стала 10% от предела (норма н/б 7,0; было 9, стало 0,7); а вот нитраты, при норме н/б 50, были 35, а стали 22.
    Я лично считаю, что мембрана должна стать чуть ли не стандартом, для воды на кухню.
    А вот к тому, что называют "это как мембрана, почти, но не она, такие как бы трубочки" и без ссылок на описание технологии в документах, относился бы с опаской, до прояснения.
     
  7. -Pj-

    -Pj- Майстер

    Повідомлення:
    90
    Симпатії:
    53
    На низком давлении мембрана не только меньше чистой воды выдает но также и хуже очистка. В паспортах filmtec есть графики зависимости можете поискать.
    Более 4 бар не для мембраны опасно а для колб/фитингов/4-х ходового клапана. Сэкономите на редукторе - как бы потом не оплачивать ремонт затопленым соседям снизу :)
    --- добавлено: 20 сер 2015 у 18:04 ---
    Мембрана не панацея и даже 95% очистки не гарантирует как пишут в рекламе. Поищите в гугле tdsjecection.pdf - там процент очистки от всяких химикатов. Формальдегид например чистится всего на 35%. Но ничего более качественного для бытовой очистки нет.
     
    Останнє редагування модератором: 28 сер 2015
  8. ЧД_

    ЧД_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.133
    Симпатії:
    5.166
    Адреса:
    Lwow UA
    в какое место ставить редуктор? Перед фильтром. перед краном на фильтр? как это технически исполнить?
    сейчас стоит кран 1/2 под шланг.

    У меня 4 едока. животное предполагается, готовим очень много. Терзает меня смутные сомнения, что бутилированная вода не чище. К примеру сейчас. что бутилированя. что через 4 фильтра проточных. вода не оставляет накипь на чайнике, вернее слабо оставляет. Есно есть более мелкие химвещества. но они же и так попадают с дыханием к примеру. (могу ошибаться)
     
  9. Micro80

    Micro80 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.266
    Симпатії:
    2.070
    Адреса:
    Винница
    Много лет использую Аквафильтр. Стоит не дорого, качество отменное.
    Сейчас 6 картрджей очистки и два (верхние) что то крутое + мембрана. Водичка немного сладенькая, но все пьют с удовольствием.
    Обратный осмос хорош для кофе, чая и т.д. Не понятно зачем пить воду после него.
     
  10. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    А не могли бы Вы ссылку дать, где искать такую зависимость?

    Бутылированная - это та же любая вода, через осмос, и минерализованная ропой через дозатор.
     

Поділитися цією сторінкою