Отопление, частный случай

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем Владимир В, 19 тра 2015.

  1. Colombo

    Colombo Майстер

    Повідомлення:
    223
    Симпатії:
    72
    Адреса:
    Павлоград
    @Владимир В, не выскажете ли смое мнение по поводу моего проекта? Пропорции и взаимное расположение соблюдены. Осталась обвязка котельни, но никак не могу остановиться и вынести окончательный приговор.
    Терзают меня смутные сомнения по поводу обогрева первого этажа на гравитации. Основной режим работы - ТЭНы в ТА по ночному тарифу, ТТК - энергонезависимая альтернатива, ГК - не представляю зачем при нынешней цене на газ, просто достался вместе с домом.
    Буду очень признателен за ваше мнение. разводка.JPG обвязка первая очередь.JPG
     
  2. Александрhtcgrn

    Александрhtcgrn Інженер

    Повідомлення:
    753
    Симпатії:
    645
    Адреса:
    Харьков.Балаклейский район пос.Андреевка
    Владимир,я просто считаю правильным подлючить радиатор по диагонали в частном секторе.
     
  3. Владимир В

    Владимир В Інженер

    Повідомлення:
    985
    Симпатії:
    1.727
    Адреса:
    Ирпень


    Греть будет, но неравномерно верх/низ. Насоса не вижу на схеме, но вечером посмотрю более
    внимательно :)!

    Для двухтрубной системы да! Однотрубку подкючаю низ/низ ... радиаторы прогреваются равномерно. Регистры тоже ... :)!
     

    Вкладення:

    Дмитрий ДАР та Олександер_1 подобається це.
  4. Colombo

    Colombo Майстер

    Повідомлення:
    223
    Симпатії:
    72
    Адреса:
    Павлоград
    Он и не нарисован.
    На схеме два инжекторных патрубка на подаче. Если будет совсем плохо - добавлю к ним насос.
    Насосный узел более уместно смотрелся бы на обратке, но там возникают проблемы с воздухоотводом.
    В общем, "инжектору - быть", но место пока не олпределил.
    Варить СО из металла я самостоятельно не готов. Поэтому первая очередь будет сварена настоящим сварщиком, а вторая и последующие - самостоятельно по мере необходимости добавляться из МП или еще чего то более технологически доступного.
    Сейчас определяюсь с необходимым количеством штуцеров под будущий тюнинг, хочется предусмотреть максимум.
    Стартовать буду исключительно на гравитациогке.

    Спасибо за оперкативность!
     
    Владимир В подобається це.
  5. Владимир В

    Владимир В Інженер

    Повідомлення:
    985
    Симпатії:
    1.727
    Адреса:
    Ирпень
    Диагонали тоже разные бывают ... :)! Фотка регистра в полуподвале, где не хотелось тянуть лишнюю трубу (медь) ... для "дигонали" ... и просто вварил "заглушку" и подкючил "наоборот" ... Правда котёл настенник с насосом естественно ...
    Пирометр показывал одинаковую температуру по всему регистру ... :):
     

    Вкладення:

  6. Александрhtcgrn

    Александрhtcgrn Інженер

    Повідомлення:
    753
    Симпатії:
    645
    Адреса:
    Харьков.Балаклейский район пос.Андреевка
    Согласен на все сто.Не рассматривал подвал,хотя это тоже не удобно (лишняя труба). Я просто в регистрах не понимаю.Я раннее их варил при СССР,на шабашках и забыл уже лет 15 что это такое.Способен рассмотреть только радиатор,и только секционный.Для меня (ИМХО) стальной радиатор это тоже что и регистр самопальный.Понимаете Владимир,в регистре нет надлежащей конвективности представленного прибора.Там нет в задней части сферических воздушных проемов,и вообще много чего еще.К примеру батареи и регистры,схожи визуально,но основная беда батарей в том,что они сообщаются между собой конвективно каждая секция.Радиатор биметал или алюминиевый так он разделен "стенкой" друг с другом и таким образом нет турбулентного потока между секциями,который мешает своими ели пали "завихрениями" скоростному режиму потока конвективного нагретого тепла.Оно вроде ничего казалось бы,но оказывается "чего".У меня есть года два назад,ролик записанный по этому поводу.Может даже и выложу сейчас,если желание будет.
     
    Дмитрий ДАР подобається це.
  7. полюс

    полюс Прораб

    Повідомлення:
    557
    Симпатії:
    457
    Вопрос был только - будет ли работать в горизонтальном исполнении, без хлопушки, с основной трубой 2" и коленами 1",- и назвал причину зачем мне так надо.Была бы возможность опустить котел - сделал бы как дома - СО полностью на гравитации, насос только для котла.
     
  8. Владимир В

    Владимир В Інженер

    Повідомлення:
    985
    Симпатії:
    1.727
    Адреса:
    Ирпень
    Будет работать! Через неработающий насос тоже теплоноситель идёт ... Просто подстраховался трубой 76
    в местах ввареных колен, это не сложно было ... :)!


    Регистр варится в тех местах, где большая длинна обогреваемого пространства ... и чтобы не ставить
    много радиаторов или секций ... Трубы "в горизонте" прекрасно конвектируются воздухом ...
    Не будем спорить т.к. регистры варятся по желанию заказчика и себе тоже ... :)!
    А насчёт конвективности, поставьте радиатор на "попа" и увидите разницу :)!
    У меня 3 секции на 5кв.м. и самый тёплый с/у ... тоже плохо: было бы прохладно уже давно бы ТП подключил, а пока всё потом ... :-D!
     

    Вкладення:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Розмір файлу:
      60,5 КБ
      Переглядів:
      33
    Дмитрий ДАР, Nikodimka, Erni та 2 іншим подобається це.
  9. полюс

    полюс Прораб

    Повідомлення:
    557
    Симпатії:
    457
    Спасибо! Значит так и сделаю.
     
    Владимир В та Erni подобається це.
  10. Владимир В

    Владимир В Інженер

    Повідомлення:
    985
    Симпатії:
    1.727
    Адреса:
    Ирпень
    Опять тишина на форуме, сезон закончился, но у многих новая СО или реконструкция ещё впереди ... :)!

    Отпишусь из личного опыта по теме радиатор/регистр: шёл ремонт и поставил под окном (ш 2 м.) радиатор,
    набирать на всю стену не хотелось да и нужно было разделить на два, гравитационка всё таки, ... думал прокатит. Но при горячем радиаторе пол окна запотевшие и ... снова городить "гармошку"? Поставил регистр, получил комфортное тепло, окно не потеет, а нижняя труба ушла (в изоляции) в стяжку ... :)!
     

    Вкладення:

    trump, Erni, Дмитрий ДАР та 2 іншим подобається це.

Поділитися цією сторінкою