Отопление, частный случай

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем Владимир В, 19 тра 2015.

  1. Владимир В

    Владимир В Інженер

    Повідомлення:
    985
    Симпатії:
    1.727
    Адреса:
    Ирпень
    Хороший вопрос! Но ... вот в данной ситуации шурик сломался когда на ТА было уже 80 гр. До обеда след. дня вполне хватило ... а утром ... рядом маг. купил новый, но на всякий случай есть ещё один шурик и ещё вертушка типа двигателя от стеклоочистителя ... подстраховался таки ... 12 в. рулит ...
    и дрова на "немножко" есть ... :)!

    Вечного ничего нет, главное чтобы была замена под рукой ... :)!
     
    Erni, Дмитрий ДАР, Pyato4ckin та ще 1-му подобається це.
  2. Владимир В

    Владимир В Інженер

    Повідомлення:
    985
    Симпатії:
    1.727
    Адреса:
    Ирпень
    Тишина, ... но делимся опытом ... :)!

    Сейчас о "насосной" системе без ОК и пр клапанов ... Может я и "ретроград ... :-D", но стараюсь избегать возможных "глюков" в обвязке котла ... Третий сезон заканчивается от "запуска" . В начале проверял на возможную рецилькуляцию: перекрывал вентиль на обратке , фиксировал время "выравнивания" температур
    подача/обратка, что с закрытым вентилем, что без ... всё одинаково ... Термометры на обратке, при включенном насосе показывают разницу 10 - 15 градусов верх/низ, учитывая расстояние между ними в "водной" среде показывают отсутствие рециркуляции ... если бы была, температура быстренько бы выровнялась! При выключенном насосе, почти одинаковая ...

    Всё ИМХО конечно и ни к чему не призываю, но может кому и пригодится ... :)!
     

    Вкладення:

    Олександер_1, Erni, Дмитрий ДАР та ще 1-му подобається це.
  3. Colombo

    Colombo Майстер

    Повідомлення:
    223
    Симпатії:
    72
    Адреса:
    Павлоград
    @Владимир В, мне очень интересен этот момент, рассматриваю как перспективный вариант. Сейчас подошел к обвязке котельни, не могу определиться с окончательным вариантом.
    Правильно ли я понял, что у вас отсутствует обратный клапан на обратке, паралельно насосу. Его вы заменили инжекторным подключением байпаса (то, что дорисовано черным цветом на фото на самом деле присутствует внутри толстой трубы). Если "да", то какой длинны участки в трубе? И такое включение реально обеспечивает принудительную циркуляцию в СО при практическойм отсутствии паразитной рециркуляции между входом и выходом инжекторов.
    О такой схеме знал давно, но почему то она не пользуется популярностью. Хотя не имеет ни единого недостатка, разве что заужает сачение основной трубы. Но сам инжектор думаю делать из 1/2" трубы, насос прогонит через нее теплоносителя, сколько нужно.
    Клапанов в вашей СО нет вообще, я правильно понял?
    Нужно будет еще раз перечитать ветку. Я ее год назад штудировал, взял себе за основу.
     
    полюс та Владимир В подобається це.
  4. Александрhtcgrn

    Александрhtcgrn Інженер

    Повідомлення:
    753
    Симпатії:
    645
    Адреса:
    Харьков.Балаклейский район пос.Андреевка
    d:)
    Инжектор такого образца существует на предприятиях.В месте установки инжектора,врезается цилиндр диаметром больше диаметра основного расчитаного трубопровода,для того что-бы не было уменьшения сечения если это необходимо,и тогда это "превращается"не в инжектор,а в инжекторное устройство.Оно так и зовется : -Устройство инжекторное.Дальше есть много разновидностей по назначению.К примеру изменение расхода инжектируемой среды,изменение температуры,и давления,и даже цветовой гаммы (применяется в лакокрасочном производстве.
     
    Владимир В подобається це.
  5. Владимир В

    Владимир В Інженер

    Повідомлення:
    985
    Симпатії:
    1.727
    Адреса:
    Ирпень


    Внутри труб вварены стандартные кованные отводы 1" (то что дорисовано чёрным) ... для инжектора стандартный конус 1"х 3/4" ... немного шлифанул конус от заусенцев и всё ... :)!

    Такая конфигурация узла вызвана тем, что ТА/ТТ и труба обратки уже были и "сдвинуть" невозможно, а установочных размеров насоса/вентилей/муфт и пр. увы не поменять вот и пришлось выкручиваться как смог ... но всё прекрасно работает! Клапанов нет вообще ... правильно поняли ... :)!

    Думаю прогонит ... просто у меня старая привычка увеличивать диаметр труб 1/4" никогда
    не подводила :)!

    Дорисовал диаметры осн. труб и удачи Вам, всё будет работать :
     

    Вкладення:

  6. полюс

    полюс Прораб

    Повідомлення:
    557
    Симпатії:
    457
    Интересно, будет работать в горизонтальном исполнении без хлопушки, с основной трубой 2" и коленами 1". Надо будет сыну ставить новый котел, одно крыло СО с контруклоном и без насоса часть радиаторов не прогреваются до низа. Тоже сторонник - чем меньше плюшек - меньше чему сломаться.
     
  7. Colombo

    Colombo Майстер

    Повідомлення:
    223
    Симпатії:
    72
    Адреса:
    Павлоград
    @Владимир В, спасибо за информацию.
    И я, наверное, ретроград. СО без единого обратного клапана ближе всего к моему видению идеала в этом деле. Буду и свою СО корректировать в этом направлении.
    Надежность, энергонезависимость и "защита от дурака" для меня существенно важнее КПД, наличия контроллера, помп, дистанционного управления и других безусловно полезных плюшек. СО ни при каких неисправностях или ошибках оператора не должна войти в аварийный режим.
    Еще раз спасибо.
     
    Nikodimka та Владимир В подобається це.
  8. Александрhtcgrn

    Александрhtcgrn Інженер

    Повідомлення:
    753
    Симпатії:
    645
    Адреса:
    Харьков.Балаклейский район пос.Андреевка
    d:)
    Уже сколько на форуме,а такого простого не знаешь.Радиаторы если прогреваются до низа,то это радиаторы,которые должны быть перенесены в другую меньше по площади комнату ели пали,или добавлены секции если это секционнный радиатор.Это означает что В О Д А которая нагрелась ели пали,частично проходит минуя радиатор.Если на третьей части или на половине даже,радиатор холодный то это Г У Д .Ща тут опять начнут меня диванным обзывать))).Ну шо за народ,лазит тут годами а простых штучек понять не может.Я бывает обалдеваю. (не сарказм)
     
    Владимир В подобається це.
  9. Colombo

    Colombo Майстер

    Повідомлення:
    223
    Симпатії:
    72
    Адреса:
    Павлоград
    @Владимир В, если не затруднит, уточните пожалуйста этажность вашего дома.
    Сколько этажей над котлом? Один или два?
    Котел стоит в подвале? И один или два этажа?
    С лету не нашел, а по схеме не совсем понял.
     
  10. Владимир В

    Владимир В Інженер

    Повідомлення:
    985
    Симпатії:
    1.727
    Адреса:
    Ирпень
    У меня котельная в подвале и таких проблем нет!

    Чтобы прогрелись радиаторы до низу в гравитационке ... обратка СО располагается на уровне подачи котла и ... ниже ... :)! Иначе ... какую температуру имеем в котле верх/низ такую и в СО ... картинка ... :):





    Размещение котла.jpg
    --- добавлено: Mar 18, 2019 8:35 AM ---
     
    Останнє редагування модератором: 26 бер 2019
    Nikodimka, Олександер_1, полюс та ще 1-му подобається це.

Поділитися цією сторінкою