Почему у нас не строят необычных и интересных домов?

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем barmen, 2 лип 2008.

  1. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Во статья о юртах, которая навела меня на спасительную мысль ;D https://ibud.com.ua/index.php?cat=news&it=3955 и цитатка из нее. ;D

    Говоря о городских и загородных домах, мы применяем общее название – недвижимость, но в отношении азиатского национального жилища такой термин не применим. Юрта – традиционный войлочный дом киргизов и казахов мобилен, легок и по-прежнему современен.

    Хорошая юрта в Киргизии стоит где-то в районе 15 тысяч долларов США. Впрочем, это стоимость экземпляров VIP-класса. Цена обычного, но нового войлочного жилища стартует от отметки 2 тысячи долларов. Столь большой диапазон ценовых различий обусловлен несколькими составляющими: размером, полнотой экипировки, внешней красотой и, конечно же, качеством исполнения и исходных материалов. Но все – и дорогие, и дешевые экземпляры, в сущности, остаются похожими не только друг на друга, но и на общего своего предка – так называемую праюрту андроновского периода (XII -XI вв. до н. э.). Тогда это своеобразное жилище ещё не было войлочным и мобильным, но уже имело удобную, обтекаемую, круглую форму и покатую крышу. Практическая мудрость и чувство самосохранения подвигли людей создать жилище, лояльное к природе и к себе. Сильный ветер обтекал округлые формы строения и не бился о стены, покатая крыша не давала скопиться снегу и воде.
    Современная же юрта, т. е. точно такая же, какую мы можем лицезреть или даже купить сейчас, появилась на свет чуть более 2000 лет назад на территории Тюркского каганата, подарившего миру такие великие изобретения, как штаны и стремена.
    Сборно-разборная конструкция юрты обладает одним невероятно удобным свойством, недоступным для жилищ класса «недвижимость»: она может меняться в размерах. Основу сооружения создает секционный каркас-трансформер из ивовых прутьев. Хочешь жилище побольше – берешь больше секций, хочешь поменьше – одну-две исключаешь. Минимальное количество – четыре секции.
     
  2. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Кремень, Вы начинайте, покажете фотоотчет, а потом мы посмотрим что к чему и может быть поставим свою юрту рядом ;D
    15 тыщ для жилья - сказочно ::)
     
  3. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    Так уже была попытка застроить Киев юртами в 2004 году- план назвали (Помаранчевая Революция) ;D
     
  4. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Неее, я - теоретик, как Карла Маркс, мое дело мыслить.
     
  5. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Интересно, а есть в юрте с ванной?
     
  6. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Тааак, кроме юрты предложу-ка я нашему меру, Леонтию Черновецкому, еще одну идею социального жилья. На сей раз - элитного ;D:

    Древесная палатка - новый вид лесного жилища.
    Лесные жилища постигают новые высоты с помощью этих великолепных Древесных палаток в форме дождевых капель, созданных голландским скульптором и дизайнером Dr? Wapenaar.

    Первоначально задуманный для облегчения жизни активистов, сидящих на деревьях, Treetent станет отличным убежищем для туристов, детей и любого, кто мечтал бы провести вечер, мягко покачиваясь среди ветвей деревьев. Каждая из капель превосходной формы крепится непосредственно к стволу дерева и достаточно просторная, чтобы вместить семью из четырёх человек.
    Как говорит создатель, история его палаток началась с Древесных домов, которые были спроектированы для группы английских активистов Road Alert Group, которые боролись против чрезмерного строительства автодорог, проходящих через лесные массивы. Во время своих протестов они укрывались и прятались в деревьях и жили там, пока продолжалась их борьба с пильщиками. Такие древесные палатки обеспечивали для них комфортное жильё в лесу и защищали леса от вырубки.
    Тритент состоит из стальной рамы, обёрнутой в брезент, и составляет 13 футов в высоту и 9 футов в диаметре. Внутренняя часть оборудована широкой спальной платформой из твёрдой древесины и круглым матрацем, достаточно просторным для двоих взрослых и двоих детей. Форма этих палаток, по словам автора, образовалась естественным путём, когда он подвесил круглую платформу с помощью верёвки к дереву – форма вытекает из функции.
    Стоимость такого древесного шалаша составляет около $50,000.


    Полная версия тут:https://www.ibud.com.ua/index.php?cat=news&it=3984
     

    Вкладення:

  7. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Кремень, дело за малым, чтобы Черновецкий заглянул сюда ;D
     
  8. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Я в очередной раз убеждаюсь что с юртами и древесными палатками я на правильном пути. Традиционная архитектура уже никого не вставляет:

    Более половины владельцев элитной недвижимости на Рублевском шоссе в Московской области считают "безвкусной" архитектуру своих домов и намерены заняться ее перестройкой.
    Результаты социологического опроса, проведенного группой "W-City" среди владельцев имений стоимостью выше пяти миллионов долларов, показали, что каждый четвертый владелец дома на Рублевском шоссе намерен в ближайшее время изменить архитектуру своего жилья. Кроме этого, третья часть владельцев загородных резиденций в самом престижном районе Московской области планируют заняться перестройкой своей недвижимости сразу по окончанию финансового кризиса.
    Как отмечает издание, подобная позиция большинства владельцев элитной недвижимости не может быть трактована лишь "концепцией безудержного потребления", а, наоборот, вполне объективна. По мнению профессиональных архитекторов, эстетика элитной недвижимости сильно отстает от актуальных тенденций, напоминая о времени малиновых пиджаков и золотых цепей.
    "Подавляющее большинство загородных владений того же Рублевского шоссе не соответствует архитектурной эстетике даже середины прошлого века" - считает архитектор Владимир Синицын.

    Урррааа, юрты рулят! Даёш юрты на Рублёвку! ;D ;D ;D
     
  9. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Хосю это видеть! Рублевка в юртах ;D
     
  10. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539

Поділитися цією сторінкою