Своїми руками Креслення саморобного твердопаливного котла 9 kW

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем peps08, 7 кві 2015.

  1. romanx

    romanx Стажер

    Повідомлення:
    25
    Симпатії:
    1
    Завтра сфоткаю газовый котел, раньше было 15 чугунных батарей, щас 5 штук поставил металлических конвекторных 22 тип, так вот метровая металлическая намного лучше 10 секций чугуна.
     
  2. Владимир В

    Владимир В Інженер

    Повідомлення:
    983
    Симпатії:
    1.725
    Адреса:
    Ирпень
    Чем лучше?
     
    Дмитрий ДАР та Papp Janos подобається це.
  3. romanx

    romanx Стажер

    Повідомлення:
    25
    Симпатії:
    1
    Больше тепла даёт.
     
  4. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    Как определили? Чем замеряли? Все остальные параметры при этом одинаковые?
     
    Владимир В подобається це.
  5. romanx

    romanx Стажер

    Повідомлення:
    25
    Симпатії:
    1
    Заметил в ванной комнате, на протяжении зимы там был Ташкент, с чугунной даже с тэном такого не было
     
  6. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Опять немного не от туда начало .
    Вам какая мощность нужна . Хотя бы площадь дома .
    С этого колосника можно и 10 кВт получить и 100.
    Нижняя часть бункера тоже даст 5 кВт
    Вы так сильно не рубите с плеча - тапками закидают .
    А если по бумажкам читать то тепловая мощность чугунки - 1-1.1 кВт , метровой тип 22 1.7 -1.8 кВт .
     
    Дмитрий ДАР, Erni, romanx та 2 іншим подобається це.
  7. romanx

    romanx Стажер

    Повідомлення:
    25
    Симпатії:
    1
    Высотой жарового слоя я смогу регулировать мощность котла пусть от 8 кВт до 15 ? Площадь дома честно говоря не знаю, мать говорила что по документам со всеми пристройками 180 кв. м, но я думаю меньше квадрат 150, за батарею за что купил- за то и продаю. Вы даже у кого-то проверьте, поднесите лист А4 к чугунной батареи, а потом к металлической и увидите разницу при одинаковом теплоносителе на 60 градусов. Но за это давайте не будем, а лучше про котёл))))
     
  8. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Хоть что то . Значит где то 20кВт нужно . А если такие зимы как в этом году . то и 15 много будет . . Угадать сложно .По расходу газового котла можно прикинуть .
    Это в теории . . На практике окном зададите определенную максимальную мощность горения . Регулировать будете только подачей воздуха
    Одноходовой будет проще в изготовлении . Пластинчатый ТО проще в чистке ( Малюк говорил )
    Основные тонкости в мелочах.
    А дальше кто во что верит . Если верите во вторичный воздух - делайте ( я не верю ). Если считаете что три хода лучше - делайте ( я так не считаю ) . Если хотите футировку - ставьте ( я не хочу ) .
    Мнений много и вариантов много . Делайте всегда как считаете правильным . Тогда и виноватым будите только вы за неправильное решение.
     
    Erni, Papp Janos, Aleks dp та 4 іншим подобається це.
  9. István.

    István. Підмайстер

    Повідомлення:
    86
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Закарпатская область.
    Без вторички дымоход чистый у вас?
     
    Останнє редагування: 15 кві 2020
  10. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Грязный , но сухой .
    Если бы добавив где то какой то воздух сразу пропали все проблемы , Знал бы прикуп жил бы в Париже .
    Не хочется повторятся . Но если коротко , то в щахтном котле вы не угадаете куда его надо , сколько и когда .

    За свою практику видел только один идеальный дымоход - 4 года и ни одной соринки . И поверьте вторичный воздух ни при делах . Просто топливо однородное ( только сухой ясень ) , горение на фиксированном воздухе ( постоянный зазор без какой либо автоматики ) и 70 на котле ( дымогазы 170 )
     
    Papp Janos, Дмитрий ДАР, Aleks dp та 3 іншим подобається це.

Поділитися цією сторінкою