Своїми руками Креслення саморобного твердопаливного котла 9 kW

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем peps08, 7 кві 2015.

  1. romanx

    romanx Стажер

    Повідомлення:
    25
    Симпатії:
    1
    А не подскажите есть ли мастера с Днепра, кто котлы варит у себя дома ?
     
  2. Малюк

    Малюк Прораб

    Повідомлення:
    822
    Симпатії:
    480
    Адреса:
    Сумская область город Тростянец
    Не буду долго рассказывать если интересно прошу ко мне на канал в Ютубе. Я на этом форуме уже достаточно давно, как только заинтересовался шахтниками. Вторичку можно подавать как у меня . Ну это на любителя. Из собственного опыта: порожек нужен 70-100 мм, ГО через весь котел высотой 35-40мм, ( в любое время порожек можно обрезать тем самым увеличивая ГО) ,колосник от дверок до порожка,( легко прочищать и горит замечательно), обязательно передний колосник высотой 80-100мм. Шахта 300*400это нормально. Можно шамотировать зону за ГО работает отлично, если отопление с естественной циркуляцией, надо сделать подмес как сделал я, Спасибо Полюсу, всё работает отлично без внтилятора, дымососа, и практически без циркуляционного насоса. Да, ещё не делайте узкую камеру дожига, у меня 120 мм, можно больше. Короче, у меня в "подчинении" сейчас 5 моих котлов , и с подмесом и без всё работает на всём, дрова, щепа, стружка,тырса, ветки, мусор. Короче прошу на мой канал там всё от начала где мой котел обмазан глиной до последней моей идеи, хух ВСЁ
     
    Останнє редагування модератором: 17 кві 2020
    Aleks dp, romanx та István. подобається це.
  3. romanx

    romanx Стажер

    Повідомлення:
    25
    Симпатії:
    1
    Подскажите, пожалуйста, как насчёт чтоб трубу дымохода сделать не по центру, а сбоку ? На тягу это повлияет ? Котельная очень маленькая метр на два. И низ теплообменника делать ли водонаполненым или не нужно ? Для второго контура думаю засунуть в котел метров 10-15 нержавеющей гофры диаметром 15-20 мм. IMG_20200412_103931030_compress41.jpg
     

    Вкладення:

  4. полюс

    полюс Прораб

    Повідомлення:
    557
    Симпатії:
    457
    Посмотрите схемы котлов калвис (если не ошибаюсь 2-12), венибе, СДК , Юриййй [​IMG]там дымоход смещен, можно или сзади - вправо / влево, или на правую / левую боковину котла. С газотрубным ТО в шахтнике наверно больше минусов чем плюсов - работы больше + заводской шов надо проварить + найти трубу со стенкой = толщине металла нутрянки, и самое главное зарастает сильнее - чистить чаще.
    Да, и не сравнивайте котлы классического и длительного горения, при правильном подборе, настройке у шахтника КПД на порядок выше, это из личного опыта.
     
  5. romanx

    romanx Стажер

    Повідомлення:
    25
    Симпатії:
    1
    А я слышал что у трубчатого теплообменника КПД больше. Только вот думаю его уже на последний ход поставить.
    --- добавлено: 13 кві 2020 у 11:53 ---
    А вот у вас этой фотки по крупнее нет ? Чтоб общий план было видно.
     
    Останнє редагування модератором: 21 кві 2020
  6. юриййй

    юриййй Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.018
    Симпатії:
    1.288
  7. Малюк

    Малюк Прораб

    Повідомлення:
    822
    Симпатії:
    480
    Адреса:
    Сумская область город Тростянец
    Где будет стоять дымоход неважно, главное чтобы хватило диаметра и высоты. Не пихай туда труб, тут или полностью трубный ТО, или пластинчатый, меньше гемора с чисткой. Ниже колосников я бы сделал без воды ( меньшая вероятность конденсата). На счёт второго контура не знаю не сталкивался, но знаю одно ВСЯ трубка должна находится как можно выше в ТО. Ещё один важный момент НЕ ПЕРЕБОРЩИТЕ С МОЩНОСТЬЮ.
     
    romanx та István. подобається це.
  8. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    @romanx, Определитесь с мощностью для начала . А потом уже и конструкция .
     
    Aleks dp та Малюк подобається це.
  9. romanx

    romanx Стажер

    Повідомлення:
    25
    Симпатії:
    1
    С размером колосников 300*400 приблизительно кВт 15 будет. Газовый котёл на 24 кВт если включить без комнатного термостата, то не выключается по температурной защите- когда температура обратки равняется с температурой подачи. При разогреве системы куб газа сжирается за минут 10, подача при этом 60 градусов, обратка приблизительно 40. Котел настенный.

    У твердотопливного котла на 15 кВт теплообменник должен быть площадью 1,5 метра квадратных ? Эту площадь под шамотом считать ???
     
  10. Малюк

    Малюк Прораб

    Повідомлення:
    822
    Симпатії:
    480
    Адреса:
    Сумская область город Тростянец
    Ниххх себе, это шо за котёл то такой , у меня колонка газовая 20квт , 2 м³ в час при полной нагрузке? А под шамотом считать не надо, считай то что открыто для огня и жара. По мощности всё правильно.
     

Поділитися цією сторінкою