Своїми руками Креслення саморобного твердопаливного котла 9 kW

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем peps08, 7 кві 2015.

  1. штірліц

    штірліц Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.419
    Симпатії:
    391
    Треба подумати , щоб я потім не мучився , як ті що я бачив на ютубі.
     
  2. Sergey1966

    Sergey1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.140
    Симпатії:
    5.816
    Адреса:
    Одесса
    Хотите быть уверенным в котле , берите как я говорил Калвис это лучшее , что есть на рынке но его цена от 2000 у .е. экономия зависит от той цены , что вы платите за дрова , но если цена на газ будет такая как есть то однозначно свои 200 у.е. вы сэкономите , мучиться придется , но объем мучений будет меньше если использовать сухую древесину , но если у вас есть работа где вы сможете заработать на газ то отапливаться вы дровами не захотите т.к. носить , колоть , подбрасывать , чистить котел если калвис как минимум раз в неделю раз в две недели , но купить бы я купил т.к. аварийный вариант нужен и дрова бывают и шаровые , а газ шаровый не будет никогда .
    --- добавлено: Jan 14, 2019 9:50 AM ---
    Лучше меньше смотрите Ютуб и больше общайтесь с теми кто пользуется такими котлами .
     
    Останнє редагування модератором: 22 січ 2019
    полюс, Forius та Nikodimka подобається це.
  3. igoro

    igoro Прораб

    Повідомлення:
    456
    Симпатії:
    285
    Робота будь якого дровяного котла сильно залежить від багатьох факторів(якість дров ,правильне підключення,димохід,наявністьТА).І купивши навіть калвіс за 2 тис.уо.,можна залишитись незадоволеним
     
    Yanuwevsky, Floping, Александ Петров та 4 іншим подобається це.
  4. Sergey1966

    Sergey1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.140
    Симпатії:
    5.816
    Адреса:
    Одесса
    Можно остаться не довольным , но брендовый котел в котором предусмотрены все мелочи дает больше шансов остаться довольным , хотя многие самодельщики этого форума имеют опыт и думаю сделают не хуже . Если есть ТА или возможность его установки я бы ставил классический пиролизник .
     
  5. штірліц

    штірліц Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.419
    Симпатії:
    391
    Я люблю поколоти два три кубанчика , для розваги , но не лісовоз лісу.
    Привезу ліс , треба найняти людей , щоб порізали , покололи , і поскладали , зрозуміло що потрібно великий навіс коли одні дрова сохнуть , а сухі несу в котел ,навіс 50 складометрів по 15 складометрів на сезон .
    Котел , батареї , ТА на одну тону приблизно до 3 000 доларів , лишилося порахувати коли все окупиться.
     
  6. Sergey1966

    Sergey1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.140
    Симпатії:
    5.816
    Адреса:
    Одесса
    Узел подмеса забыли .
    --- добавлено: 14 січ 2019 у 17:08 ---
    Тут считай не считай ничего точно не высчитаешь , вы вкладываетесь в свою безопасность от этого и отталкиваться приходится .
    Лично я советую ставить котел даже если он будет работать по воскресеньям или неделю через неделю , на мой взгляд при таких высоких ценах на газ отапливаться дровами выгодно , но еще выгодней будет если утеплиться .
     
    Останнє редагування модератором: 22 січ 2019
    Александ Петров, s_fly та штірліц подобається це.
  7. eco30

    eco30 Бригадир

    Повідомлення:
    284
    Симпатії:
    141
    Адреса:
    провінція Києва
    Складно все якось... :)
    Я брату допомогаю в Рено Мастер загружати банкомати якщо це КЕШИН по 800кг.
    Все що нижче вагою.... він сам, роклою... ))). трап теж під нахилом, але міцніший, залізний.
    Ну це так... не про котли, для розрядки, флуд... :)
     
  8. Floping

    Floping Підмайстер

    Повідомлення:
    28
    Симпатії:
    55
    Адреса:
    Київська обл.
    Всем привет. Осмелюсь предложить на суд общественности чертежи, обсуждаемого тут котла на 9 кВт. Кардинальных изменений в конструкции нет, отличия заключаются в следующем:
    - Топочная часть из металла 5 мм.
    - Рубашка 4 мм.
    - Стыковка листов в угловых соединениях для максимального провара в бытовых условиях без снятия фасок.
    09kWt-02.jpg
    Отсутствуют бесчертежные детали (БЧ). На самые простые прямоугольные листы есть чертеж A4.

    Делал чертежи для знакомого, так как задавал много вопросов по распечатанным с форума, думаю, что тут они тоже не помешают.
    09kWt-01.jpg
    Замечания и конструктивная критика приветствуется. В случае внесения изменений последняя версия ТУТ. Также по ссылке можно покрутить в 3D разрезы котла. Прошу не принимать за рекламу. Ссылаюсь на сайт из практичных соображений - В случае редактирования чертежей, изменить файлы на форуме будет сложно, пост скорее всего через пару недель, попробуй найти. DXF файлы для ЧПУ раскроя будут чуть позже.
     

    Вкладення:

    Yanuwevsky та anatoliy22s подобається це.
  9. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    А зачем
    Если в нижней части делать скос , то получается много холодной воды . Внизу она не прогревается
     
  10. Sergey1966

    Sergey1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.140
    Симпатії:
    5.816
    Адреса:
    Одесса
    У вашей конструкции есть большой недостаток , когда будите подбрасывать из верхней дверцы будет переть дым как из трубы паровоза т.е. или нужно сразу делать хорошую вентиляцию над верхней дверцей котла или предусматривать открывающееся и закрывающееся отверстие в верху шахты и верхнюю дверцу опустить сантиметров на 10 .
     

Поділитися цією сторінкою