Своїми руками Креслення саморобного твердопаливного котла 9 kW

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем peps08, 7 кві 2015.

  1. onyx_75

    onyx_75 Інженер

    Повідомлення:
    694
    Симпатії:
    572
    @gjkzr, Ну тогда хотелось бы посмотреть на это , что за чудо процесс за 3мес проедает 5мм стали , похоже что теми котлами интересовался Чужой , у него слюни опасные:-D
    Смотрю вас братва лайкнула а у самих шамот в котлах, вывод хоть и сцыкотно но все равно ставят и будет он там стоять годами, пока Чужой не проведает:-D
     
    Останнє редагування: 28 лис 2018
    Romman подобається це.
  2. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    фото0160.jpg
    Вот фото . Над газовым котлом -шамот . Температура та не меньше 600 . Под шамотом в центре через 3 месяца металл превратился в 1мм . Кусок был вставлен другой , шамот заменен на просто платину и работает уже 5 лет .
    Это мой котел . Поэтому и могу описать подробно . Злую шутку сыграло топливо - сырая тырса , которая постоянно висела в том месте ( влага ) и температура в этом месте самая высокая . В общем пар сделал свое дело . Просто наклонная пластина не дает застаиваться пару и все работает пока без проблем в этом месте . На дровах такого не было .
    Было такое и на дровах , но там другая конструкция ( пиролизник) .
    Почему то не снимал ремонтные работы . А там есть на что посмотреть . То что было пока не найду . Хотя выкладывал еще на форум хаусе много лет назад
    Везде где есть ЗАСТОЙ влаги или температуры будет коррозия .
    --- добавлено: 28 лис 2018 у 23:10 ---
    Вот еще нашел . Здесь под кирпичем большой кусок . Качество правда никакое Фото0087.jpg Фото0088.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 6 гру 2018
  3. onyx_75

    onyx_75 Інженер

    Повідомлення:
    694
    Симпатії:
    572
    Вы газовое окно в шахтнике сделали полностью с метлла?
    В пиролизнике где именно в камере загрузки иои в камере дожига так прогнило? И вообше интересно это локально или снимаете весь шамот а там везде одинаковая картина?
     
  4. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Окно делаю из металла . Окна сделанные из шамота разваливаются и их приходится постоянно восстанавливать .
    В пиролизнике в районе задней стенки . Там застой температуры . Угли лежат и ничего не делают .
    Под шамотом получается локально . Где все нормально , а где печаль. Долго вычислял - почему . Пока мнение одно - ЗАСТОЙ. Когда все в движении ( температура и влага )проблем нет . Когда все останавливается - идет коррозия . В обычном котле все в движении иоэтому условий для коррозии немного . В шахтном мест застоя предостаточно вот и получаем результат .
     
    Papp Janos, Дмитрий ДАР, полюс та 2 іншим подобається це.
  5. Churekov

    Churekov Стажер

    Повідомлення:
    14
    Симпатії:
    2
    Почему не добавить заслонку сверху в перегородке? Открыл заслонку - дым утянуло. Подкинул дров - закрыл заслонку. Чертеж 10 боковий розріз розміри.jpg
     
  6. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    А вы уверены что дым утянет
     
  7. Churekov

    Churekov Стажер

    Повідомлення:
    14
    Симпатії:
    2
    Думается что да. Только что случайно про котел мощнее нашел.
    [QUOTE = Vovik07] У меня котел задыхался когда воздух шел только под колосники. Были колосники из металлической пластины толщиной 13мм и зазор между пластинами 8мм . Сейчас колосники из уголка и щель 13мм и зазор между дверью и колосниками, чтобы шло воздуха над колосниками. Вообще после двух сезонов эксплуатации обнаружил плюсы и минусы моей конструкции этого котла. Вообще котлом доволен плюс что у меня есть канал над камерой загрузки: хорошо когда подгружает дрова меньше дыма и когда большие поленья или не совсем сухие дрова тоже открываю этот канал. Минус: Нет ножек, ревизионного отверстия для чистки вертикального канала. И женщин теплообменник в И, разница между подачей котла и с И 20 гр. (Но это котла не касается)[/QUOTE]
     
  8. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Я несколько раз делал прямоток с бункера . На поддымливание это ни как не повлияло . А вот дополнительным собирателем смолы стало и почистить там очень непросто .
    Котел задыхается при плохой тяге , неправильном окне горения и неправильном распределении воздуха .
    Прямоток на это ни как не влияет
     
    Хроммм, Papp Janos та Aleks dp подобається це.
  9. Малюк

    Малюк Прораб

    Повідомлення:
    822
    Симпатії:
    480
    Адреса:
    Сумская область город Тростянец
    Я уверен , и вытягивает я знаю из личного опыта. А чтобы не собирал дёготь и смолу нужно чтобы открывался в сторону камеры сгорания вот тогда и шахту можно хорошо прожечь и заслонку если даже на ней что-то есть. Во внутрь шахты делать нельзя , вот тут точно сборник сажи и дёгтя.
     
  10. Forius

    Forius Майстер

    Повідомлення:
    77
    Симпатії:
    36
    По своему котелку. Все собирается у передней стенки, там меньшая зона температуры (может у меня так, я хз) Даешь воздух в передок, выгорает свод, не даешь - течет, пересып опилками лечит. Мысль такова, если не прав извольте, надо дать воздух в шахту перед открытием, именно в переднюю стенку. Дальше все вытянет. Приокрытие загрузочной дверцы на минимум, с медленным подъемом, либо заслонка. Мелькало где-то в темах видео про заслонку.
     

Поділитися цією сторінкою