Своїми руками Креслення саморобного твердопаливного котла 9 kW

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем peps08, 7 кві 2015.

  1. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    А кто сказал что качество горения в шахтном котле хорошее.
    Это наверное единственный недостаток шахтного котла . От сюда вытекает конденсат , смола , засорение .
    Приходится чем то жертвовать и приспосабливаться
    Дым - показатель качества топлива и качества сжигания . У моего отца на сухом ясене за год в дымоходе не было ничего т.е .вообще никакого мусора . Свой же чистил три раза
     
    Дмитрий ДАР та Pyato4ckin подобається це.
  2. Олександер_1

    Олександер_1 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.208
    Симпатії:
    3.210
    Адреса:
    Між поділлям і поліссям
    Не димить тільки на ютубі :)
    А на практиці, з власного досвіду, котел більшість часу димить ніж не димить.
     
    bogdansv, predka та Владимир В подобається це.
  3. Zabic

    Zabic Майстер

    Повідомлення:
    61
    Симпатії:
    96
    Адреса:
    Украина
    [QUOTE="Pyato4ckin, post: 757767, member: 58886"
    Вопрос ко всем обладателям 8-10кВт-ных шахтных котлов,дым белый,длиной приблизительно 5м,дымоход 6м сендвич.В какую сторону копать?[/QUOTE]
    Какой перепад температуры у Вас на обратке по отношению к подаче? Топлю данным котлом уже третий сезон. У меня также котёл дымит до тех пор, пока обратка не прогреется до 40 градусов, потом котёл входит в нормальный режим и дым пропадает. Сейчас протапливаю каждый день по одной закладке дров, и каждый день одна и та же картина, пока не прогреется система, котёл дымит. И это проблема не только этого котла, а всех ТТ котлов, пока котёл холодный, на стенках появляется конденсат, а он как раз и даёт вот этот белый дым. Я первые два года пытался побороть эту проблему, пробуя различные прибамбасы для котла, а потом плюнул на всё это, и не обращаю на это больше внимания. Самое главное, это то, что у меня тепло в доме. И ещё раз повторюсь, смотрите на температуру обратки, если она ниже 40 градусов, то это не есть хорошо. Если у Вас есть газовый котёл, то проведите эксперимент. Прогрейте систему газовым котлом, до нужной температуры, а потом запустите ТТ котёл, и посмотрите, как он поведёт себя в этом случае. Ещё могут влиять сами колосники. Я сначала изготовил себе колосники из 16 арматуры с прозорами между арматурами 20 мм. Я тогда целую неделю топил свой котёл, а он больше 50 градусов не набирает, хоть ты тресни. Чего я тогда только не делал, переделывал несколько раз порожек, опускал и поднимал колосники, а результата ноль. А сколько тогда было матов и нервов. Думал уже менять дымоход на больший диаметр, а потом меня как осенило, заменил колосники на чугунные с прозорами 10 мм. и всё заработало. Котёл буквально за час набирает 80 градусов, и это при том что у меня в системе 350 литров воды, система - гравитационка без насоса. Получается, я в два раза уменьшил подачу ЛИШНЕГО воздуха под колосники, и всё стало отлично работать. Теперь, когда система прогрета, дыма практически нету, а если и идёт слегка сероватый дымок. то совершенно без запаха. Вот, что было и есть у меня. И самое главное, топить нужно сухими дровами, пускай там что не говорят, но в котлах с естественной тягой сырые дрова всегда будут дымить.
     
    Останнє редагування: 26 жов 2018
    Papp Janos, Малюк, полюс та 3 іншим подобається це.
  4. Pyato4ckin

    Pyato4ckin Прораб

    Повідомлення:
    416
    Симпатії:
    276
    Адреса:
    Николаев
    Спасибо Всем,за советы.
    Ещё добавлю-стоит автоматика с нагнетающим вентом.Дым пропадает,когда обороты ставиш от 60% и выше,но конус на верхушке из нержавейки покрылся всеми цветами радуги.
    --- добавлено: 26 жов 2018 у 21:02 ---
    Zabic Без разницы,какой перепад.
     
    Останнє редагування модератором: 3 лис 2018
  5. L1978

    L1978 Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Доброго вечера!
    Зацікавив даний котел у такому виконанні, чи не поділитеся кресленнями?
     
  6. podobreev.seva

    podobreev.seva Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Чертежи на 19-ой странице этой темы:

    Продублировал архив:
     

    Вкладення:

    Останнє редагування: 16 лис 2018
  7. onyx_75

    onyx_75 Інженер

    Повідомлення:
    694
    Симпатії:
    572
    @podobreev.seva, це не та модель що потрібна@L1978, цікаво вийшло :) ви як брати по одному повідомленню і вже сіно солома, а все із за неуважності
     
  8. podobreev.seva

    podobreev.seva Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    @onyx_75, тогда советуйте человеку чтобы искал на всех 161 странице этой темы видео с этим котлом (круглый нужен, я так понял). Там все подробно... А размеры мелом и в приложениях есть.
    И вообще, ничего в теме найти невозможно. 161 страница, из них 120 страниц тупого флуда. Почистил бы кто. Сейчас сам варю этот котел, иногда хочется найти решение, которое видел в теме, но 161 страница... Меня на один раз только хватило.
     
  9. onyx_75

    onyx_75 Інженер

    Повідомлення:
    694
    Симпатії:
    572
     
    podobreev.seva та полюс подобається це.
  10. L1978

    L1978 Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Так, цікивили креслення саме круглого котла , а точніше розкрої для різри на плазмі.
     

Поділитися цією сторінкою