Планировка дома. Каким должен быть план дома?

Тема у розділі 'Проекты домов и коттеджей', створена користувачем Skyter, 29 тра 2008.

  1. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Как выбрать проект дома

    Дальше мы подошли к очень серьезному вопросу. Так из чего будем строить? ??? И важность вопроса высока. Ведь именно выбор технологии строительства дома способен сильно повлиять на его стоимость.

    Возьмем для примера - ПЕРЕКРЫТИЕ.
    Технология вроде выбрана - монолитное перекрытие. Хотелось бы мне услышать доводы в защиту этого решения.

    А пока я раскажу вам о своем общем подходе. Я убежден в том, что спорить о лучшем варианте технологии строительства дома могут те, кто далек от строительства. У каждой технологии есть достоинства и недостатки. Именно они определяют сферу их рационального применения.Знание недостатков (обратите внимание! Не достоинств, а именно недостатков!) технологий и материалов позволяет применять их именно там, где будет максимальная от них польза. Диапазон критериев выбора широк. Основные Время (срок строительства) и финансы (стоимость). Они обратнопропорциональны. Если вы хотите сэкономить деньги, увеличьте срок строительства. Хотите быстро - готовьтесь к дополнительным затратам. Это основное правило. Но есть и много НО. Именно анализ этих "но" и позволяет выбрать оптимальное решение конкретно для вас. (а это уже не для этого топика ;) )

    Уважаемый Kost, жду Вашего ответа, чтобы мы проанализировали рациональность принятого вами решения по перекрытию. И помните, я преследую одно желание - помочь Вам и форумчанам посмотреть на процесс строительства дома по другому.
     
    Sasbas та erina подобається це.
  2. Kost

    Kost Новачок

    Повідомлення:
    1.242
    Симпатії:
    72
    Re: Как выбрать проект дома

    Монолитное перекрытие выбрано из-за того, что-бы обеспечить свободную планировку и не привязываться к ж.б. плитам перекрытия. Конечно монолитное перекрытие получается дороже нежели ж.б. плиты, но хочется сделать так как хочется. Если стройка затянеться для меня это не критично.
    З.Ы. Как и у всех у меня наблюдается определенный дефицит финансов. Надеюсь это дело временное. Но во главу угла ставлю надежность и качество.
     
  3. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Re: Как выбрать проект дома

    Очень захватывающе и интересно, хоть и по долгу службы часто стыкался, точнее прикасался к теме, но со столь интересного ракурса еще не видел. Skyter, спасибо за рассказаную информацию. Kost, также ожидаю продолжения темы ::)
     
    Марі подобається це.
  4. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Как выбрать проект дома

    В этом разделе мы обсудим еще один недостаток типового проекта сделанного где-то и кем-то...

    Хороший выбор и убедительный довод.
    Но давайте поразмышляем.
    Сделаем шаг назад, чтобы оттолкнуться для прыжка вперед...

    Я выбираю фразу "чтобы... не привязываться к ж.б. плитам". И отвечу. Здесь ваша ошибка. И она поставила вас на неверный путь размышления и возможно вывод. Мы имеем в доме много ограничивающих факторов свободной планировки. Перечислим их:
    Известные на данный момент
    Желаемый перечень помещений
    Желательно-настоятельная планировка по сторонам света.
    Общая площадь дома - она задает ориентировочные размеры к примеру 10*12м
    Стиль дома - шале в основе имеет форму стремящуюся к прямоугольной в отличии к примеру от Модерна.
    Рациональная форма помещений - потребуют ограниченные средства
    Наличие внутренней лестницы - разбивающей внутреннее пространство
    Вентиляционные и дымовые каналы.
    Не большие площади помещений - необходимо применять прямоугольные формы, иначе негде поставить мебель.
    Необходимость жесткой привязки дверных и оконных проемов - опять-же по причине размещения мебели в разных по функциональности помещениях с небольшой площадью.
    Все инженерные коммуникации.

    Не известные но вероятные
    Слабое основание - может поставить ограничение по нагрузке на основание. Ведь при монолитных перекрытиях не только больше собственный вес но и больше сосредоточенная нагрузка и что еще хуже - Момент, передающийся на основание. (Момент - это вертикальная нагрузка с эксцентриситетом)

    Как мы видим, факторов вносящих ограничение на свободную планировку гараздо больше, чем просто сборные перекрытия.

    Если я еще не посеял сомнения приведу дополнительные доводы.Сначала экономический.Расчитаем ориентировочную стоимость разных перекрытий у строительной фирмы (надо ведь качество и надежность).

    Сборные на 100м2 (ориентировочная площадь этажа).
    Доставка с краном и разгрузкой- 1600+2500+1200=5400грн
    Панели - 100м2*200=20000
    Монтаж с краном - 12шт*150+2500=4300
    Прочие - 1500
    Итого 31200грн.

    Монолитные ж/б при 12м пролета.
    Работа (армирование, бетонирование, опалубка,подьем материалов) 100м2*0,2м*750=15000грн
    бетон с доставкой до 50км - 20м3*650=13000грн
    арматура 1,5т*5700=8550
    Прочие - 500
    Итого 37050грн

    Напомним. В Киеве, ориентировочная стоимость проекта дома на 200м2 составляет 25000грн.

    Учитывая все выше сказанное, Думаю вы абсолютно правы... Отсутствие финансов, дело временное и в ваших силах его подправить построив при этом надежный и качественный дом. Ведь для этого есть все предпосылки...

    И в заключении по перекрытию довод и совет - обязательно попробуйте еще в проекте разложить панели перекрытия, не получится... тогда вернемся к монолитным.

    Как мы видим, у архитектора есть возможность отработать свои деньги применяя наиболее рациональные решения НЕ В УЩЕРБ КАЧЕСТВУ дома. Ведь именно его задача предлагать оптимальные решения. А таких разделов несколько: Фундаменты, стены, кровля и далее вплоть до отделки. Основной критерий выбора между ТИПОВЫМ и ИНДИВИДУАЛЬНЫМ проектированием ДЕНЬГИ. И здесь иногда удивляешься, почему все не ездят на Тавриях? Думаю это связано с тем, что фраза "Уметь считать деньги" относится не только к математике и алгебре.

    Далее следует...

    Отступление. Знаете-ли Вы что театр начинается с вешалки? :) Так открою секрет... Строительство дома или ремонт начинается... с вешалки. ;)
    Только с расстановкой мебели можно говорить об проекте как удачном или не удачном. Стоит его покупать или нет. Кто со мной не согласен, может начинать подбирать себе в спальню двухярусную кровать :) и конечно, вешалку в прихожую.
     
    Sasbas, pr0fi-grup, Светка та 2 іншим подобається це.
  5. Kost

    Kost Новачок

    Повідомлення:
    1.242
    Симпатії:
    72
    Re: Как выбрать проект дома

    Уважаемый Skyter, я никогда не сомнивался в том, что индивидуальный проект лучше нежели типовый, тут я полностью согласен с Вами. По поводу монолитных перекрытий, хочу уточнить, фундамент будем "усиливать" (сварной металокаркас из арматуры и заливка бетоном). Дело в том что крышу планируем из песчано-цементной черепицы (вес 40кг/кв.м.), а это серьезная нагрузка на фундамент и на стены.
    З.Ы. Очень благодарен Вам за столь полную консультацию.
    З.З.Ы Дома рубанули интернет, ЖЕК и провайдер немогут поделить деньги, страдают жильцы :(. Отвечаю на Ваши посты с работы, хотя не всегда хватает времени.
     
  6. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Как выбрать проект дома

    :) Добрый вечер, Kost, вы мой сооавтор. Без вашей помощи я не смогу объяснить другим даже малую часть о проектировании и строительстве, всем кто будет читать форум.То что очевидно нам с вами, другие могут слышать первый раз. Это и задает такой стиль написания ответов.

    Немного забегая вперед.
    Нагрузка дома действительно передается на фундамент (о нем поговорим позже), а дальше передается на основание (грунт в народе). Фундамент не может расматриваться оторвано от основания (ведь дом держит не ФУНДАМЕНТ, а ОСНОВАНИЕ). Задача конструктора (не архитектора) увязать два этих элемента в единую работу. Если фундамент запроектирован не верно, разрушается основание и как следствие фундамент и сам дом. Фундамент можно вылить и из стали, но если основание слабое - грош ему цена.

    Что касается нагрузки черепицы. Вес 40кг/м2 не мало, но сравним её с другими нагрузками- снег на ровной поверхности 70кг/м2, полезная нагрузка 600кг/м2 и тд и тп в итоге ориентировочный вес всех нагрузок (вообще диапазон широк) от 1200кг/м2. так-что для фундамента это капля в море :) Но не стоит забывать сказку РЕПКА ;) Вес покрытия имеет значение для конструции кровли и то в основном холодной. При мансарде на размер стропил больше влияет толщина утеплителя (для среднего коттеджа).
     
    Марі, 4evengyr та oazisokon подобається це.
  7. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    В продолжние разговора о планировке дома предлагаю ознакомиться с интересной статьей о планировке дома.
     
    Светка та Andrii_M подобається це.
  8. Taraskin

    Taraskin Підмайстер

    Повідомлення:
    34
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    свадебный фотограф www.taras-studio.com.ua
    Re: Как выбрать проект дома

    Типовые строят только ленивые, свой дом нужно себе самому создать, в том числе и исходя из потребностей и особенностей.

    Если с фанатизмом вдаться в подробности влияния сторон света на благополучие человека, эта наука давно изучена и называется она Фен-Шуй. И если подойти к этому делу чтобы оно действительно принесло пользу, нужно: взяв дату рождения человека, вычислить его число "Гуа", и только исходя из него вычислять благоприятные и неблагоприятные направления. Мы свой дом изначально спроектировали именно по данному принципу и проект получился сам собой. Некоторую сложность составляют разные числа партнёров но из этого тоже можно выкрутиться.:Hi:
    В доме должно быть место хозяина и хозяйки, независимо от чисел. Место хозяина --
    северо-запад. У нас там мой кабинет. Место хозяйки-Юго-запад, у нас там кухня. :)
    В общем рассказывать можно много, вопрос в том хотите ли вы это знать.

    К примеру, встаём мы поздно и потому раннее солнце нам будет мешать поспать :-D
    А вот жена любит долго находиться в ванной, так мы сделали ванну на Юго-восток с тремя окнами :rubanok:
    И больше всего люди сидят на кухне, максимум в гостинной и эти комнаты выходят на Юг и Запад.

    Есть жёсткие табу: к примеру входная дверь из стекла, лестница прямо напротив входа, зеркало напротив входа, водные элементы в спальне (картины с изображением воды) балки на потолке, захламлённость в тамбуре и т.д. очень неблагоприятно влияют на жильцов.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  9. oazisokon

    oazisokon Новачок

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Васильков
    Re: Как выбрать проект дома

    А нас в институте учили что стройка начинается с санузла ))) шутка ))) . Вообще хочу сказать большое спасибо Skyter, очень полезно и понятно рассказано и расписано просто нельзя остановиться . Сразу видно что человек не просто профессионал а фанат своего дела продолжайте в том же духе успехов Вам.
     
    Марі, AlisMarita та Skyter подобається це.
  10. валентина11

    валентина11 Підмайстер

    Повідомлення:
    92
    Симпатії:
    12
    Адреса:
    киев
    Re: Как выбрать проект дома

    beer
     

Поділитися цією сторінкою